FactSet Research Systems, потому что финансовые данные стоят денег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FactSet Research Systems, потому что финансовые данные стоят денег

19 августа 2020 Тинькофф Банк Матиевский Дмитрий
Сегодня есть долгосрочная идея, которая также подойдет для краткосрочных вложений: взять акции FactSet, технологической компании из мира финансов.

Потенциал роста: до 10%, если вкладывать краткосрочно; до 10—12% годовых с учетом дивидендов, если долгосрочно.

Срок действия: 3—4 месяца, если инвестировать краткосрочно; до 10—15 лет, если долгосрочно.

Почему акции могут вырасти: это растущий и устойчивый бизнес с неплохими перспективами.

Как действуем: те, кто предпочитает спекуляции и готовы рискнуть, могут взять акции сейчас примерно по 358 $ за штуку и продать ближе к выборам в США в ноябре, затем купить снова после коррекции.

Долгосрочные инвесторы могут взять часть позиции сейчас, часть докупить дешевле в случае коррекции на рынках, в идеале по 250 $ за штуку и меньше, или сразу ждать коррекции для покупки. Но когда будет коррекция и насколько сильная, никто не знает.

На чем компания зарабатывает

FactSet предоставляет финансовую информацию и программы для инвесткомпаний и специалистов в этой области: дает новости и котировки в реальном времени, проводит анализ и сравнение компаний и отраслей, помогает моделировать, создавать и оптимизировать портфели, оценивать риски.

У бизнеса есть несколько основных сегментов:

Исследовательские решения. Это анализ компаний и предоставление инвестиционных идей, и этот сегмент дает большую часть выручки.
Решения для аналитики и торговли. Это аналитика портфеля, управление рисками, измерение эффективности, а также клиентская отчетность, формирование портфелей, проведение торгов и управление активами.
Управление частным капиталом. Сюда входят аналитика портфеля, исследования разных активов и индивидуальные цифровые решения для клиентов. Подобные услуги нужны профессиональным управляющим и богатым клиентам, которые сами управляют своими портфелями.
Контент и технологии. FactSet может предоставлять данные о рынках или компаниях через API или другие каналы.

FactSet Research Systems, потому что финансовые данные стоят денег




Аргументы в пользу компании

Устойчивый рост выручки и прибыли. У FactSet очень устойчивая бизнес-модель, генерирующая постоянно растущий денежный поток. Еще можно отметить высокий уровень удержания клиентов и хорошую историю роста.

За последние 15 лет у компании был только один квартал, в котором выручка сократилась менее чем на 1%, а следующий за ним квартал был с нулевым ростом выручки. Это произошло после кризиса 2008 года. Получается, что, когда весь рынок находился в ужасном состоянии, FactSet почти не заметила кризиса.

Все остальное время компания ежеквартально наращивает выручку. Средний годовой темп роста выручки составил 9,3% за последние 5 лет.


Выручка за последние 12 месяцев и поквартально в миллиардах долларов и в процентах по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Источник: Macrotrends

Вопрос в том, сможет ли FactSet расти такими же темпами в ближайшие годы. Если посмотреть на темпы роста за последние два с половиной десятилетия, видно, что рост FactSet замедляется. Есть некоторые колебания, но общая тенденция видна.

За последние восемь кварталов годовой рост держался на уровне менее 10%. Можно предположить, что темпы роста улучшатся после рецессии, но в следующие несколько кварталов мы должны ожидать довольно низкого роста.

Аналитики также ожидают замедления роста в следующие несколько лет. Они предполагают, что прибыль на акцию и выручка будут расти не такими высокими темпами, как раньше.

За последние 10 лет FactSet заработала на длительном бычьем рынке, а также на тенденции к автоматизации и инвестициям, основанным на данных, которые во многом зависят от сервисных компаний вроде FactSet. Я делаю ставку на то, что эта тенденция будет сохраняться: судя по исследованиям, рынок алгоритмической торговли может расти более чем на 10% ежегодно.

Руководство компании настроено оптимистично и предполагает в последнем квартальном отчете, что в ближайшие несколько лет рост EPS, то есть прибыли на акцию, будет более 10%. Оптимистичный прогноз прибыли на акцию на 2020 год — 10,15 $, тогда как в 2019 году, судя по отчету за год, компания заработала 9,08 $ на акцию.

Рост прибыли в пределах 10% в год кажется реалистичным. Это уже достаточное основание для того, чтобы подумать о включении этих акций в портфель.

Есть шансы увеличить долю рынка. Сейчас компания занимает около 5% рынка, при этом у нее крайне лояльная клиентская база и высокое качество услуг, подписка стоит дешевле, чем у Bloomberg или Refinitiv. Вместе с ростом рынка алгоритмической торговли и автоматизированных решений FactSet может и нарастить свою долю рынка.

В прошлом году руководство рассказало о своем трехлетнем плане по ускорению инвестиций в контент и технологии. Судя по заявлениям компании в последнем квартальном отчете, сейчас она планирует разрабатывать новые API, заниматься облачными технологиями, предоставлять данные по страховой отрасли, делать новые персонализированные продукты.

С учетом этого долгосрочные темпы роста прибыли на акцию в пределах 10% выглядят вполне реальными.

Высокая маржинальность бизнеса. Маржинальность по валовой прибыли составляет более 50%, по операционной — более 30%, по чистой — более 25%. Другими словами, в качестве чистой прибыли компания забирает четверть выручки, что немало.

Бизнес FactSet не требует больших капитальных затрат для работы и роста, что способствует сильному денежному потоку. За последние несколько лет только 11,5% операционного денежного потока приходилось на капитальные затраты.


Валовая маржа, операционная маржа и итоговая маржа компании в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Дивиденды и обратный выкуп. FactSet делится с акционерами прибылью, распределяя ее через дивиденды и обратный выкуп акций. С 2008 года компания уменьшила количество размещенных акций примерно на 23%.

Еще FactSet выплачивает дивиденды, причем увеличивает их 20 лет подряд. Сейчас компания платит 3,08 $ в год, в результате чего коэффициент выплат составляет 30% от чистой прибыли. Маловероятно, что их отменят или уменьшат. Более того, они вполне могут повышаться и дальше.

За последние 10 лет дивиденды выросли на 316%, что означает рост в среднем на 15% в год. Правда, текущая дивидендная доходность составляет всего лишь около 0,8%.


Источник: отчет компании за 2 квартал 2020 года


Цена акций и размер дивидендов в долларах, дивидендная доходность в процентах годовых. Источник: Macrotrends

Умеют удерживать клиентов. Коэффициент удержания клиентов FactSet составляет 89%, а коэффициент удержания выручки от годовой подписки составляет 95% и держится на этом уровне. Это обеспечивает стабильный денежный поток, предсказуемый рост доходов и высокую доходность капитала.

FactSet в последнем отчете сообщила, что у компании уже около 129 тысяч пользователей, что на 5,6% больше, чем в прошлом году. Также у нее 5,7 тысячи корпоративных клиентов со стоимостью годовой подписки более 10 тысяч долларов, и этот показатель вырос на 5,2% к прошлому году.

Высокая рентабельность. Я всегда рассматриваю рентабельность капитала, или ROE, как один из важнейших показателей и пристально слежу за компаниями, у которых рентабельность собственного капитала исторически была не менее 20%.

В последние годы у FactSet рентабельность капитала колеблется в районе 50%. При этом закредитованность вполне умеренная: обязательства составляют около 55% от общих активов. Кроме того, маржинальность по свободному денежному потоку была более 10%, а соотношение свободного денежного потока к чистой прибыли составляло больше единицы.

FactSet кажется мне особенно привлекательной, потому что рентабельность ее капитала обусловлена именно высокой маржинальностью по чистой прибыли, а не увеличением долга и снижением удельного веса собственного капитала в активах.


Чистая прибыль и собственный капитал компании в миллиардах долларов, рентабельность капитала компании в процентах. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Мода на ETF. Рост популярности пассивных инвестиций и стремление к нулевым комиссиям за сделки может создать препятствия для поставщиков программ и данных для управления активами. Это не сведет на нет бизнес FactSet, но может плохо повлиять на него.

Конкуренция. Я упоминал, что годовая подписка FactSet пока в среднем стоит дешевле, чем у крупных конкурентов. Но крупные игроки, такие как Bloomberg, Thomson Reuters и S&P Capital IQ, могут снизить цены и более агрессивно привлекать клиентов.

Также надо учитывать возможную конкуренцию со стороны более дешевых онлайн-конкурентов, таких как Morningstar и Zacks. Несмотря на то что у FactSet достаточный уровень маржи для ценовых войн и хороший уровень удержания клиентов, эти риски надо учитывать.

Рецессия. Когда рынки и экономика падают, люди обычно не вкладывают столько денег, сколько раньше, а, наоборот, стараются выводить деньги и снижать расходы. В этих условиях может оказаться, что спрос на услуги FactSet снизится.

С другой стороны, сильная рыночная волатильность может подогревать спрос на услуги FactSet со стороны финансовых институтов и спекулянтов.

Переоцененность компании и возможная коррекция. Несмотря на то что FactSet — это отличный, растущий бизнес, по всем мультипликаторам он выглядит сейчас переоцененным.

C 2000 года выручка компании росла со среднегодовыми темпами в 13,6%. За последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста выручки составлял около 9%. С 2000 года чистая прибыль увеличивалась со среднегодовым темпом роста 14,89%, но за последние 10 лет этот показатель также снизился до 9,98%.

В последние несколько кварталов показатели роста были еще ниже. Во втором квартале 2020 года выручка увеличилась на 4,2%, а разводненная прибыль на акцию выросла на 5%.

Разводненная прибыль на акцию учитывает возможное увеличение числа акций. Оно связано с уже выпущенными ценными бумагами, которые могут конвертировать в акции

Давайте будем оптимистами и предположим, что FactSet может расти такими же темпами, как и в последние два десятилетия, а свободный денежный поток продолжит расти на 13% в год в течение следующих десяти лет. При этом рост прибыли на акцию будет связан с ростом выручки, возможным увеличением маржи и обратным выкупом акций. После этого мы допустим ежегодный темп роста прибыли на акцию в 7%.

Если прикинуть будущие денежные потоки с учетом текущей цены, акции могут выглядеть переоцененными. Сравнив текущую оценку компании по чистой прибыли с историческими значениями, мы тоже можем увидеть переоцененность. Компания сейчас оценена в 36 годовых прибылей, и это самое высокое значение за последние 15 лет.

Если привести текущую стоимость к средним значениям P / E в диапазоне 20—25, то мы получим цену акции в 200—250 $ за штуку. Акции по цене ниже 250 $ выглядят интересными для покупки: с такой ценой они не кажутся переоцененными на фоне исторических мультипликаторов.

Также не стоит забывать о серьезных рисках коррекции всего рынка акций США. В этом случае сильно упадут и акции сильно закредитованных, слабых и дорогих компаний, а акции FactSet как раз выглядят излишне дорогими.


Цена акции и прибыль на акцию в долларах, мультипликатор P / E. Источник: Macrotrends

Что в итоге

Акции FactSet были отличной инвестицией последние два с половиной десятилетия. С июля 1997 по июль 2020 года они дали 20,83% годовых с учетом дивидендов, тогда как индексный фонд SPDR S&P 500 ETF Trust — всего 8,73% годовых.

Несмотря на растущий, высокомаржинальный и устойчивый к рецессии бизнес, акции FactSet выглядят сейчас очень дорогими. Я бы не стал их покупать на долгий срок на исторических максимумах цены. С учетом этого я вижу два варианта действий.

Краткосрочное вложение. Спекулянты могут взять эту бумагу по текущим ценам, примерно по 358 $. Она может показать небольшой рост вместе с рынком, до 10%, но, конечно, гарантировать это нельзя. В случае успеха можно зафиксировать прибыль и при желании ждать более выгодной точки входа на долгий срок.

Долгосрочное вложение, и лучше не сейчас. Долгосрочные инвесторы могут подождать коррекции американского рынка акций до конца этого года, чтобы найти более удачные точки входа в эту бумагу. Цена 250 $ и ниже кажется вполне приемлемой.

Как вариант, небольшую часть позиции можно сформировать сейчас, а остальное попытаться докупить дешевле. Именно так я и сделал.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter