Баланс ФРС стагнирует, коррекция продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баланс ФРС стагнирует, коррекция продолжается

14 сентября 2020 Сусин Егор

ФРС на неделе прилично сократила покупки ценных бумаг, купив их всего на $7 млрд, при этом иностранные ЦБ сократили свопы на $17 млрд, в итоге активы сократились на $7 млрд до $7.01 трлн. В целом баланс остается в районе $7 трлн и не сильно меняется в последнее время.

Одновременно Минфин США не наращивал долг и расширил расходование средств, потратив за неделю $81 млрд из своих заначек, что привело к росту остатков на счетах банков в ФРС.

На денежном рынке все абсолютно спокойно, никаких особых движений не происходит, что не удивительно на фоне такой избыточной ликвидности. А вот на долговых и фондовых рынках превалирует Risk Off, спреды по высокорискованным бондам подросли, S&P500 продолжает коррекцию. Индекс доллара тоже продолжает корректироваться после волны падения, хотя относительно евро доллар немного припал – здесь скорректироваться особо не удается, т.к. ЕЦБ пока взял паузу для оценки ситуации.

ЕЦБ обсудил рост курса евро, что происходит достаточно редко и является сигналом того, что европейцы не очень довольны укреплением евро. Правда такие заявления могут лишь раззадорить рынок, учитывая, что рост евро связан с вполне объективными причинами релокации капиталов и слабого торгового баланса США.

Спекулятивная позиция в евро немного сократилась за неделю, но в целом позиция против доллара немного подросла за счет других валют развитых стран. Так что здесь предпосылки для продолжения коррекции доллара все еще сохраняются – спекулянтов против доллара по-прежнему много.

Пока явно рынок нормально «разгрузить» не удалось, рынок застрял в ожидании новых драйверов и денег ).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter