О причинах коррекции нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О причинах коррекции нефтяных котировок

11 ноября 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть снизились из-за глобальной рискофобии и неоднозначного отчета EIA по запасам.
Вчера Брент подешевела с $85,5 до $82,1 за баррель вслед за падением на рынках акций и на фоне укрепления доллара до годового максимума. Рынки вчера оказались под влиянием данных по потребительской инфляции в США, которая в октябре превысила прогнозы. Инвесторы снова опасаются, что ФРС начнет повышать ставки раньше, чем ожидалось.

В октябре темпы роста потребительских цен в США были самыми высокими с 1990 года (6,2% в годовом выражении и 0,9% - в помесячном). Таким образом, высокая инфляция стала отличительным признаком восстановления экономики после пандемии, и этот фактор негативно влияет на расходы потребителей, несмотря на рост зарплат. Ускорение инфляции было обусловлено повышением цен на энергоносители, коммунальные услуги, продукты питания и автомобили. На фоне высокого спроса предприятия стабильно повышают цены на потребительские товары и услуги, а проблемы с поставками и дефицит квалифицированной рабочей силы приводят к росту затрат на производство.

Опубликованный в среду отчет Управления энергетической информации США (EIA) показал, что товарные запасы нефти выросли за минувшую неделю на 1 млн баррелей, тогда как рынок ожидал их снижения. Значительнее всего запасы увеличились на Западном побережье, где НПЗ пока не полностью восстановили работу после проливных дождей, которые обрушились на Калифорнию в конце октября.

Запасы бензина, по данным EIA, сократились на 1,56 млн баррелей до 212,9 млн баррелей, а спрос (средний показатель за 4 недели) вырос вторую неделю подряд – до 9,43 млн баррелей в сутки, так как сотрудники постепенно возвращаются в офисы (хотя большинство компаний перешли на гибридный режим с частичной работой из дома).

Отчасти это объясняет, почему розничные цены на бензин в США держатся на самых высоких уровнях с 2014 года. Сезонный спрос медленно приближается к уровню 2019 года – 9,46 млн баррелей в сутки. Восстановление спроса на бензин также будет зависеть от погодных условий. На фоне похолодания снижается активность автомобилистов. Запасы дистиллятов, согласно отчета EIA, сократились на 2,6 млн баррелей до 124,5 млн баррелей, а суточный спрос на эти нефтепродукты за неделю вырос на 0,6 млн баррtktq, что стало самым значительным увеличением с середины сентября.

Оптимистичные данные по запасам нефтепродуктов не оказали заметной поддержки ценам на нефть, и фиксация по ближайшим фьючерсам Брент в среду прошла на уровне $82,64 за баррель, на $2,14 ниже, чем днем ранее.

Утром в четверг фьючерсы Брент пытаются отыграть потери предыдущего дня и торгуются у отметки $83 за баррель. Важных макроэкономических данных не ожидается, торги в США, видимо, будут малоактивными – в стране отмечают День ветеранов. Мы полагаем, что цены на нефть в течение дня стабилизируются около $83 за баррель, а главной темой для инвесторов, вероятно, будут возможные попытки администрации США остановить рост цен на нефтепродукты в стране.

Среди возможных мер – запрет на экспорт нефти из США (что окажет давление на котировки WTI и поддержит цены Брент). Всего шесть лет назад Конгресс США отменил 40-летний запрет на экспорт нефти из США, что заметно сказалось на мировом рынке нефти – американские поставки зачастую превышают объемы, которые поставляет на рынок любая из стран ОПЕК, кроме Саудовской Аравии. Если нефтяной экспорт из США приостановится, это приведет к тому, что подешевеет основной американский сорт WTI, а это негативно скажется на производителях сланцевой нефти, которые восстанавливают добычу после беспрецедентного спада на рынке в 2020 году. В то же время НПЗ на побережье Мексиканского залива, которые зависят от импорта нефти, придется больше платить за импортную нефть, если на мировой рынок перестанет поступать нефть из США.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter