Майнинг жил, майнинг жив, майнинг будет жить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Майнинг жил, майнинг жив, майнинг будет жить

28 января 2022 Исаков Анатолий
«Выверенное решение» по криптовалютам в России будет вынесено в течение полугода.

Запрета майнинга в России не будет. Президент напомнил, что в стране имеется профицит электроэнергии и квалифицированные сотрудники. Об этом Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства сегодня.

«Я бы попросил правительство России и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и сообщить о результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — отметил президент.

Он рассказал, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

В Госдуме и Минфине не поддержали инициативу ЦБ и пообещали в ближайшее время представить собственное видение регулирования криптовалют в стране. В частности, в Министерстве финансов выступили против запрета криптовалют.

В то же время глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков предложил легализовать криптовалюту в рамках закона об экспериментальных правовых режимах, чтобы посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под жестким контролем. Создать «пилотную зону» в Казани и начать тестировать регулирование криптовалют предложил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин.

Аксаков заявлял, что «выверенное решение» по криптовалютам в России будет вынесено в течение полугода. Глава думского комитета напомнил, что Центральный банк до 1 марта принимает предложения по своему докладу, после сбора всех мнений будет определена позиция, которую реализуют в законе.

Россия действительно имеет 40% резерв по выработке электроэнергии. Нигде в РФ нет убыточной генерации, продажа электроэнергии всегда приносит прямые доходы государству. В первую очередь самый собираемый налог НДС.

Майнинг критовалюты - это чистый экспорт, поскольку биткоин и другие криптовалюты продаются за иностранные валюты в основном на зарубежных рынках. Приток ликвидности в страну, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест, это лишь малые выгоды для государства. Россия занимает 3-е место в мире по майнингу биткоина и в случае принятия Закона, может легко выйти на первое.

Для этого есть все предпосылки, включая самую низкую себестоимость электроэнергии. Что будет дальше? Поручение президента будет выполнено, несмотря на явное сопротивление одной организации, являющейся по всем признакам иностранным агентом - ЦБ РФ, но внутренняя оппозиция в Правительстве будет стараться всеми силами затянуть этот процесс, чтобы закон не появился в июле 2022 года.

На вопрос, что делать майнерам, ответ простой - ничего, продолжать майнить. Эта деятельность в России не запрещена никакими законами. Отдельные отклонения на местах, безусловно существуют всегда. С этим нужно бороться.

Если вы законно подключены к электросетям, полностью оплачиваете счета за электроэнергию, и увидите где-нибудь такие бумажки, которые уже реально разбрасывают в ящики жителей Иркутской области, пишите жалобы в Прокуратуру, требуйте письменного ответа от Иркутскэнерго, на основании какого закона и по какому праву, компания занимается подобной противозаконной деятельностью? Gennady M

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter