Совкомфлот отчитался о росте чистой прибыли во II квартале. Что дальше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совкомфлот отчитался о росте чистой прибыли во II квартале. Что дальше

26 августа 2021 БКС Экспресс | Совкомфлот
Совкомфлот опубликовал финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2021 г.

- Выручка на основе ТЧЭ (тайм-чартерный эквивалент) выросла на 3,6% г/г, до $284,9 млн
- Общая выручка выросла на 9,4% кв/кв, до $397 млн.
- Чистая прибыль составила $7,3 млн против убытка $1,7 млн в I квартале 2021 г.
- Скорректированная чистая прибыль — $36,1 млн, +55,8% кв/кв
- EBITDA составила $181,2 млн, рост 16,2% кв/кв

Игорь Тонковидов, генеральный директор – председатель Правления Совкомфлот, отметил:

«В I полугодии 2021 стратегия СКФ-2025 продемонстрировала свою эффективность. Несмотря на крайне сложную конъюнктуру фрахтового рынка в отчетном периоде, компания добилась положительных финансовых результатов. Более половины выручки компания получила от индустриального бизнеса, который отличается предсказуемостью денежных потоков и высокой добавленной стоимостью.

Мы продолжаем планомерную работу по увеличению объема законтрактованной выручки и развитию индустриальных проектов. Благодаря новым контрактам с TotalEnergies и «Сахалин Энерджи», общий объем законтрактованной будущей выручки СКФ, включая долю выручки от участия в совместных предприятиях, увеличился по состоянию на 30 июня 2021 г. до $24 млрд. Законтрактованная выручка в 2021 г. достигла $1 млрд долл.

Мы приложим все усилия для дальнейшего развития индустриальных проектов с высокой добавленной стоимостью. В отчетном полугодии мы продолжали испытывать влияние пандемии Covid-19, что привело к новым ограничениям и повлияло на деятельность компании. В этих условиях мы продолжали, в первую очередь, заботиться о здоровье членов экипажей, а также сохранять на высоком уровне операционную эффективность в работе флота и в полном объеме выполнять контрактные обязательства перед своими клиентами. Пользуясь случаем, я хотел бы пригласить наших инвесторов и акционеров на День инвестора СКФ, который состоится приподдержке Московской биржи 7 октября 2021 г.».

Комментарий Гаврилова Павла БКС Мир инвестиций

«Результаты в целом можно назвать ожидаемыми, серьезного влияния на акции не прогнозируется. Сильные показатели в I полугодии обеспечил индустриальный сегмент из-за ввода в эксплуатацию трех новых газовозов.

В то же время в конвенциональном сегменте наблюдается значительное снижение выручки из-за падения более чем в четыре раза г/г фрахтовых ставок. Однако продолжающийся рост спроса на нефть и нефтепродуктов способен поддержать результаты в будущем из-за увеличения перевозок.

Краткосрочные ожидания по акциям сдержанные, закрытие недавнего дивидендного гэпа не видится на горизонте ближайшего месяца. Инвесторам требуются более весомые драйверы для роста, которые в моменте отсутствуют. Все позитивные ожидания долгосрочные, поэтому акциям потребуется длительное время для перехода в активную фазу роста.

У компании сократился чистый долг на 15% в I полугодии, но из-за снижения показателя EBITDA показатель Net Debt/EBITDA увеличился до 3,5х, против 2,7х в I полугодии прошлого года».

Подробнее

Динамика показателей индустриальных сегментов бизнеса остается стабильно положительной, тогда как показатели конвенциональных сегментов продолжают находиться под влиянием неблагоприятной конъюнктуры, сложившейся на спотовом рынке перевозки нефти и нефтепродуктов.

Общий объем законтрактованной в 2021 г. выручки СКФ увеличился до $1 млрд. Группа заключила ряд новых долгосрочный контрактов. Общий объем законтрактованной будущей выручки СКФ (включая долю выручки от участия в совместных предприятиях) по состоянию на 30 июня 2021 г. составил $24 млрд.

За II квартал 2021 г. выручка группы СКФ в тайм-чартерном эквиваленте (ТЧЭ) составила $284,9 млн, что на 3,6% выше аналогичного показателя первого квартала 2021 г. За I полугодие 2021 г. выручка ТЧЭ сократилась на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила $559,9 млн.

Во II квартале показатель EBITDA составил $181,2 млн (+16,2% кв/кв). Показатель EBITDA за I полугодие 2021 уменьшился на 42,2% г/г до $337,2 млн.

Во II квартале 2021 г. скорректированная чистая прибыль выросла на 55,8% кв/кв, до $36,1 млн, а за I полугодие составила $59,2 млн.

Доля выручки в ТЧЭ от индустриальных сегментов (бизнес-сегменты транспортировки сжиженного газа и обслуживания шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения) в первом полугодии 2021 г. достигла 65% от общего объема выручки компании в ТЧЭ.

Операционные результаты

Индустриальный сегмент. Группа продолжила расширять портфель долгосрочных контрактов, предусматривающих транспортировку сжиженного газа, а также транспортно-логистическое обслуживание шельфовых проектов челночными танкерами ледового класса и ледокольными судами снабжения, в том числе в сложных климатических и ледовых условиях. В I квартале 2021 г. в состав флота СКФ был принят газовоз типоразмера Атлантикмакс грузовместимостью 174 тыс. куб. м. — СКФ Тиммерман. По состоянию на 30 июня 2021 г. в индустриальных сегментах по долгосрочным контрактам эксплуатировались 45 судов СКФ.

Конвенциональные танкерные перевозки. Сезонный рост фрахтовых ставок в марте-апреле текущего года оказался незначительным и не оказал существенного позитивного влияния на фрахтовый рынок, на котором наблюдалось снижение объемов перевозок нефти и нефтепродуктов, обусловленных в том числе карантинными ограничениями пандемии COVID-19. Сложно прогнозировать, когда спрос на перевозку нефти и нефтепродуктов вернется на прежние уровни, но существует несколько факторов, которые внушают оптимизм.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter