Президент Трамп опять "быкует" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Президент Трамп опять "быкует"

10 августа 2020 СПБ Биржа Пахомов Павел
Прошедшая пятница вроде бы прошла под знаком фиксации прибыли. Но главное этой фразе слова ВРОДЕ БЫ. Поскольку назвать фиксацией прибыл рост индекса Dow Jones (DJIA-30) на 0,17% точно нельзя. Так же как и почти нулевой, но все же рост индекса широкого рынка S&P500, тоже нельзя. Поэтому слова «фиксация прибыли» скорее относятся к акциям технологического сектора и индексу NASDAQ. Ну, так это и не удивительно после 7 дней безостановочного ралли. Давно пора!

В итоге вроде бы ничего особенного не происходит и рынок абсолютно спокоен, но несмотря на это спокойствие индексы продолжают ползти наверх и делают это очень даже уверенно. Так, за прошедшую неделю индекс DJIA-30 прибавил 3,8%, индекс S&P500 почти на 2,5%. Ровно на столько же поднялся за неделю и индекс NASDAQ, где чисто внешне казалось, что происходит фиксация прибыли. Как видим, по факту никакой особой фиксации и нет. Ралли продолжается.

На отраслевом уровне уже глядя на изменение индексов по итогам недели можно дать ответ что пользовалось спросом у инвесторов. И, наверное, именно эта картинка дала думать некоторым аналитикам, что все же наблюдается фиксация прибыли. И рост индекса Dow Jones означает спрос прежде всего на акции промышленных компаний. Именно это мы и наблюдали в течение всех последних дней. Акции промышленного сектора были лучшими и выросли в среднем на 4,79%. И это при том, что темпы роста акций технологических компаний в среднем оказались в 2 раза ниже — +2,37%.

Худшими же были акции компаний, работающих в коммунальном секторе и электроэнергетике. Но и здесь никакой просадки не наблюдалось и просто рост по итогам недели показал гораздо меньшие цифры — всего лишь +0,77%.

Ну и наконец, если посмотреть на итоги прошедшей недели в разрезе отдельных компаний, то здесь однозначно нужно выделить и отметить акции компании Facebook (FB, +1,19%). Глядя на абсолютные цифры прироста за неделю — чуть более 5%, конечно, нельзя сказать, что все было круто-круто! Но все же та уверенность, с которой инвесторы покупали эти акции, заслуживает особого внимания. Да и надо учесть, что происходило это на фоне хоть и небольшой, но все заметной просадки акций всех остальных FAANGовцев. И это безусловно свидетельствует о хорошем потенциале акции компании Facebook (FB).

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено почти 5,4 миллиона сделок с акциями 1 294 эмитентов на общую сумму более 4.6 миллиарда долларов США.

Ожидания рынка 10 августа. И вновь президент Трамп играет на стороне быков. Подписанный им перед выходными указ о продлении помощи безработным до конца года в размере 400 долларов безусловно положительно сказался на самочувствии участников рынка. Причем не только американского, но и европейского. Нет, эйфории, конечно, уже никакой нет, но умеренный оптимизм сохраняется и все ведущие европейские, американские индексы торгуются сегодня с утра в зеленой зоне, прибавляя по несколько десятых процента к пятничному закрытию. Так что есть некоторые шансы остаться на прежних уровнях и попытаться на них создать «линию обороны» для продолжения наступательного движения. Удастся это сделать или нет, пока сложно сказать, но в принципе сегодня достаточно спокойный день и он не отмечен ни выходом каких-то важных макроэкономических данных, ни выходом квартальной отчетности каких-либо знаковых компаний.
Поэтому спокойствие и только спокойствие. Лето на исходе и, по-видимому, многие участники рынка решили немного передохнуть перед будущими более серьезными баталиями.
Если же говорить о конкретике, то сегодня стоит обратить внимание на данные о количестве открытых вакансий за июнь месяц, которые появятся на свет в 17-00 мск. А также на квартальную отчетность таких достаточно интересных компаний как круизную компанию Royal Caribbean (RCL) и на отчетность известнейшей сети отелей Marriott (MAR). Отчетность и той, и другой компании выйдет ее до начала торгов и ее выход может вызвать повышенную волатильность и повышенный интерес к их акциям.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter