Биржевые фонды, созревшие к фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржевые фонды, созревшие к фиксации прибыли

28 января 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Во многих отношениях 2020 год стал для инвесторов незабываемым. Несмотря на обвал фондового рынка в феврале и марте, акции не только смогли восстановиться, но и обновить рекордные максимумы в последующие месяцы. И в новом году все четыре ведущих индекса США продолжили бить рекорды.

Однако по мере приближения сезона отчетности некоторые бумаги (и включающие их биржевые фонды) могут оказаться под краткосрочным давлением, в основном из-за фиксации прибыли по перекупленным акциям.

Сегодня мы остановимся на двух ETF, которые может ждать снижение в случае, если инвесторы решать «обналичить» часть прибыли.

1. iShares Expanded Tech-Software Sector ETF
Стоимость: $355,72;
Годовой диапазон торгов: $176,23-366,03;
Дивидендная доходность: 0,34%;
Издержки инвестирования: 0,46%.

Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию экономики, тем самым оказав мощную поддержку акциям технологических компаний (включая поставщиков программного обеспечения). iShares Expanded Tech-Software Sector ETF (NYSE:IGV) стал одним из главных бенефициаров этого тренда. Фонд инвестирует в поставщиков ПО для секторов интерактивных медиа, высоких технологий и услуг связи.

Биржевые фонды, созревшие к фиксации прибыли


Портфель IGV собран из 111 компонентов индекса S&P North American Expanded Technology Software. Фонд был запущен в июле 2001 года и с тех пор привлек 5,7 миллиарда долларов.

В разбивке по направлениям лидируют поставщики прикладного ПО (62,86%); следом идут компании, разрабатывающие системное ПО (28,15%) и интерактивные службы (6,71%). Почти все предприятия «родом» из США, только 1,12% приходится на Канаду.

В топ-10 активов инвестировано более 50% средств фонда. Список возглавляют высокотехнологичный гигант Microsoft (NASDAQ:MSFT) (который 26 января уже отчитался за минувший квартал); поставщик корпоративного программного обеспечения для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) Salesforce.com (NYSE:CRM); Adobe (NASDAQ:ADBE), чьи продукты для мультимедиа и творчества используются по всему миру; Oracle (NYSE:ORCL), известная своим программным обеспечением для баз данных; и поставщик решений для корпоративных облачных вычислений Servicenow (NYSE:NOW).

За последний год IGV вырос примерно на 42% и 23 декабря достиг рекордного максимума в $366,03. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составили 49,27 и 12,94 соответственно, что делает фонд явно перекупленным.

Инвесторам, которые ожидают коррекции прибыли по компонентам фонда в ближайшие недели, стоит подумать о покупке на коррекции примерно к $340. Кроме того, на данный ETF выпускаются опционы, позволяющие реализовывать более сложные стратегии.

2. KraneShares MSCI China Environment Index ETF
Стоимость: $52,78;
Годовой диапазон торгов: $14,43-54,01;
Дивидендная доходность: отсутствует;
Издержки инвестирования: 0,79%.

Профессор инновации и стратегии Международного института управленческого развития (Швейцария) Марк Гривен утверждает:

«Самая населенная страна мира выбрасывает больше парниковых газов, чем США и Европа вместе взятые, при этом половина всего угля сжигается на ее заводах и электростанциях».

Согласно недавнему отчету немецкого Института исследований Китая Mercator (MERICS):

«Власти Китая считают изменение климата и деградацию окружающей среды реальной и серьезной угрозой долгосрочному выживанию режима и экономическому процветанию. Однако, хотя скоординированное стремление к устойчивости и нашло отражение в национальной политике, отсутствие отраслевых и местных стимулов делают репутацию Китая неоднозначной в этом отношении».

Второй фонд в нашем списке — Kraneshares MSCI China Environment ETF (NYSE:KGRN). Он инвестирует в китайские компании, которые генерируют не менее 50% выручки за счет экологически чистых продуктов и услуг.



На данный момент в портфель KGRN входят бумаги 44 представителей индекса MSCI China IMI Environment 10/40. Фонд делает акцент на пяти экологических темах: альтернативная энергетика, устойчивое водоснабжение, «зеленое» строительство, предотвращение загрязнений и энергоэффективность.

Фонд был запущен в декабре 2017 года. На 10 крупнейших вложений выделено около 60% всех активов, оцененных в 150 миллионов долларов. Список возглавляют «любимчики» рынка электромобилей Nio (NYSE:NIO) и Xpeng (NYSE:XPEV), производитель солнцезащитного стекла Xinyi Solar Holdings (HK:0968); BYD (OTC:BYDDY) — Build Your Dreams, которая входит в портфель Уоррена Баффета; и China Conch Venture Holdings (HK:0586), предлагающая решения по защите окружающей среды.

С начала года KGRN вырос примерно на 19% и недавно обновил рекордный максимум. Мы верим в долгосрочный потенциал многих компонентов фонда, а также экологические тренды Китая. Однако потенциальные инвесторы могут дождаться отката до уровня $50.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter