Зачем открывать ИИС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем открывать ИИС

13 августа 2020 Открытие | Открытый журнал
Чтобы начать торговать на бирже, трейдеру нужно решить три основных вопроса: обзавестись свободными средствами, найти надёжного посредника и открыть брокерский счёт. И если в первых двух случаях всё индивидуально, то в третьем выбор ограничен всего несколькими вариантами. Для торговли на бирже используются два основных вида счетов — стандартный брокерский и ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Чем они отличаются друг от друга? Какой вид счёта предпочтительнее для новичка? Кому точно стоит открывать ИИС? Разберём в нашей статье.
Обычный брокерский счёт: за и против

Основная возможность, которую предоставляет трейдеру стандартный брокерский счёт, — заключение сделок на бирже и, как следствие, получение от этого прибыли. При этом инвестор может выбирать для своих торговых целей любые активы: ценные бумаги (акции и облигации), валюту, паи фондов, производные финансовые инструменты (фьючерсы и опционы). Каждому, кто заключает договор с брокерской компанией, предоставляется специальное ПО, с помощью которого трейдер может наблюдать динамику цен на интересующие активы и проводить нужные операции.

Зачем открывать ИИС

Рис. 1. График цены и объёма акций «Магнит» в торговом терминале QUIK

Вся прибыль, которую получает инвестор от заключённых через брокерский счёт сделок, облагается подоходным налогом 13%. Налоговым агентом при этом является посредник — брокерская компания совершает платежи в бюджет. Инвестор сам решает, какое количество денег и когда вносить на брокерский счёт. Также он вправе выбирать принцип взаимодействия: торговать самостоятельно или пользоваться подсказками брокера. В последнем случае возможны вариации: совершать сделки самому, опираясь на советы профессионалов, или подключить услугу доверительного управления, когда сотрудники брокерской компании проводят операции на счёте клиента, ориентируясь на выбранную инвестиционную стратегию.

Преимущества индивидуального инвестиционного счёта

Чтобы популяризировать биржевую торговлю и обеспечить приток инвестиционного капитала в российскую экономику, с января 2015 года правительство ввело в обращение индивидуальные инвестиционные счета — ИИС. От обычных они отличаются тем, что позволяют оформлять налоговые вычеты, тем самым увеличивая прибыль от инвестиций. Преимущества таких счетов уже оценили сотни тысяч человек. Давайте разберёмся, в чём они заключаются и стоит ли открывать ИИС новичку.

Как и в случае со стандартным брокерским счётом, владелец ИИС может совершать сделки на бирже с любым из имеющихся активов. Но при этом — ещё и получать дополнительный доход, возвращая часть потраченных средств с помощью налоговых льгот. Причём тип вычета тоже можно выбрать индивидуально. Всего их существует два.

«А» — вычет на взносы: владелец ИИС компенсирует уплаченный НДФЛ. Это актуально для трейдеров, которые имеют доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, — именно за счёт ранее уплаченных налогов возвращаются средства;
«Б» — на доход: позволяет не платить налоги с прибыли, полученной от сделок на ИИС.

Есть у индивидуальных инвестиционных счетов и некоторые ограничения.

Максимальная сумма, на которую можно пополнить счёт, не должна превышать 1 000 000 тысяч рублей в год.
Чтобы не потерять право на налоговые льготы, закрыть ИИС можно не ранее чем через три года после заключения договора на ведение счёта. При этом период исчисляется именно с момента открытия, а не первого пополнения. Если закрыть счёт раньше, он превратится в обычный брокерский, а полученные налоговые вычеты придётся вернуть государству.
Один человек может иметь только один ИИС. Если инвестор захочет перейти к другому брокеру, он должен расторгнуть договор с предыдущим посредником и перевести имеющиеся средства на новый счёт.

В остальном работа с ИИС не отличается от ведения обычного счёта: можно торговать самостоятельно, опираться при заключении сделок на консультации брокера или полностью доверить управление профессионалам.

Чтобы ответить на вопрос, нужно ли открывать ИИС, в первую очередь оцените свои возможности. Этот вид счёта подойдёт тем, кто рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, поскольку расторгнуть договор, не потеряв право на вычеты, можно только по истечении трёх лет. Поэтому если планируете закрыть счёт раньше, то целесообразнее выбирать обычный брокерский. Многие инвесторы и вовсе предпочитают альтернативный вариант — совершать торговые операции через обычный счёт, а прибыль инвестировать в ИИС.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter