Природный газ не намерен сдавать позиции. Вот как на этом заработать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ не намерен сдавать позиции. Вот как на этом заработать

27 июля 2021 investing.com | Природный газ Кришнан Барани
В последние недели большинство сырьевых товаров понесли тяжелые потери, растеряв прирост целых месяцев. Распродажа была практически повсеместной и коснулось фьючерсов на кукурузу, медь, пиломатериалы, палладий и платину. Однако природный газ устоял и сейчас стоит дороже 4 долларов за миллион британских тепловых единиц. С начала года этот энергоноситель прибавил более 52%, а за последние 52 недели — 61%.

Природный газ не намерен сдавать позиции. Вот как на этом заработать


В этом контексте мы подробнее рассмотрим столь важный сырьевой товар и обсудим биржевой продукт (ETP), который может заинтересовать «быков» рынка природного газа.

США остаются главным поставщиком
В 2011 году США обошли Россию и стали крупнейшим производителем природного газа в мире. В число крупных игроков также входят Иран, Канада, Катар, Китай и Норвегия. Что касается стороны спроса, то в основном газ потребляют США, Китай и Ближний Восток.

Более трети всего энергопотребления США обеспечиваются природным газом. Например, на его долю приходится около 40% выработки электроэнергии. В летний период люди спасаются от жары при помощи кондиционеров; в результате растет спрос на электроэнергию и, следовательно, природный газ.

Более того, около половины жилых домов в стране используют природный газ для отопления помещений, нагрева воды и приготовления пищи. Различные отрасли промышленности полагаются на природный газ в рамках производства химикатов, удобрений и водорода. Пять штатов США (а именно Техас, Калифорния, Луизиана, Пенсильвания и Флорида) обеспечивают более трети всего внутреннего спроса на природный газ.

Наконец, за последние несколько лет возрос экспорт трубопроводного сжиженного природного газа из США. Например, экспорт СПГ в годовом отношении вырос на 41%.

Если вы хотите инвестировать в поставщиков природного газа, то вам следует обратить внимание на следующие энергетические компании:

Antero Resources (NYSE:AR) (+151% с начала года);
Cabot Oil & Gas Corporation (NYSE:COG) (-3% с начала года);
Cheniere Energy (NYSE:LNG) (+39% с начала года);
EQT (NYSE:EQT) (+59% с начала года);
Kinder Morgan (NYSE:KMI) (+27% с начала года);
Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) (NYSE:RDSb) (+8% с начала года);
Southwestern Energy (NYSE:SWN) (+63% с начала года).

Как можно заметить, отдача от инвестирования в производителей отличается от динамики стоимости самого сырьевого товара. Итак, вооружившись этой информацией мы переходим к рассмотрению фонда, который подойдет «быкам» рынка природного газа.

United States 12 Month Natural Gas Fund
Стоимость: $10,97;
Годовой диапазон торгов: $7,24-10,99;
Издержки инвестирования: 0,90%.

United States 12 Month Natural Gas Fund (NYSE:UNL) — небольшой сырьевой фонд, дебютировавший в ноябре 2009 года и управляющий портфелем стоимостью 11 миллионов долларов.



UNL отражает динамику фьючерсов Henry Hub на природный газ. Фонд инвестирует в 12 контрактов на следующие 12 месяцев. Ежедневная волатильность UNL отражает изменения в ценах этих фьючерсов.

Таким образом, фонд позволяет инвестировать в природный газ исходя из его стоимости на следующий год, что отличает UNL от аналогичного фонда, а именно United States Natural Gas Fund (NYSE:UNG).

UNG работает только с контрактом следующего месяца на NYMEX. Примерно за две недели до экспирации фьючерса менеджеры фонда переводят капитал в контракт второго месяца.

Ранее мы уже обсуждали концепцию пролонгации, которая может быть весьма дорогостоящей и негативно сказываться на доходности фондов. Фактически, чаще всего пролонгация ведет к убыткам, поскольку доходность перевода краткосрочных фьючерсов в долгосрочные обычно отрицательна. Поэтому такие фонды, как UNL и UNG, более подходят в качестве краткосрочного торгового инструмента.

Если сравнивать динамику UNL с UNG, то за последний год они прибавили 41,8% и 32,6% соответственно.

Инвестируя в UNL, инвесторы вкладывают всего 1/12 средств в контракт следующего месяца, распределяя капитал по всей кривой (что снижает риски, связанные с пролонгацией).

Читателям следует помнить, что сырьевые фонды, базирующиеся на фьючерсных контрактах, не подходят для долгосрочного инвестирования. Но если выбирать между UNL и UNG, мы склоняемся к UNL.

Учитывая, насколько сильно выросли цены на природный газ за последние несколько месяцев, заинтересованные инвесторы могут подождать отката примерно на 7-10%, прежде чем открывать новую позицию.

Наконец, те участники рынка, которые не хотят вкладывать капитал в сырьевые фонды и хотят поработать с классическими биржевыми фондами, инвестирующими в поставщиков природного газа, могут обратить внимание на следующие ETF:

First Trust Natural Gas ETF (NYSE:FCG) (+59% с начала года);
Invesco DWA Energy Momentum ETF (NASDAQ:PXI) (+47% с начала года);
SPDR® S&P Oil & Gas Exploration & Production ETF (NYSE:XOP) (+44% с начала года);
VanEck Vectors Unconventional Oil & Gas ETF (NYSE:FRAK) (+51% с начала года).

Вы вернемся к рассмотрению этих фондов в ближайшие недели.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter