Северсталь раскрывает производственный потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь раскрывает производственный потенциал

18 февраля 2021 Инвесткафе | Северсталь Кекух Иван
Северсталь вслед за ММК опубликовала отчет по МСФО за 2020 год. Выручка Северстали сократилась на 15,8% г/г и составила $6,870 млрд из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынке стальной продукции и падении цен на нее на 12% г/г на фоне пандемии. Почти такую же динамику зафиксировал ММК, у которого выручка сократилась на 15,5% г/г. Доля экспорта в консолидированной выручке составила 41%. Северсталь увеличила поставки на Ближний Восток на 21,3% г/г, до $171 млн, в Китай и Среднюю Азию — на 66% г/г, до $30 млн. Кроме того, компания продала в Юго-Восточную Азию продукции на $60 млн.

Северсталь раскрывает производственный потенциал

Источник: данные компании.

Себестоимость продаж Северстали уменьшилась на 19,5% г/г, до $3,952 млрд. Общехозяйственные и административные расходы выросли на 19,9% г/г, до $428 млн. В результате операционная прибыль компании сократилась на 17% г/г, оказавшись на уровне $1,93 млрд с рентабельностью 28,1%. Аналогичный показатель ММК упал на 26% при марже 14,7%.

Чистая прибыль Северстали опустилась на 42,5% г/г, до $1,016 млрд, при снижении ЧП у ММК на 29,5%.

Северсталь опередила ММК по эффективности финансовых показателей, и это повышает ее привлекательность для инвестиций.


Источник: данные компании.

Выплавка стали на предприятиях компании сократилась на 4,5%, до 11,314 млн тонн, а производство чугуна увеличилось на 0,6%, до 9,541 млн тонн. Отрицательное влияние на динамику стального сегмента оказала продажа сортового завода в Балаково в 2019 году. Продажу продукции с высокой добавленной стоимостью компания увеличила на 2%, до 47%. У ММК в минусе оказались все производственные показатели.

Чистый долг Северстали на 31 декабря 2020 года составил $2,029 млрд. Соотношение чистый долг/EBITDA равнялось 0,84x при -0,06х у ММК. Долговая нагрузка Северстали находится в допустимом диапазоне (<1,5х), что позволяет ей соблюдать свои кредитные обязательства и выплачивать достаточно высокие дивиденды. Совет директоров рекомендовал направить на дивиденд за четвертый квартал 36,27 руб. на обыкновенную акцию, что обеспечит доходность 2,8%.



По мультипликатору Р/Е акции Северстали недооценены рынком, сохраняя потенциал роста до 1412,5 руб. в среднесрочной перспективе. На мой взгляд, инвесторам стоит рассмотреть эти бумаги для покупки.

В четвертом квартале 2020 года ввиду ограниченного предложения и малых запасов началось активное восстановление спроса на стальную продукции. В результате цена на ее повысилась на 8% кв/кв. Компания рассчитывает, что позитивная ценовая конъюнктура окажет положительный эффект и на результаты текущего квартала.

После сокращения спроса на внутреннем рынке стальной продукции в 2020 году на 3% топ-менеджмент компании в текущем году закладывает его увеличение на 3-4% со стороны строительной и нефтегазовой отрасли. Производственный потенциал Северстали дополнительно будет обеспечен запуском доменной печи №3 и первого блока коксовой батареи №11. Дополнительные поступления от этих двух проектов руководство Северстали оценивает в несколько миллионов долларов и проявляться этот эффект начнет уже в текущем году.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter