Падение рынков может продолжиться? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение рынков может продолжиться?

28 сентября 2020 Investbrothers.ru
Финансовые рынки далеки от спокойствия — индикаторы показывают на ухудшение ситуации.
Индекс высокодоходных облигаций продолжил падение и более того пробил 50-дневную среднюю. Поэтому нервозность на финансовых рынках в ближайшие дни может возрасти.

Индекс высокодоходных облигаций

Падение рынков может продолжиться?

Источник: Investbrothers

Это подтверждается и Индексом финансовых условий, которые ухудшаются. Он, кстати, как и Индекс высокодоходных облигаций, тоже пробил 50-дневную среднюю.

Индексом финансовых условий


Источник: Goldman Sachs

Все это ранее обычно предвосхищало углубление коррекции.

Спреды между «мусорными» и государственными облигациями США тоже начали увеличиваться — своего рода негативный сигнал, в том числе.

Теперь обратим внимание на сентимент, а точнее на разницу в доле «быков» и «медведей» на фондовом рынке США. Она достигла критической отметки в 20 процентных пунктов. В 2018 и 2019 гг. это было сигналом к слому тренда и скорому развороту. А вот в нынешнем году этот индикатор работает хуже — практически весь рост с апреля по сентябрь проходил с преобладанием «медвежьих» настроений.

Разница между «быками» и «медведями» на фондовом рынке США (п.п.)


Источник: AAII

Возможно, это указывает на то, что многолетний «бычий» тренд начал меняться на нисходящий.

Теперь посмотрим, что там с долларовой ликвидностью, а с ней все хорошо — мировые центральные банки возвращают ранее взятые доллары в ФРС. На этом фоне объем открытых своп-линий упал до 32 млрд долларов, что является многомесячным минимумом.

Объем действующих своп-линий (млрд дол.


Источник: ФРС

Еще один интересный индикатор: отношение капитализации фондового рынка США к денежной базе М2. Он не растет!

Отношение капитализации фондового рынка США к М2


Источник: ФРС

С одной стороны, это говорит о том, что рост апреля-августа подтвержден деньгами и у рынков еще большой потенциал к восхождению — часто они начинали падать после того, как отношение превышало 2х. С другой, это может указывать на падение эффективности печатного станка, то есть, чтобы поднимать активы вверх, надо еще больше денег и этих не хватает.

Как нам кажется, исходя из индикаторов, сегодня вероятность дальнейшего падения в ближайшие дни более высока, чем вероятность роста. Восстанавливаться рынки, в свою очередь, начнут после заметной коррекции либо после запуска «печатного станка» со стороны ФРС, либо после новых денежных стимулов Минфина США. Напомним, на его счетах аккумулированно почти 1,7 трлн долларов.

В общем, будьте аккуратны в выкупе дна, ситуация нервозная.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter