Что стоит за сделкой «Полюса» и «Лензолота», нужно ли делать ставку на эти акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за сделкой «Полюса» и «Лензолота», нужно ли делать ставку на эти акции

19 августа 2020 ИХ "Финам" Калачев Алексей
Объявление «Полюса» о намерении консолидировать активы входящего в его группу «Лензолота» не повлияло на динамику его акций – это чисто внутрикорпоративная история, мало что меняющая в финансовом состоянии компании.

Консолидация имеет целью упростить корпоративную структуру группы «Полюс» и снизить административные издержки на уровне «Лензолота». Стоимость акций «Полюса» продолжает следовать за котировками золота. А динамика бумаг ПАО «Лензолото» теперь полностью привязана к ходу и параметрам объявленной сделки.

Сделка структурирована не так просто. Само ПАО «Лензолото», акции которого торгуются на бирже, это только оболочка, владеющая активом – акциями АО «ЗДК «Лензолото». Этот актив (94,4% акций АО «ЗДК «Лензолото») и «выкупает» «Полюс Красноярск» у ПАО «Лензолото» за совокупную цену 19 899 726 000 рублей. Часть этой суммы будет использована на выкуп акций у миноритариев «Лензолото» или на обмен их акций на акции более ликвидного «Полюса». Оставшаяся часть будет распределена между акционерами перед ликвидацией «Лензолото» через дивиденды по итогам 2020 года. Поскольку основная часть акций уже будет у «Полюса», через дивиденды он вернет себе большую часть этих денег.

Обращает на себя внимание необычность параметров предложения. Предложение будет рассмотрено на внеочередном общем собрании акционеров «Лензолота» 21 сентября. Реестр для участия в собрании закрывается 27 августа. Акционеры «Лензолота», проголосовавшие против или не принявшие участия в собрании, как водится, будут иметь право предъявить бумаги к выкупу. Правда, тоже как водится, выкуп ограничен суммой в 10% от стоимости чистых активов компании. По состоянию на конец второго квартала стоимость чистых активов «Лензолота» составляла 4,8 млрд рублей. Значит на выкуп можно будет потратить только около 480 млн рублей, чего, по объявленной цене выкупа хватит только на 2,2% обыкновенных акций компании.

Голосовать против не имеет смысла, не только из-за маленькой доли выкупа, но и потому что голосовавшие за это предложение все равно смогут продать акции по той же цене, или обменять их на акции «Полюса», или частично продать и частично обменять. Это не единственная необычность. Необычно также и определение цены для выкупа или обмена. По обыкновенным акциям она установлена в размере 19 567 рублей за штуку, то есть с премией в 100% к средней цене за предыдущие 6 месяцев. Что, в общем, справедливо, поскольку за это время акции подорожали примерно настолько же. Премия к текущей цене составляет всего около 5%.

А с привилегированными акциями сложнее. Они тоже подорожали за это время, хотя и значительно меньше, примерно на 40%. Но для выкупа и конвертации определена цена не с премией, а с дисконтом в 7% к средневзвешенной цене на Московской бирже за предыдущие шесть месяцев - 3 607 руб. за штуку. Это примерно на 35% ниже, чем они торгуются на бирже. Тем не менее, они практически не падают, в день объявления даже пытались вырасти, а наследующий день упасть, но вернулись назад. По всей видимости, дело в как раз в перспективе получения последних дивидендов после завершения сделки. Хотя перспективы их пока туманны, но их величина может оказаться сопоставимой с ценой выкупа привилегированных акций. Это лишает смысла предъявлять их продаже или конвертации.

По уставу ПАО «Лензолото» общество распределяет на дивиденды по привилегированным акциям не менее 6,9% чистой прибыли. Допустим, из полученных за «ЗДК «Лензолото» 19,9 млрд рублей на выкуп акций уйдет 480 млн, на содержание юрлица до ликвидации еще сколько-то. Все равно получается, что последние дивиденды по привилегированным акциям «Лензолото» могут составить до 3800 рублей на акцию. А в случае дальнейшей ликвидации их еще могут принудительно выкупить по среднерыночной цене.

Но это неточно. Пока не будут приняты юридически выверенные решения, все это довольно зыбко. С одной стороны, заманчиво хоть и в последний раз получить хорошую дивидендную доходность даже и к текущей цене. С другой – риски неопределенности тоже высоки. Дивиденды не гарантированы, а принудительный выкуп может состояться по цене значительно ниже текущей. Это классика: высокая доходность – высокий риск.

Владельцы обыкновенных акций «Лензолото» могут предпочесть пойти на конвертацию их в акции «Полюса». Это выгодно с точки зрения получения большей ликвидности и того, что акционеры получают долю в растущей компании, имеющей долгосрочные перспективы. Но прямая выгода от обмена бумаг если и будет, то небольшой. Акции «Лензолота» для обмена оценены так же, как и для выкупа. Но коэффициент конвертации пока не известен. Акции «Полюса» для обмена будут оцениваться по рынку (как средневзвешенная цена за 3 последовательных рабочих дня) на три учетные даты: 05 ноября 2020 года, 30 ноября 2020 года и 21 декабря 2020 года, за вычетом дисконта в 5%. И при условии, что определенные таким образом коэффициенты обмена в любом случае не будут превышать 1,26х и 0,23х в отношении обыкновенных и привилегированных акций «Лензолота», соответственно. При этом free float акций «Полюса», который сейчас составляет 20,8%, после обмена увеличится не сильно – примерно на 0,2%.

«Полюс» интересен в долгосрочном плане. Это крупнейшая золотодобывающая компания России, на которую приходится каждая четвертая произведенная в нашей стране унция золота. «Полюс» входит в десятку глобальных золотодобывающих компаний и обладает вторыми крупнейшими запасами золота в мире, доказанные запасы по международной классификации составляют 64,4 млн унций. После освоения крупнейшего золотоносного месторождения «Сухой лог», которое уже началось, после 2026 года «Полюс» может удвоить свои показатели и войти в тройку крупнейших мировых производителей золота.

Однако в среднесрочном плане риски инвестиций в акции «Полюса» увеличиваются. Рынок золота приобретает ажиотажный характер, в него, как в ликвидный актив через банки и фонды идет избыток денежной ликвидности, выделяемый финансовыми властями на преодоление последствий пандемии. Этот процесс не завершен, и у тенденции еще есть запас хода. Но, когда деньги начнут возвращаться из финансового в реальный сектор экономики, инвесторы будут переоценивать риски, и золото, а за ним и связанные инструменты, отыграют вниз.

Рост цен на золото позитивно влияет на финансовые показатели «Полюса». Но акции «Полюса», на мой взгляд, росли слишком быстро и выросли слишком сильно. По основным мультипликаторам «Полюс» уже выглядит переоцененным, а его акции слишком дорогими, и их все сложнее рекомендовать к покупке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter