Высокая волатильность подталкивает инвесторов к акциям малого бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокая волатильность подталкивает инвесторов к акциям малого бизнеса

24 декабря 2021 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Волатильный декабрь подходит к концу, и многие инвесторы находятся в поисках способов диверсифицировать свои портфели.

Многочисленные исследования показывают, что в долгосрочной перспективе акции компаний с малой капитализацией, как правило, опережают бумаги более крупных компаний, что объясняется большим потенциалом роста их бизнеса. Это явление называется «премией за акции компаний с малой капитализацией». Однако стоит помнить, что в аномальные годы эта тенденция нарушается.

Кроме того, у небольших компаний меньше ресурсов по сравнению с более крупными и устоявшимися предприятиями, что делает их бумаги более рискованными и волатильными. При этом большинство малых компаний не выплачивают дивидендов и, следовательно, не подходят ориентированным на пассивный доход инвесторам.

Определение «малой капитализации» разнится от брокера к брокеру. В США эта категория обычно включает компании стоимостью от 150 миллионов до 2 миллиардов долларов. Однако следует отметить, что многие ETF, которые позиционируют себя как фонды предприятий с малой капитализацией, могут также инвестировать в средние компании.

Индекс Russell 2000 считается главным индексом компаний с малой капитализацией. С начала года он вырос более чем на 11,5%; аналогичным образом, построенный на его базе iShares Russell 2000 ETF (NYSE:IWM) прибавил 11,3%. В то же время Vanguard Small-Cap Growth Index Fund ETF Shares (NYSE:VBK), который состоит из компонентов CRSP US Small Cap Growth, вырос на 3,5%.

Для сравнения: S&P 500, объединяющий крупнейшие компании фондового рынка США, набрал 23,8%. Другими словами, необходимо внимательно анализировать портфели и прочие характеристики многочисленных ETF, ориентированных на малый бизнес, прежде чем нажимать кнопку «купить».

Большинство компаний с малой капитализацией работают исключительно на «родных» рынках. Таким образом, успехи американского малого бизнеса в 2022 году будут в значительной степени зависеть от темпов экономического роста страны.

Согласно недавнему сообщению Morgan Stanley:

«Сильный цикл капитальных вложений, рост складских запасов и отложенный спрос должны привести к росту ВВП США в 2022 году на 4,6% ... Центробанки развитых рынков, вероятно, не станут радикально сдерживать рост».

Еще слишком рано говорить о том, когда именно Федеральная резервная система ужесточит свою денежно-кредитную политику и каковы будут последствия этого шага для экономики США. Но диверсификация вложений за счет компаний с малой капитализацией может быть хорошим решением для большинства долгосрочных инвесторов.

Итак, сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), ориентированных на малый бизнес, в качестве кандидатов на включение в долгосрочные портфели.

1. Invesco S&P SmallCap Value with Momentum ETF
Стоимость: $52,44;
Годовой диапазон торгов: $33,79-57,17;
Дивидендная доходность: 0,98%;
Издержки инвестирования: 0,39%.

Дебютировавший в марте 2005 года Invesco S&P SmallCap Value with Momentum (NYSE:XSVM) инвестирует примерно в 120 компонентов индекса S&P SmallCap 600®, демонстрирующих наивысшие «стоимостные» характеристики. Активы выбираются исходя их таких критериев, как отношения прибыли, балансовой стоимости и продаж к цене, а также динамики акций за последний год.

Высокая волатильность подталкивает инвесторов к акциям малого бизнеса


Портфель XSVM включает бумаги 121 компании индекса S&P 600 High Momentum Value Index. Балансировка фонда и бенчмарка проводится дважды в год.

В десяти крупнейших активах сосредоточено около 16% чистых средств, составляющих 486,7 миллиона долларов. Львиная доля капитала распределена между финансовыми компаниями (36,80%), предприятиями потребительского сектора (16,44%), промышленностью (13,87%) и материалами (9,66%).

Список вложений возглавляют Veritiv (NYSE:VRTV), которая предоставляет услуги по упаковке и печати; дистрибьютор продуктовых продуктов United Natural Foods (NYSE:UNFI); Group 1 Automotive (NYSE:GPI), которая управляет автосалонами и предлагает услуги по ремонту и страхованию автомобилей; грузовая авиакомпания Atlas Air Worldwide Holdings (NASDAQ:AAWW); и трейдер сельскохозяйственных товаров Andersons (NASDAQ:ANDE).

За 2021 год фонд прибавил 48,2% и рекордного пика в начале ноября; с тех пор акции фонда потеряли более 10%. Форвардные коэффициенты P/E и P/B составляют 10,08 и 1,41 соответственно.

Несмотря на то, что повторить этот успех в 2022 году будет непросто, нам нравится диверсифицированный характер XSVM. Дальнейшее снижение под отметку в 50 долларов повысит запас прочности долгосрочных позиций.

2. Avantis US Small Cap Value ETF
Стоимость: $78,16;
Годовой диапазон торгов: $55,37-84,59;
Дивидендная доходность: 1,32%;
Издержки инвестирования: 0,25%.

Avantis® US Small Cap Value ETF (NYSE:AVUV) инвестирует в американские компании с малой капитализацией, отличающиеся невысокой рыночной оценкой и высокой рентабельностью. Листинг фонда состоялся в сентябре 2019 года.



AVUV — активно управляемый фонд, на данный момент инвестирующий в 682 компании индекса Russell 2000 Value.

29% средств вложено в финансовый сектор. Следом идут промышленность (17,0%), потребительский сектор (17,00%), энергетика (15,0%) и материалы (7,0%). В 10 крупнейших активах сосредоточено около 7% чистых средств, составляющих 2,17 миллиарда долларов.

Список возглавляют поставщик строительной продукции Louisiana-Pacific (NYSE:LPX); компании, занимающихся геологоразведкой и добычей нефти и газа PDC Energy (NASDAQ:PDCE), Matador Resources (NYSE:MTDR) и SM Energy (NYSE:SM); и транспортная группа Saia (NASDAQ:SAIA), которая предоставляет услуги перевозки малотоннажных грузов.

За последние 52 недели фонд вырос на 36,3%, а рекордный максимум был зафиксирован в начале ноября. С тех пор AVUV потерял около 8% своей стоимости. Заинтересованные читатели могут рассматривать отметку в 75 долларов как более привлекательную точку входа на рынок.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter