Почему все обсуждают ужесточение политики ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему все обсуждают ужесточение политики ФРС?

27 января 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
Мировые рынки на этой неделе особенно волатильны. Инвесторы продают акции в ожидании более агрессивного подхода ФРС США к борьбе с инфляцией. Доллар в преддверии решения ФРС достиг максимальной за 2,5 недели отметки 96,3 пункта по DXY.

Сегодня станут известны итоги первого в этом году 2-дневного заседания ФРС США по монетарной политике. Уровень ставки регулятор огласит в 22:00 мск. Почти нет сомнений, что в этот раз она останется на текущих 0-0,25%. Индикатор CME FedWatch показывает 94,4-процентную вероятность такого сценария. Однако в течение года, как ожидается, регулятор повысит ставку минимум трижды. Несмотря на прогнозы, неопределенность в отношении перспектив остается высокой. Рынки будут внимательно следить за любыми намеками на темпы повышения ставок. Сегодня в 22:30 мск запланирована пресс-конференция главы Федрезерва Джерома Пауэлла, на которой он может обозначить приоритеты - стимулирование пост-ковидной экономики или борьба с инфляцией, которая ускорилась в США до 7%. Очевидно, его комментарии будут "ястребиными", вопрос в том - насколько?

Finam.Ru узнал у экспертов, какой эффект действия ФРС США могут оказать на мировую экономику и, в частности, на российскую.

Когда ФРС начнет повышать ставку?

Рынок ждет первого повышения ставки ФРС США в марте. Ожидания консенсуса объясняет Сергей Хестанов, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" Факультета финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС. "ФРС США сейчас находится между двух огней: с одной стороны - рост инфляции, с другой - риски, связанные с распространением нового штамма коронавируса. Динамика волны эпидемии "омикрона" уже более-менее понятна на примере Великобритании: около 7 недель. В этих условиях видится логичным отложить решение до спада заболеваемости. Это делает наиболее вероятным начало цикла ужесточения денежно-кредитной политики именно в марте", - считает эксперт.

Решение по ставке напрямую увязано с программой выкупа активов, которую ФРС запустила в июне 2020 года для поддержания американской экономики в период пандемии, напоминает Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ". "По пересмотренному в декабре плану ФРС, программа выкупа активов должна завершиться в середине марта, а регулятор неоднократно заявлял, что повышение ставки начнется не ранее полного завершения чистого увеличения активов. Более того, в середине января, выступая в банковском комитете Сената, Пауэлл подтвердил эту концепцию", - добавляет аналитик.

"Объявление сегодня о более раннем завершении программы выкупа активов (например, в феврале вместо марта), в принципе, было бы логично - ведь ФРС теперь считает, что экономика США уже не нуждается в дополнительных стимулирующих инструментах и, более того, планирует обсуждать сокращение баланса позже в этом году", - полагает Ольга Беленькая.

В 2022 году после январского заседания запланировано еще семь встреч директоров резервных банков, и следующая как раз в марте - Комитет по открытым рынкам (FOMC) начнет заседание 15-го, а итоги станут известны 16-го. Вероятность повышения ставки ФРС на заседании 15-16 марта достигла 91,6%, в то время как месяц назад она оценивалась в 53,6%. Если это произойдет, то это будет первым с 2018 года повышением ставки ФРС США. Ожидается, что регулятор поднимет ставку на 25 базисных пунктов.

"Недавно появились даже спекуляции о возможном повышении ставки в марте сразу на 50 б. п., впервые более чем за 20 лет, но в его пользу пока не высказался никто из руководства ФРС - вероятно, Пауэллу придется давать какие-то комментарии по этому поводу", - комментирует Ольга Беленькая.

Всего в течение года ожидается как минимум три повышения ставки, а экономисты Goldman Sachs в настоящее время прогнозируют четыре повышения.

Прогноз по ставке ФРС США 26 января

Почему все обсуждают ужесточение политики ФРС?


Прогноз по ставке ФРС США 16 марта



ФРС никогда не предпринимает резких действий, а ее представители ведут себя сдержанно, отмечает Андрей Ванин, руководитель управления аналитики финансовых рынков "ГПБ Инвестиции". "Скорее всего, комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла будут умеренно "ястребиными", - комментирует эксперт.

Ставка vs. инфляция

Ожидаемая нормализация денежно-кредитной политики мировых центробанков должна привести к сокращению избыточного спроса в мировой экономике (в т.ч. спекулятивного спроса на сырье, продовольствие), ослабив дисбаланс между спросом и предложением. Однако основные факторы инфляции сейчас находятся на стороне предложения - дефицит комплектующих, сырья, трудовых ресурсов (порождающий ускорение роста зарплат). "Мы полагаем, что инфляция, хоть и снизится во втором полугодии 2022 года по мере расшивки узких мест в поставках, но останется выше целевых уровней центробанков (в США, по нашим прогнозам, к концу года она будет около 3%, выше целевого уровня ФРС 2%). Вмененная рыночная оценка инфляции в США, исходя из цен облигаций с защитой от инфляции на 5-летнем горизонте составляет около 2,8%", - комментирует Ольга Беленькая.

По мнению эксперта "ФИНАМа", основные риски для американской экономики и финансовых рынков несет не начало повышения ставки ФРС, а ее будущая траектория. Цена ошибки здесь высока - слишком медленное повышение ставки может дать инфляции закрепиться на неприемлемо высоком уровне, слишком быстрое - замедлить рост экономики. Максимум по ставке ФРС США, как ожидает рынок, может быть достигнут в конце 2023 года, однако этого может быть недостаточно для того, чтобы взять под контроль инфляцию. Эксперт не исключает, что мега-регулятору придется повышать ставку намного быстрее.

Первый раунд повышения ставок окажет минимальное воздействие на инфляцию в США, считает Андрей Ванин. "В большей степени это сигнал рынку, что ФРС рассматривает инфляцию как проблему, на которую, судя по статистике, оказывают давление сбои в цепочках поставок, рост цен на энергоносители, а также дефицит трудовой силы в отдельных регионах. Последний фактор связан с распространением омикрон-штамма. Например, Китай по-прежнему продолжает жестко ограничивать передвижения своих граждан при первых вспышках заболеваемости", - считает аналитик.

Центробанки должны быть готовы к развороту

В то время как чиновники ФРС США готовы сигнализировать инвесторам, чтобы они готовились к повышению ставок в марте, их коллеги из еврозоны заверяют, что повышения в этом году не будет. В настоящее время инфляция в ЕС находится на рекордных 5%, однако ЕЦБ ожидает, что показатель вернется к целевому уровню в 2% к концу этого года.

Тем не менее, для того, чтобы предотвратить необходимость более агрессивных действий в будущем и избежать потрясений на финансовом рынке, центральный банк должен готовиться к изменению денежно-кредитной политики сейчас.

А что же в России, где инфляция в этом году разогналась до 8,3%? Банк России начал повышать ключевую ставку из-за ускорившейся инфляции с марта 2021 года, сейчас она составляет 8,5%. Всего в этом году ЦБ запланировал восемь заседаний, ближайшее состоится 11 февраля. Очевидно, на первом в этом году заседании регулятор в очередной раз повысит ключевую ставку. Вопрос вызывает то, на сколько?

Нормализация монетарной политики ФРС принималась во внимание ЦБ и ранее, однако с начала года сформировались ожидания, что она может происходить быстрее, чем ожидалось.

"Прогнозировать решение 11 февраля пока рано, т.к. оно будет зависеть и от данных по инфляции, и от риторики ФРС на сегодняшнем заседании, и от развития геополитической ситуации. Я ожидала бы повышения ставки на 50-100 б.п. от текущих 8,5%, однако рынок ОФЗ уже закладывает в ожидания увеличение ключевой ставки до 10%", - считает Ольга Беленькая.

Как политика ФРС отразится на рынках?

Разворот в формулировках ФРС неизбежно отразится на рынках. Ужесточение монетарной политики ФРС лишит инвесторов дешевого долларового фондирования, что негативно скажется на рискованных активах. "Если рынок услышит более жесткую риторику ФРС, чем он сейчас закладывает в ожидания - возможно продолжение risk off на рынках, если нет - возможен отскок наверх", - комментирует Ольга Беленькая из "ФИНАМа".

А вот акции США в циклах повышения ставок ФРС исторически демонстрировали сильный рост.

Что будет с рублем в ближайшее время?

Динамика курса рубля сейчас практически полностью определяется геополитическими новостями. Эксперты сходятся во мнении, что 74 рубля за доллар - это минимум, на что пока можно рассчитывать на ближайший месяц. "Верхняя планка будет зависеть от геополитических решений и возможных санкций, вплоть до максимума 2016 года - 86 рублей за доллар (впрочем, в этом сценарии можно ожидать вмешательства ЦБ в виде экстренного сильного повышения ключевой ставки, валютных интервенций, предложений правительства экспортерам увеличить продажи валютной выручки)", - считает Ольга Беленькая из "ФИНАМа".

Текущее повышение курса рубля - это лишь сигнал рынку, считает Андрей Ванин. "В данный момент ужесточение монетарной политики США оказывает минимальное влияние на национальную валюту. Самое главное в текущей ситуации - это развязывание проблем, связанных с поставкой и производством, поскольку инфляцию и экономический рост определяют именно эти проблемы, а не повышение ставок. На Россию же сейчас влияет в основном геополитика", - комментирует аналитик "ГПБ Инвестиции".

По мнению эксперта, любое ухудшение геополитической ситуации приведет к значительному росту курса рубля. "В случае уменьшения напряжения национальная валюта может укрепиться на уровне 75 рублей за доллар и ниже, - считает Андрей Ванин.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter