Micron Technology — перспективный чипмейкер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Micron Technology — перспективный чипмейкер

25 мая 2021 БКС Экспресс | Micron Холоденко Оксана
Micron Technology (MU) — американская корпорация, известная своей полупроводниковой продукцией, основную часть которой составляют чипы памяти DRAM и NAND.

Компания занимает около 5% мирового рынка полупроводников. Чипы DRAM (71% выручки) используются в персональных компьютерах и серверах. Чипы NAND (26% выручки) используются во внешних дисках и небольших устройствах, типа цифровых камер.

С середины апреля акции MU в минусе на 13%, при этом они уже начали отскакивать. Стоит ли покупать бумаги? Давайте разберемся.

Акции MU торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже, а значит, доступны для покупок на ИИС.

Финансовые показатели

По итогам II финквартала (I календарного) компания рапортовала о чистой прибыли в $603 млн по сравнению с $405 млн за аналогичный период прошлого года (+49%). Наблюдаются изменения на рынке полупроводников.

Прибыль растет в годовом исчислении уже третий квартал подряд. Скорректированная чистая прибыль на акцию (EPS) увеличилась 48%. На ближайшие 12 мес. прогноз Refinitiv предполагает 165%-е увеличение EPS.

Выручка относительно аналогичного периода годом ранее увеличилась на 30% и составила $6,24 млрд.

Micron Technology — перспективный чипмейкер


Валовая маржа ((выручка — себестоимость)/ выручка, показатель рентабельности) уменьшилась на 1,8 процентных пунктов и составила 26,4%, то есть бизнес стал чуть менее эффективным.

На рынке наблюдается дефицит полупроводников. Запасы компании снизились на 8,9% (г/г) и составили $4,7 млрд.



Свободные денежные потоки (FCF, операционный поток минус капзатраты) с 2020 г. стали заметно ниже. В минувшем квартале FCF составил $39 млн. На этот раз рост в операционном сегменте компенсировался увеличением капзтарат.

Вывод 1. Доходы Micron улучшаются уже три квартала подряд. В 2020 г. на китайский рынок пришлось около 50% выручки Micron. С приходом к власти Джо Байдена взаимоотношение между США и Китаем могут улучшиться. Базовый прогноз по увеличению EPS на 12 мес. — позитивный. В долгосрочном периоде предполагается увеличение прибыли на акцию на 61% среднем в год (прогноз Refnitiv на 5 лет).

Финансовая устойчивость и байбеки

Компания характеризуется сильными балансовыми показателями. Запас «кэша» и эквивалентов на балансе предприятия составляет $7,2 млрд при общем объеме активов в $54 млрд. Долговая нагрузка умеренная — соотношение долг / собственный капитал равно 16% при условно пограничном уровне 70% и 31% медиане по индустрии. Micron не выплачивает дивиденды. Байбеки не проводятся уже два квартала.

Общий объем облигаций Micron — $5,3 млрд. На 2023 гг. речь идет примерно о $1,3 млрд погашений. Соотношение долг / собственный капитал невысокое — 17%. Кредитный рейтинг — инвестиционный, но лишь на одну ступень выше спекулятивного — «BBB-» по версии агентства S&P. Это означает способность выполнять финансовые условия, но высокую чувствительность к неблагоприятной экономической конъюнктуре.

Вывод 2. Балансовые показатели Micron — сильные. Несмотря на близость кредитного рейтинга к спекулятивному, прогноз по нему стабильный. В случае падения фондового рынка вполне вероятно возобновление обратного выкупа акций.

Сравнительная оценка

Согласно рыночным мультипликаторам, MU торгуется в целом «дороже» медианных значений по группе сопоставимых компаний.

Однако форвардные мультипликаторы (с учетом ожидаемых доходов) в целом выше средних значений по конкурентам. Форвардный P/E (капитализация / чистая прибыль) равен 8,3 при медиане 14. Форвардный EV/EBITDA (стоимость предприятия с учетом чистого долга/ прибыль до вычета амортизации, процентов и налогов) равен 5 при медиане 8,3.



Чтобы подтвердить справедливость выводов, посмотрим на финансовые метрики компании. Показатель рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/собственный капитал) составляет невысокие 8,2%. Отчасти это обусловлено невысоким уровнем долга.

Согласно прогнозу Refinitiv, на ближайшую пятилетку предполагается 61% увеличение прибыли на акцию среднем в год. Это намного выше медианы в +27% по конкурентам.



Вывод 3. Формально мультипликаторы MU указывают на сравнительную недооценку бумаг. При этом фундаментальные показатели лучше, чем в среднем по группе конкурентов. Это означает, что акции в целом выглядят достаточно «дешево» в сравнении с конкурентами. Показатель PEG равен 0,14. При прочих равных условиях, в пользу покупки акций свидетельствует PEG ниже 1.

Позитивные факторы

• Позитивные прогнозы по отчетности за III финансовый квартал (текущий). Консенсус аналитиков предполагает 99%-е увеличение прибыли на акцию (EPS, г/г). Рынок накопителей памяти (NAND) развернулся, что привело к пересмотру всех прогнозов по доходам компании. Помимо этого, в ближайший год ожидается увеличение цен на чипы DRAM.

• Мировой рынок полупроводников в 2020—2026 гг. будет расти на 7% среднем в год (прогноз ResearchAndMarkets.com). Micron развивает новые технологии — 3D NAND, NOR Technologies and 3D Xpoint Memory. Решения в области мобильной 5G связи, автомобилей-беспилотников, искусственного интеллекта начали становиться источником доходов, менее зависимым от бизнес-цикла на рынке полупроводников. По итогам прошлого квартала выручка мобильного подразделения выросла на 44%.

• $7,2 млрд кэша и эквивалентов на счетах компании. В случае ухудшения ситуации сильные балансовые показатели позволят компании пережить трудные времена или запустить программу обратного выкупа акций.

Риски

• Увеличение капитальных затрат компании и возможный рост общих издержек. Это связано с общерыночной проблемой — дефицитом полупроводников — может негативно повлиять на рентабельность продаж. Micron рассматривает приобретение мощностей японской Kioxia Holdings, которые оцениваются в $30 млрд.

• Сложности ведения бизнеса в Китае. Помимо этого, в КНР развиваются внутренние игроки полупроводниковой индустрии. Если руководство страны будет их поддерживать, то они способны завоевать определенные позиции на китайском рынке.

• Акции MU торгуются с бетой, равной 1,4 (данные за 3 года), а значит, растут или падают сильнее рынка в целом. Если рынок США начнет корректироваться, то бумаги могут довольно резко провалиться.

Стоит ли покупать акции и когда

Медианный таргет аналитиков по MU составляет $115 при текущей котировке $83 (данные на понедельник, 24.05.2021). Это предполагает примерно 38%-й потенциал роста от текущих уровней на 12 месяцев.

В районе $84 по бумагам проходит уровень сопротивления. В случае его прорыва MU могут отправиться в район $90–93.

График акций Micron за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter