МРСК Волги - Устойчивость к шокам и стабильный дивиденд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МРСК Волги - Устойчивость к шокам и стабильный дивиденд

16 июля 2020 Фридом Финанс
Инвестиционная идея - МРСК Волги: Устойчивость к шокам и стабильный дивиденд

На конец 2020 года справедливую стоимость обыкновенной акции МРСК Волги мы оцениваем на уровне 0,088 руб

В отчете по МСФО за первый квартал МРСК Волги зафиксировала сокращение выручки и чистой прибыли на 11% и 26% соответственно. Главной причиной этого стало ухудшение операционных показателей. Рост выручки около 1% г/г стал нормой для компании в период экономического застоя 2013-2020 годов. Столь скромная динамика показателя объясняется тем, что бизнес МРСК Волги зависит от динамики волатильных показателей экономики региона присутствия, находящихся под давлением в связи с сохранением низких темпов роста широкой российской экономики последних семи лет.

Компания медленно преодолевает кризисные явления, динамика чистой рентабельности негативно реагирует на ускорение инфляции. Повышение тарифов на передачу электроэнергии ограничено государственным регулированием, поэтому они не могут меняться в зависимости от темпов инфляции. При этом величина расходов распредсетей зависит от изменения ИПЦ. МРСК Волги получает все доходы в рублях, поэтому в условиях инфляции сталкивается с обесценением реальной стоимости ожидаемых доходов.

Прогноз динамики промпроизводства и ВВП России во втором полугодии основан на том, что оба показателя получат поддержку от глобального стимулирования спроса и начального эффекта регулирования предложения на сырьевом рынке. В этой связи мы считаем возможным провести аналогию с ситуацией 2008-2009-го и 2014-2015-го, что предполагает сохранение по итогам 2020 года относительно стабильных показателей выручки и чистой прибыли МРСК Волги.

Базовые макроэкономические прогнозы предполагают, что отечественный ИПЦ останется в ближайшие кварталы вблизи исторических минимумов, что обеспечит сравнительно высокую чистую рентабельность бизнеса МРСК Волги. Мы ожидаем выручку и чистую прибыль компании по итогам года на уровне 57,3 млрд и 3,1 млрд руб. соответственно. Основываясь на данных прогнозах и дивидендной истории компании за последние 10 лет, рассчитываем на дивиденд в размере 0,0055 руб. на акцию, что эквивалентно 7% доходности к текущим ценам. Схожую доходность эти бумаги показали и по итогам 2019 года. Во многом вследствие сравнительно низкой ликвидности акции МРСК Волги остаются существенно недооцененными с точки зрения сравнительного анализа мультипликаторов по отношению к российским аналогам.

Тем не менее котировки компании демонстрируют сравнительно высокую стабильность в периоды ослабления широкого фондового рынка. При этом после быстрого восстановления и стабилизации бумаг Россетей, отмеченных на фоне сохранения низких среднесрочных прогнозов ценового давления и скупки долга мировыми центробанками, рынок может обратить внимание на их менее ликвидные аналоги, то есть на МРСК. Их бумаги также ориентированы на стабильный доход в условиях низкой инфляции.

На конец 2020 года оцениваем справедливую стоимость обыкновенной акции МРСК Волги на уровне 0,088 руб

МРСК Волги - Устойчивость к шокам и стабильный дивиденд

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter