Рубль возобновил снижение, игнорируя позитивные факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возобновил снижение, игнорируя позитивные факторы

19 августа 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 73,46 руб. (+0,41%)
Евро: 87,67 руб. (+0,37%)

Сегодня рубль открылся вверх на неоднозначном внешнем фоне, но затем сдал позиции из-за умеренного снижения нефтяных цен. В целом настроения на глобальных площадках остаются оптимистичными.

Мировые рынки акций находятся вблизи или выше докризисных уровней, ключевые американские индексы обновили исторические вершины. Все это ограничивает потенциал роста рисковых активов на фоне ухудшения ситуации с пандемией во многих странах и возможного ответа Китая на прессинг со стороны США в высокотехнологической сфере.

Повлиять на дальнейшую динамику всех рынков способны протоколы последнего заседания ФРС, публикуемые в 21:00 МСК. Они отразят мнение регулятора о перспективах экономики и возможные сигналы о дальнейшей монетарной политике.

Большинство развивающихся валют сегодня демонстрирует восходящую динамику, ускорив рост незадолго до старта наших торгов. Российский долговой рынок также дает рублю позитивный сигнал. Индекс гособлигаций RGBI вчера отскочил от нового трехмесячного минимума и сегодня пытается прервать серию из пяти нисходящих сессий, активно повышаясь.

Несмотря на сочетание внешних и внутренних благоприятных факторов, российская валюта продолжает проявлять относительную слабость. Основной причиной этой тенденции выступают высокие внешнеполитические риски.

Нефть находится под давлением

Нефтяные цены с утра демонстрируют умеренно негативную динамику. После старта российской сессии котировки предприняли несколько попыток восстановления, консолидируясь около вчерашнего закрытия. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе немного выше уровня $45.

Давление на нефтяной рынок оказали ночные данные Американского института нефти. Хотя снижение запасов нефти превысило прогноз, запасы бензина существенно увеличились, тогда как ожидалось умеренное сокращение. Это усилило беспокойство относительно восстановления нефтяного спроса.

Сегодня в 17:30 МСК Минэнерго США представит окончательную отраслевую статистику. Ожидается снижение запасов нефти на 2,7 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,6 млн барр.

Кроме того, инвесторы будут следить за стартующей в среду министерской встречей ОПЕК+, на которой обсудят ситуацию на рынке нефти и будущие параметры сделки по сокращению добычи. По предварительным данным, в сентябре они останутся неизменными на уровне 7,7 млн б/с.

Доллар предпринимает очередную попытку восстановления

В начале дня индекс доллара (DXY) снижался, приблизившись к установленному вчера двухлетнему минимуму. Затем американская валюта восстановилась, но в начале наших торгов вновь сдала позиции. Сейчас DXY предпринимает очередную коррекционную попытку, неся небольшие потери около значения 92,3 п.

Доллар остается под давлением стабильного спроса на рисковые активы, в результате которого он теряет актуальность в качестве защитного инструмента. Кроме того, сохраняются опасения его дальнейшего обесценивания из-за беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики ФРС и больших бюджетных стимулов в США.

Пара EUR/USD вчера резко откатилась от новой двухлетней вершины. Сегодня в начале дня европейская валюта пыталась возобновить рост, но затем сдала позиции, перейдя к консолидации. Сейчас пара EUR/USD торгуется в небольшом плюсе около отметки 1,193.

Техническая картина

Пара USD/RUB предпринимает еще одну попытку развить восходящее движение, нацелившись на верхнюю границу двухнедельного коридора консолидации 72,6–74,1. В случае закрытия часовой свечки над этим сопротивлением, скорее всего, рост ускорится и доллар направится в область трехмесячных вершин 75,5–76.

Рубль возобновил снижение, игнорируя позитивные факторы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter