Обзор рынка газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка газа

10 декабря 2021 ЦентроКредит | Природный газ
Цены на газ (британские тепловые единицы)
Обзор ожиданий рынков газа

США: Ежедневные данные о добыче за ноябрь уже составляют в среднем 94,4 млрд.куб.ф. в день и с увеличением числа завершений скважин, происходящих в Пермском и Хейнсвилле, мы предполагаем, что это среднее значение возрастает в декабре. Несмотря на увеличение добычи природного газа в США и наших ожиданий в 98,4 млрд куб. ф. в день в декабре 2022 года, дефицит угля, что может привести к увеличению выработки электроэнергии на газе летом 2022 года, затрудняет превышение 3,6 трлн куб. ф. в хранилищах в конце периода закачки. Таким образом, мы ожидаем цены на 2022 год в размере 4,6 – 4,9 доллара США/млн БТЕ. Тем не менее, с учетом масштабов увеличения производства, риски снижения цен до 4 долларов за баррель остаются значительными. Этот риск продолжает оставаться выше нашего прогноза.

В 2023 году продолжающийся рост добычи в США (вероятно, превысивший 100 млрд куб. ф. в сутки в конце 3 квартала 2023 года) на фоне нехватки новых мощностей по сжижению природного газа, вероятно, приведет к относительно более сбалансированному рынку природного газа в США. Мы предполагаем, что в 2023 году цена на природный газ в США составит в среднем 3,38 доллара за баррель.

Европа: Отсутствие увеличения поставок из России в Европу поставило баланс спроса и предложения в Северо-Западной Европе в крайне неустойчивое положение. Россия продолжает сигнализировать о низком импорте трубопроводов, поскольку надежды на “Северный поток-2” в этом году угасают. Более теплая зимняя погода, по-видимому, является единственной надеждой для Европы, если только «Северный поток-2» не начнет функционировать в 1 квартале 2022 года, однако чрезвычайно трудно предотвратить этот риск. Погодные условия в России остаются важным фактором риска, потому что зимняя погода в ключевых добывающих регионах (таких как Россия и США) будет воздействовать на формирование цен на мировом рынке газа. Россия уже предупредила, что она будет отдавать приоритет своим внутренним потребностям над экспортом, и США потенциально могут попытаться повысить цены, чтобы закрыть широко открытый экспорт СПГ, если его баланс еще больше ужесточится.

В целом, мы ожидаем цену на природный газ TTF в размере 70 евро/мегаватт-час в течение этой зимы. После зимы мы ожидаем, что начнется медленный процесс восстановления баланса, и к октябрю 2022 года европейские хранилища, вероятно, достигнут среднего показателя за 5 лет. Таким образом, мы ожидаем, что цена упадет до уровня перехода с газа на уголь в 40 евро/ мегаватт-час.

Мы ожидаем, что этот баланс на европейском рынке природного газа сохранится до 3 квартале 2023 года. Однако увеличение экспорта трубопроводов в Центрально-Восточную Европу на фоне умеренного роста поставок, вероятно, приведет к сокращению баланса в 4 квартале 2023 года по сравнению с 4 кварталом 2022 года. Таким образом, мы ожидаем, что средняя цена в 4 квартале 2023 составит 40 евро/ мегаватт-час.

Мы по-прежнему считаем, что мировой рынок СПГ будет оставаться напряженным до 2023 года из-за нехватки новых поставок СПГ и продолжающегося роста спроса в Китае, учитывая его цель по увеличению электрификации. Таким образом, если Европе снова придется активно конкурировать за поставки СПГ, мы ожидаем еще одного повышения цен зимой 2023-2024 годов.

https://www.ccb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter