Потоки за неделю — худший результат с сентября 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потоки за неделю — худший результат с сентября 2020

25 июня 2021 БКС Экспресс
EPFR Global опубликовал данные по потокам за неделю, завершившуюся в среду.
Российские акции и облигации по итогам недели показали чистые оттоки в размере $60 млн против нулевых чистых потоков на предыдущей неделе — худший результат с сентября 2020 г.

Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $10 млн по сравнению с пришедшими $20 млн ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств в размере $50 млн против ушедших $20 млн на предыдущей неделе (две недели оттоков).

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала на уровне $50 млн против $20 млн ранее (две недели оттоков). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $10 млн.

«Как и ожидалось, совокупные потоки по России развернулись и стали отрицательными после более чем года сильных притоков, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Мы сохраняем негативный взгляд – экономическая активность может пойти на спад из-за вспышки COVID-19, повышения инфляции/ставок/налогов и ухудшения настроений инвесторов, тогда как поддержка от EM тает».

Правительство собирается ввести с 1 августа временные пошлины на экспорт металла из России.
С 1 августа по 31 декабря в России планируется ввести временные пошлины на экспорт черных и цветных (меди, никеля, алюминия) металлов и металлопродуцию за пределы ЕАЭС.

Об этом сообщил вчера на заседании правительства глава Минэкономики Максим Решетников, объяснив необходимость меры повышением мировых — а вслед за ними и российских цен — на металлы. По его словам, базовая ставка пошлины составит 15%, причем по каждому виду продукции будет установлена минимальная ставка за тонну продукции. Решетников призвал правительство принять соответствующее постановление правительства до 30 июня (оно вступает в силу через месяц). Он также сообщил о намерении до конца года разработать «постоянно действующий механизм, который позволит аккумулировать часть прибыли от этой сверхблагоприятной конъюнктуры».

«Введение экспортных пошлин ведет к умеренно негативной переоценке наших ожиданий по росту доходов металлургов в этом году, все равно, впрочем, остающемуся рекордным, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Так, по нашим оценкам, прямое влияние уплаты пошлин снизит ожидаемую EBITDA ведущих игроков сталелитейной отрасли на 2021 г. в среднем на 7% (по НЛМК, в силу большей экспортной ориентированности, пересмотр побольше, — 9%); полный возможный эффект (с учетом частичной ребалансировки и внутренних цен), в негативном сценарии, может составить в среднем чуть больше 11%. Тем не менее, даже с учетом 5 -ти месячных пошлин, EBITDA «фишек» отрасли вырастет, по нашим текущим ожиданиям, в 1,6 -1,9 раза, а чистая прибыль — в 1,5 -2,6 раза.

В цветмете нам в обоих сценариях придется заметно пересмотреть «вниз» прогноз по EBITDA Русала (9% и 18% соответственно), Норникеля — лишь на 4% и 7% соответственно. И тут заметный рост доходов в годовом сопоставлении, по нашему мнению, сохранится. В целом, учет этих сценариев по пошлинам может привести к просадке котировок акций большинства ведущих металлургов в пределах 6% -10%, а НЛМК и Русала — до 15 -20%, что отчасти уже и было учтено рынком вчера. Мы также опасаемся, что планы правительства сохранить механизм взимания повышенных пошлин с металлургов в дальнейшем могут, до появления деталей, привести к отставанию сектора от зарубежных аналогов, а также, в отсутствие новой волны роста цен на металлы, от нашего рынка в обозримой перспективе. Мы ставим на пересмотр целевые цены по публичным представителям сегмента».

X5 Group выделит цифровой бизнес в отдельную структурную единицу в рамках группы.
Компания рассматривает это направление как приоритетное в среднесрочной перспективе и изучает несколько вариантов его дальнейшего развития. В том числе, помимо развития в рамках X5, обсуждается возможность стратегического партнерства или привлечение инвестиций на открытом рынке капитала. Решение должно быть принято по итогам анализа до конца года.

«Стратегия X5 предполагает, что компания займет в 2023 г. около 20% на рынке e-grocery, а доля цифровых бизнесов в структуре выручки вырастет до 5%, — комментируют аналитики Банка Уралсиб. — Для сравнения, по итогам 2020 г. доля цифровых сервисов в выручке оценивалась на уровне около 1%, а их доля на российском рынке онлайн-торговли продуктами питания — в 13%, что делает Х5 лидером этого сегмента, так же как и на рынке продуктового ритейла в целом. При этом доходы от цифровых сервисов быстро растут: в I квартале 2021 г. они увеличились более чем в четыре раза год к году и достигли 10,5 млрд руб.

Пандемия COVID-19 подстегнула развитие сегмента онлайн-торговли, в том числе на рынке продовольственной розницы. Соответственно, активные инвестиции в этот бизнес сейчас крайне важны для обеспечения сильных рыночных позиций в среднесрочной перспективе. С другой стороны, возможное IPO цифровых активов X5 могло бы вызвать достаточно высокий интерес у инвесторов, учитывая лидерство компании и перспективы роста рынка».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter