Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет сделал крупную ставку на сектор здравоохранения

17 ноября 2020 Financial One | Berkshire Hathaway

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета заявила в понедельник, что начала инвестировать в акции четырех крупных производителей лекарств.

По всей видимости, «Оракул из Омахи» решил сделать ставку на отрасль, которая может оказаться главным победителем, когда мир начнет выходить из пандемии коронавируса.

Судя по отчетной документации, по состоянию на 30 сентября Berkshire владела акциями компаний из сектора здравоохранения на $5,7 млрд, в том числе $136 млн в Pfizer и более $1,8 млрд в каждой из следующих фирм: Abbvie, Bristol-Myers Squibb и Merck & Co.

Акции производителей лекарств выросли после закрытия торгов.

Документы четко указывают на то, в чем Баффет и управляющие портфелем Тодд Комбс и Тед Уэшлер видят главную ценность. Баффет обычно сам занимается крупными инвестициями в портфель акций Berkshire размером $245,3 млрд.

«COVID-19 заставил нас по-другому думать о секторе здравоохранения», – отмечает Джеймс Армстронг, президент Henry H. Armstrong & Associates в Питтсбурге, владеющей акциями Berkshire.

«Сектор стал более эффективным, поскольку крупные фармацевтические компании вступают в партнерские отношения с более мелкими находчивыми конкурентами, – добавил он. – Мы всегда будем нуждаться в компаниях, способных производить и распространять вакцины, в том числе вакцины для глобального применения».

Berkshire не сразу ответила на запрос о комментариях.

В третьем квартале Berkshire также приобрела долю на $276 млн в компании T-Mobile US. Компания Баффета отказалась от своей позиции в Costco Wholesale на $1,3 млрд, которая выиграла от того, что люди скупали продукты и товары для дома во время пандемии, и урезала активы в четырех банках: JPMorgan Chase, Wells Fargo, PNC и M&T.

Доля Berkshire в JPMorgan, директором которого является Комбс, сократилась на 96%.

Berkshire также приобрела больше акций американской сети супермаркетов Kroger, продала часть ценных бумаг горнодобывающей компании Barrick Gold и сообщила о том, что увеличила свою долю в Bank of America, сократив при этом позицию в Apple.

Ставка на компании из сектора здравоохранения соразмерна ставке на сумму более $6 млрд, которую в прошлом Баффет сделал на четверку крупнейших авиакомпаний США. Как известно, великий инвестор отказался от бумаг авиакомпаний в апреле, заявив, что пандемия изменила отрасль и сделала ее перспективы неопределенными.

Кроме того, к другим новым инвестициям Berkshire относятся ставка в размере $6 млрд на пять японских торговых домов и ставка суммой $1,5 млрд на разработчика облачной технологии для хранения и анализа данных Snowflake Inc.

В состав Berkshire также входят более 90 операционных подразделений, включая страховую компанию Geico, железную дорогу BNSF и сеть ресторанов Dairy Queen.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter