Российская вакцина от Covid-19. Элита, марш на прививку! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская вакцина от Covid-19. Элита, марш на прививку!

21 июля 2020 ИХ "Финам" | AstraZeneca Братерский Александр
Российская вакцина от коронавируса будет запущена в производство только в конце лета, но часть топ-менеджеров и чиновников успели привиться еще в апреле. Россию, между тем, обвиняют в том, что ее хакеры заполучили информацию о производстве вакцин на Западе, но Москва рапортует, что у нее и так все есть. Для подстраховки российская фарма заключила договор с компанией из Оксфорда о совместном производстве вакцины. Пока не ясно, попробуют ли ее на вкус российские чиновники, прежде чем нести в народные массы. Акции британской компании между тем, поднялись на новостях об успешном испытании.

Вакцину от коронавируса часть высокопоставленных чиновников и бизнесменов получила уже в апреле, сообщил в понедельник 20 июля Bloomberg со ссылкой на нескольких участников программы. Об этом факте они рассказали на условиях анонимности.

Как сообщило агентство, испытуемые перенесли вакцину по-разному, у кого-то повысилась температура. Некоторые из тех, кому предложили вакцинироваться, решили отказаться, мотивируя это тем, что ожидают результаты тестирования на добровольцах.

Российская элита привилась, а президент нет

Среди тех, кто вакцинировался добровольно, глава Фонда прямых инвестиций Михаил Дмитриев. Как настоящий бизнесмен, он решил проверить товар на практике. РФПИ инвестировала в производство вакцины, которую разрабатывает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ). В интервью РБК Дмитриев рассказал, что с ним "все нормально".

Тот факт, что представители политической и деловой элиты страны готовы выступить в роли подопытных кроликов, вызвал активное обсуждение в соцсетях: "Согласен на 100%, что хотелось бы, чтобы вакцину испытали руководители и их отпрыски. На себе. Ну которые "слуги народа"... И те, кто больше всего кричит сейчас о ее необходимости и скорейшем массовом применении", - написал один из анонимных пользователей на сайте издания "Бизнес Online".

Правда, помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов после сообщения о прививаемой вакцинами элите заявил, что прививали только добровольцев. При этом, как покажет себя разработанная российскими учеными вакцина, еще предстоит узнать. Пока "неэлитные" добровольцы - 20 российских военных, привитые новой вакциной, чувствуют себя нормально, у них выработались антитела. В понедельник телевидение показало, как группа бодрых мужчин cо спортивными сумками покинула госпиталь имени Бурденко после завершения вакцинирования.

В свою очередь, их верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин испытывать на себе вакцину пока не стал, сообщил прессе его секретарь Дмитрий Песков. Он отметил, что вакцина пока еще "не сертифицирована". "Все-таки главу государства, наверное, несертифицированной вакцине не совсем хорошо подвергать".

Российская вакцина: Cozу Bear cпешит на помощь

Сертификацию российской вакцины ожидают уже этим летом. Как сообщил "Интерфакс" ведущий специалист Научного центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Федор Лисицын, производство препарата должно стартовать в августе этого года. Это достаточно короткий срок, обычно для начала промышленного производства препарата требуется гораздо большее время.

Как отмечает ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ" Наталья Малых, в промышленных масштабах вакцину в России начнут выпускать к зиме, и "российские производители будут загружаться в первую очередь в рамках импортозамещения". Часть вакцин, возможно, будет уходить на экспорт, говорит эксперт.

Однако вкладывать средства в дальнейшее развитие предприятий в случае успеха будут россияне, говорит Малых: "Производители будут получать заказы, в том числе, по тендерам, с гарантированным сбытом, и стоимость их, конечно, возрастет, но эти компании непубличные. Они могут привлечь инвесторов для финансирования производства в рамках создания совместного предприятия, и в этом, думаю, будут участвовать скорее российские фонды прямых инвестиций, нежели зарубежные".

Между тем, ситуация вокруг вакцины российского производства уже обросла скандалами. Британские власти заявили на днях, что связанные с Россией хакеры хотели похитить у Лондона, а также у США и Канады данные о разработке вакцин. В числе хакеров был назван уже мелькавший в американской прессе хакер Cozy Bear. Его, а также других предполагаемых хакеров связывают с российской разведкой.

Подобные обвинения, есть под ними реальные основания или нет, не должны вызывать удивления. Битва за вакцину против коронавируса сегодня не менее важное сражение, чем сражение за обладание ядерной бомбой в 20 веке, а на войне все средства хороши. Пример ранее продемонстрировал президент США Дональд Трамп, который открыто обращался к представителям французской компании Sanofi с просьбой дать приоритет именно американскому рынку.

В подобной ситуации такие заявления не редкость, отмечала ранее в беседе с Finam.ru профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина. "Можно говорить об эгоизме и пониженной социальной ориентации на национальные и мировые интересы", - отмечала эксперт.

Вакцина из самого Оксфорда

Официальные российские лица на обвинения в "хакерстве вакцины" не отреагировали, однако привитый вакциной глава РФПИ Дмитриев отметил Times Radio, что воровать чьи-либо разработки России "нет смысла". Как отметил Дмитриев, международная компания "АстраЗенека", базирующаяся в Кембридже (Великобритания) заключила соглашение с российской компанией "Р-Фарм" для совместного производства вакцины от Сovid-19.

Стоит отметить, что РФПИ и "Р-Фарм" в июне договорились о создании совместного предприятия с объемом инвестиций более 4 млрд рублей. "АстраЗенека", как следует из сообщения для СМИ, осуществила передачу "Р-Фарм" "клеточной линии и аденовирусного вектора" для производства вакцины в России.

Cотрудничество с британской компанией выглядит неплохой подстраховкой, а успешные сотрудничества между западными и советскими учеными в прошлом уже бывали. Хорошо известна история вакцины от полеомелита, созданная американским профессором Альбертом Сэбиным в сотрудничестве с советскими вирусологом Михаилом Чумаковым. Этот препарат оказался эффективным, и его стали использовать во время вспышки заболевания в Японии.

В США ближе всех на пути разработки вакцины продвинулсь компания Moderna, которая работает над препаратом в партнерстве с Национальным институтам здравоохранения США.

Как отмечает со ссылкой на исследования New England Journal of Medicine, вакцина вызвала иммунную реакцию с легкими побочными эффектами у всех получивших ее добровольцев. Таким образом, вакцина компании стала первой, данные о которой были опубликованы в рецензируемом медицинском журнале. В конце июля должна произойти третья стадия испытаний, после чего будет принято решение, пускать ли вакцину в производство.

Компания Moderna была в числе фаворитов американского фармацевтического рынка. На днях ее акции существенно прибавили в цене - их стоимость увеличилась на 6,17%. Однако радость была недолгой. В понедельник бумаги обвалились на 15%, после того как инвестиционный банк JP Morgan изменил рейтинг фармацевтической компании с "выше среднерыночного" до "нейтрального".

А вот акции британской компании AstraZeneca немного подорожали, прибавив 1,6%. Как отмечает издание Market Watch, это произошло после публикации исследования Оксфордского университета. Исследование отметило безопасность вакцины, а также тот факт, что у большинства добровольцев были выработаны нейтрализующие антитела.

Пока неясно, будут ли испытывать на себе "оксфордскую вакцину" российские чиновники, но, возможно, кто-то из них захочет хоть так приобщиться к имени известного города-университета. Тем более, многие из них предпочитают отправлять туда своих детей, очевидно, для поисков вакцины счастья.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter