Перспективы компании Русал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы компании Русал

14 августа 2020 Инвест газета | Русал
Русал – компания, производящая алюминий и глинозем. Имеет самую низкую в мире себестоимость производства алюминия и владеет 27,8% ГМК Норильский Никель. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.

Ключевые метрики:

458 млрд.руб. – капитализация
Крупнейший в мире производитель алюминия после Китая
Акцент на производство продукции с высокой добавленной стоимостью
5,9% доля Русала в мировом производстве алюминия
6,3% доля Русала в мировом производстве глинозема
Получает стабильные дивиденды от “Норильского никеля”
Несмотря на нестабильность в последние годы (то санкции, то кризис перепроизводства алюминия в мире), Русал умудряется стабильно наращивать собственный капитал и выручку:

Перспективы компании Русал


Мультипликаторы:

EV/ EBITDA – 13.7
Чистый долг / EBITDA – 6.4
Наличные и эквиваленты / общий долг – 0.22
Наличные и эквиваленты + инвестиции (акции ГМК) / общий долг – 1.97
Русал кажется очень дорогой компанией, но это не совсем так. На самом деле, Русал невероятно дешев оценен. Если мы нормализуем оценку на стоимость доли Русала в ГМК Норникель, то получается следующая картина:

Общая стоимость Русала (капитализация + общий долг – наличность) составляет 858 млрд рублей.
Капитализация ГМК Норникель составляет 3 212 млрд рублей. Доля Русала, по рыночным оценкам, стоит 3 212 х 0,278 = 892,936 млрд рублей.
Таким образом, рынок оценивает всю компанию Русал + его долю в ГМК дешевле стоимости доли Русала в капитале ГМК Норникель.
Налицо проявление рыночной неэффективности. Но нужно отдать должное, что эта неэффективность проявляется достаточно долго – с момента выхода котировок акций ГМК Норникель с диапазона 9,5-10К в ноябре 2018 г. Цена акций ГМК с тех пор удвоилась, а стоимость акций Русала +/- остались на том-же уровне – были 28, стали 30,3 рублей за акцию.

Идея в том, что рано или поздно эта неэффективность схлопнется. Триггером может быть что угодно – рост цен на алюминий, корпоративные изменения или продажа части пакета Русала его основным владельцем EN+. Данная ситуация напоминает аналогичную историю с Сургутнефтегазом и его долларовой подушкой, которую рынок не оценивает в котировках Сургутнефтегаза. Только история с Русал лучше по нескольким причинам:

Темная схема владения Сургутнефтегаза совершенно обоснованно расценивается рынком как невозможность получения доступа к той-самой заветной кубышке. Поэтому рынок ее расценивает как квази-лотерейный доход в случае девальвации рубля к доллару.
В Русале, а так-же в его основном владельце EN+ прозрачное корпоративное управление и совет директоров построенный по принципу защиты интересов всех групп владельцев – и мажоров и миноритариев. Непосредственно Дерипаска не имеет никакого явного контроля над управлением Русала и возможность принятия управленческих решений. Нет никакого сомнения в том, что если Русал вдруг завтра решит продать акции ГМК Норникель, то акционеры поучаствуют в распределении дохода.
Русал ожидаемо плохо, для текущей мировой ситуации, отчитался о финансовых результатах по МСФО за 1П20:

Выручка составила $4015 млн (-15,2% г/г) в результате снижения на 12,8% г/г средней цены на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) с $1826/т в 2018 г. до $1592/т в 1П2019.
EBITDA снизилась до $226 млн (-58,5% г/г).
Чистый убыток составил $124 млн против прибыли $625 млн в 1П19. В 1П20 на мировом рынке зафиксировано наличие переизбытка алюминия в объеме 1,8 млн тн.
Но этот негатив уже был заложен в цену, что нам и демонстрируют котировки Русала – нырнув вниз на открытии рынка на 3%, в течение дня котировки отыграли всё падение и закрылись ростом на 0,62%.

Конечно, рынок алюминия переживает серьезный кризис перепроизводства. Но я считаю что ситуация на рынке алюминия начнет стабилизироваться в 3-4 квартале 2020 г. И вот почему:

По данным JP Morgan в данный момент 12% алюминиевых заводов в мире (без учета Китая) работают в операционный убыток – что соответствует 3,5 млн тонн производственных мощностей.
С начала 2020 года мировые мощности по производству алюминия (без учета Китая) сократились на 0,6 млн тонн.
В июне 2020 г. резко сократились объемы запасов алюминия в Китае, которые упали на 960 тыс. тонн – до 0,7 млн тонн, с максимального уровня в 1,68 млн тонн в начале апреля 2020 г.
Как следствие, признаки роста демонстрируют цены на алюминий – с 11 мая цены выросли с 1458 до 1753 долл за тонну – что очень благотворно для Русала, имеющего себестоимость 1577 долл за тонну без учета маржи, затрат на дистрибуцию и административных затрат:



Думаю что не за горами тот день, когда котировки Русала пробьют уровень 45,58 руб – рекордный уровень, достигнутый в сентябре 2017 г. На графике ниже динамика акций Русал в сравнении с индексом Мосбиржи и акциями конкурента Alcoa:


https://investgazeta.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter