Скелеты в шкафу крупнейшего производителя урана из Канады » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скелеты в шкафу крупнейшего производителя урана из Канады

27 сентября 2021 | Cameco Киселев Владимир
Для российского инвестора без доступа к мировым брокерам возможность инвестиций в уран ограничена двумя крупнейшими публичными производителями: казахстанским Казатомпромом и канадской Cameco (#CCJ). Про Казатомпром писал здесь, а что интересного представляет бизнес канадцев?

Скелеты в шкафу крупнейшего производителя урана из Канады


До 2020 года Cameco была вторым по величине производителем урана в мире с долей рынка в 9%. Но если сравнить Cameco c профилем Казатомпрома, то кажется, что это компании двух разных секторов. Cameco имеет постоянно падающую выручку и очень низкую эффективность. Из-за высоких издержек добычи cредняя маржа чистой прибыли Cameco за 5 лет составляет -2,5%.

Основной актив компании — шахта Cigar Lake в северном Саскачеване. Ее мощность составляет 18 млн фунтов урана в год. В последнее время шахта была вынуждена несколько раз приостанавливать свою работу из-за вспышки коронавируса и пожара.

В отчете Cameco пишет, что при необходимости поставок урана в 2021 году объемом 23-25 фунтов, ее добыча обеспечит всего 6 млн фунтов. Что-то можно продать из запасов, но еще 11-13 млн фунтов придется докупить с рынка.



Компании сектора обычно продают урановый концентрат по долгосрочным контрактам. Цены в них частично фиксированы, поэтому даже при росте спотовых цен реальная цена поставок ниже. Cameco прогнозирует, что при спотовой цене урана в $100, цена в контракте составит $61, при $140 — всего $66.



Таким образом, для обеспечения поставок компания вынуждена докупать уран по высоким текущим ценам и продавать по низким ценам долгосрочных контрактов. Парадоксальная ситуация — чем выше цены на уран, тем больше убытков будет у его производителя.

У компании есть еще одна шахта McArthur River с мощностями по производству урана в 25 млн фунтов в год. По объему запасов это крупнейшее урановое месторождение в мире. Однако в 2018 году шахта была законсервирована из-за низких цен, которые делали производство нерентабельным. Естественно, что долгосрочно Cameco может расконсервировать шахту и увеличить производство, однако для этого понадобятся время и дополнительные затраты.

Если допустить, что цены на уран продолжат расти и останутся на высоком уровне в течение 5 лет, то по мере перезаключения долгосрочных контрактов финансовые результаты Cameco пойдут вверх.

Однако если в уране будет спекулятивный бум, цены сходят вверх, а потом вернутся на низкий уровень, то это приведет к большим финансовым потерям компании. Инвестиции в Cameco выглядят очень рискованными. ☝️Тот случай, когда опасно вкладываться без проведения дополнительных исследований.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter