Первый забирает всё, другим остаются крохи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый забирает всё, другим остаются крохи

3 декабря 2021 | PayPal Исаков Анатолий
Биткоин - первый в своём классе.

Первыми цифровыми деньгами на планете были депозиты и платежи в PayPal. PayPal создана в 1998 году компанией Confinity, основателями которой были Макс Левчин и Питер Тиль.

Компания PayPal Inc. основана в марте 2000 года в результате слияния компаний Confinity и X.com - финансовой компании, основанной Илоном Маском. К апрелю 1998 года более 1 млн. аукционов на eBay предлагали оплату посредством платёжной системы PayPal.

В октябре 2002 года компания PayPal была поглощена корпорацией eBay, с этого момента с помощью PayPal проводится, более 50 % сделок аукциона eBay. Большинство главных конкурентов PayPal закрыты, или проданы.

С 20 июля 2015 года акции PayPal и eBay продаются на рынке отдельно. В 2015 году стоимость отделившейся компании PayPal на фондовом рынке оценивалась выше, чем стоимость её прежней материнской компании.

На сегодняшний день PayPal — крупнейшая дебетовая электронная платёжная система в мире. Позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. Капитализация компании составляет $219 млрд, чистый годовой доход $2,5 млрд.

Джим Коллинз написал замечательную книгу “Как гибнут великие”, где он, взирая взглядом ученого на безжизненные руины когда-то казавшихся несокрушимыми, а ныне канувших в Лету компаний, задается вопросом: как гибнут великие? Действительно ли крах происходит неожиданно или компания, не ведая того, готовит его своими руками?

Отчет Blockdata показывает, что в 2021 году биткоин обработал на 62 % больше транзакций в долларовом выражении, чем PayPal. Тем не менее, Mastercard и Visa по-прежнему остаются лидерами по этому показателю. Долго ли им осталось?

В 2021 году сеть биткона обработала около $489 млрд в квартал. PayPal обработал $302 млрд. Mastercard и Visa пока значительно опережают их на $1,8 трлн и $3,2 трлн долларов в квартал соответсвенно.

В то же время сеть Lightning, достигла рекордно высокой пропускной способности в конце сентября 2021 года. За тот же период времени также было зафиксировано рекордное количество узлов и платежных каналов.

Компания Arcane Research опубликовала отчет, в котором говорится, что к 2030 году сеть Lightning вырастет до 800 миллионов пользователей. Общее количество активных пользователей биткоина, включая сеть Lightning, достигнет 1 миллиарада человек еще быстрее. Сработают сетевые эффеткы и закон Меткалфа, благодаря которому рост ускорится на порядки.

Очевидно, что биткоину предстоит пройти какой-то путь, прежде чем он станет угрозой для Mastercard и Visa, но это может случиться раньше, чем можно было бы подумать.

Первый забирает всё, другим остаются крохи. PayPal был первым. Биткоин - это принципиально новый класс активов и именно Биткоин первый в этом классе. Однако сама парадигма Биткоина разрушительна для любых других платежных систем и денег.

Осталось не так много времени, когда биткоин по объему платежей догонит и перегонит Mastercard и Visa. Кто будет следующим? Доллар США? И здесь вопрос даже не стоит так: будет или нет? Вопрос: когда? Gennady M

Первый забирает всё, другим остаются крохи

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter