Взломанный Твиттер, харассмент, мульфильмы от "Сбера" и женщины Белоруссии. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взломанный Твиттер, харассмент, мульфильмы от "Сбера" и женщины Белоруссии. Чем запомнилась неделя?

18 июля 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Минувшая неделя принесла немало интересных новостей, которые обсуждали как в социальных сетях, так и между собой. Здесь и взлом популярной сети Twitter с требованиями выплатить "биткоины", скандалы в СМИ с новыми обвинениями в "харассменте" журналистов и редакторов, объединение белорусских оппозиционеров и покупка "Сбербанком" "нашего всего", легендарной студии "Союзмультфильм".

Twitter: переведи меня через "биткоин"

Акции компании Twitter, которую президент США Дональд Трамп практически превратил в собственное СМИ, на этой неделе подешевели более чем на 3%. Всему виной, взлом социальной сети, которую осуществила неизвестная группа хакеров. Взлому подверглись 130 учетных записей в Twitter, в том числе принадлежащие кандидату в президенты, экс вице-президенту США Джо Байдену, его бывшему начальнику экс-президенту США Бараку Обаме, миллиардеру и филантропу Биллу Гейтсу и рэперу Канье Уэсту, который объявил о своем намерении стать президентом США. В числе взломанных аккаунтов - Twitter хозяина Amazon Джеффа Безоса и главы инвестиционного фонда Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, а также инженера-миллиардера Илона Маска. На взломанных страницах знаменитостей мошенники просят перевести им средства в биткоинах на указанный ими счет.

Несмотря на то, что призывы хакеров напоминали просьбу нищего к Остапу Бендеру "дать миллион", эти, как выразился бы великий комбинатор, "жалкие ничтожные личности" все же получили более $100 тысяч. Cущие копейки, по сравнению с состоянием всех тех, кому они адресовали свои послания.

Это страшное слово "харрасмент"

Популярная и в России соцсеть Twitter на этой неделе стала площадкой для практически дворовых разборок между журналистами ряда СМИ, которые относятся к "либеральному" политическому спектру. Сразу несколько пользовательниц в Twitter поделились своими воспоминаниями о неподобающем поведении нескольких журналистов. В их числе, шеф-редактор принадлежащего Михаилу Ходорковскому "МБХ Медиа" Сергей Простаков. Журналист, с которого начался скандал, ушел с должности, еще двое участников скандала - сотрудники "Сбербанка" были отстранены от работы, а в СМИ вновь вспомнили о движении #MeToo, изобличающем знаменитостей, которые когда-то вели себя неподобающим образом. Самой громкой жертвой кампании стал известный голливудский продюсер Харви Ванштейн, осужденный на длительный тюремный срок.

В США, как правило, дела о харрасменте приводят к огромным выплатам жертвам и потере доверия инвесторов. В 2018 году акции компании Microsoft снизились на 2,44% после того, как стало известно, что против компании было подано 238 жалоб, касающихся случаев харрасмента и гендерной дискриминации. В том же году, подобная участь постигла и известного производителя одежды Guess. После того, как обвинения в сексуальных приставаниях против главы компании выдвинула супермодель Кейт Аптон акции Guess за один день подешевели на 18%.

В России все пока заканчивается лишь скандалами в СМИ. Хорошо известен случай депутата ЛДПР Леонида Слуцкого, которого ряд журналисток, работавших в Госдуме обвинили в приставаниях. CМИ в знак солидарности с коллегами объявили ему бойкот, однако никаких последствий для депутата не было, он продолжает работать в парламенте.

Женщины Белоруссии объединяются против Лукашенко

Супруга белорусского предпринимателя Сергея Тихановского Светлана, которая пошла на выборы вместо своего арестованного властями мужа, объединила усилия со штабами других оппозиционных кандидатов. Речь идет об экс-банкире Викторе Бабарико и Валерии Цепкало, которых представляют их жены. Оба политика под разными предлогами были сняты с выборов.

Дамы призвали белорусов идти на выборы в день голосования и защищать свой голос от фальсификаций. Пока неясно, смогут ли противники Лукашенко одолеть белорусского президента, который бессменно правит государством с 1994 года. Москва считает происходящее внутренним делом Минска. Несмотря на союзнические отношения, строптивый сосед обходится недешево. С 2011 по 2015 год Москва выделила Минску более $6 миллиардов кредитов, не считая ежегодных беспошлинных поставок нефти. Кто знает, может дама у руля государства будет более рачительной хозяйкой и более выгодным соседом?

Герман Греф покажет мультфильмы

"Сбербанк" стал владельцем 80% СП со знаменитой анимационной студией "Союзмультфильм" и собирается инвестировать более 1 млрд рублей в развитие российской анимации.

Как заявили представители студии и банка, на "Союзмультфильме" будут производится не только мультфильмы, но и сериалы для школьников, полнометражные фильмы для семейной аудитории. "За советское время было создано огромное количество авторских школ и уникальных техник, а также выдающихся мультфильмов. Но сегодня страна, к сожалению, не входит даже в десятку лидеров индустрии", - заявил первый заместитель председателя правления "Сбербанка" Лев Хасис.

Хасис, сам выросший на советских мультфильмах, знает, о чем говорит. За исключением редких успехов "Смешариков", "Фиксиков", а также "Маши и медведя", отечественная мультипликация не блещет шедеврами. Продолжение анимационного фильма "Простоквашино" было скептически встречено многими зрителями. Степенная семья представителей советского среднего класса, родителей дяди Федора, превратилась в безответственную пару хипстеров. Они спокойно отдают дочь дяде Федору, который воспитывает ее в деревне, и сами не вспоминают о ней. Шоком стали и рисунки новых выпусков "Ну, погоди!". Любимые анимационные герои теперь мало узнаваемы, а в компанию к ним добавились несколько странных персонажей: Барсук Тим, Ёжик Шу, Косуля Уля. Возможно, скоро, появятся и герои, которые придумают креативные сотрудники "Сбербанка": "Зеленые дольки", "Личные кабинетчики" и сериал "Герман и Лев спешат на помощь".

В бой идут одни "молодняки"

Молодежные сериалы, которые будут выпускать "Сбер" и "Союзмультфильм", можно будет смотреть до 35 лет. Новая редакция законопроекта о молодежной политике в РФ предлагает увеличить предельный возраст молодёжи с 30 до 35 лет. Правда, чиновники дают понять, что речь идет скорее о молодой семье такого возраста, живущей в зарегистрированном браке. Стоит отметить, что согласно социологическим исследованиям возраст вступления в брак за последние годы увеличивается.

Как следует из опросов населения, уже мало кто "выскакивает замуж" в 18 лет. Многие женщины выходят замуж в 25-34 года. Еще несколько лет назад возраст среднестатистической невесты колебался от 18 до 24 лет. Похоже, с учетом дороговизны жилья и увеличения пенсионного возраста, молодёжный возраст еще не раз отодвинут: крепкие седовласые мужчины и дамы в мультяшных майках и со стаканчиками кофе в руках вполне сойдут за молодых. Кстати, Минстрой России тоже предложил на этой неделе внести свою лепту на помощь молодой семье. Ведомство предлагает семьям, которые получили выплаты за детей в сумме 450 000 рублей, направлять их на погашение суммы долга и процентов по кредитам.

Готовь консервы, подсолнечное масло и экономь газ

Тем же, кто уже создал семью, опыт пребывания в пандемии пошел на пользу – российские семьи стали более запасливыми. Многие стали покупать продукты впрок. Ситуация с коронавирусом отразилась и на производстве консервов, must have бородатых геологов и советских холостяков.

По данным Росстата, в первой половине года рост производства консервов составил почти 30% по сравнению с прошлым, произведено было 397 миллионов банок. Кроме консервов, увеличилось и производство подсолнечного масла.

Последний продукт - очень важная часть русской литературы. Известно, что разлитое булгаковской Аннушкой масло привело ко многим знаменитым событиям в бессмертном романе. Поэтому, чтобы не допустить катаклизмов, лучше, чтобы масло использовалось по назначению: для приготовления обеда или ужина.

Правда, на газе тоже вскоре придется экономить. Тарифы на голубое топливо возрастут с 1 августа до 3%. Об этом говорится в распоряжении Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) России. Вероятно, деньги понадобились на укрепление "национального достояния", ведь американские санкции против "Северного потока-2" уже не за горами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter