Правила диверсификации. Как застраховаться на фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правила диверсификации. Как застраховаться на фондовом рынке

3 февраля 2022 БКС Экспресс
После сильных волн снижения инвесторы часто задают себе вопрос: «А мог ли я заранее защитить себя от рисков и эмоциональных потрясений?» Да! При помощи диверсификации.

Чтобы понять, что такое диверсификация, достаточно вспомнить простейшее правило: не клади все яйца в одну корзину. На бирже это означает, что не стоит вкладывать все свои средства в один актив, их следует распределить между разными инструментами.

Допустим, в вашем портфеле есть только 2–3 акции быстрорастущих IT-компаний. Если он не диверсифицирован, например, облигациями, то доходность по нему будет выше. Но в то же время рисков будет больше.

Диверсификация создает некую страховку портфеля и снижает риски. Во время панических распродаж на фондовом рынке инвесторы, чей портфель был диверсифицирован, чувствуют себя увереннее.

Преимущества диверсификации
• Правильно собранный портфель способствует снижению волатильности. Например, если в портфеле есть облигации, инвестор не так сильно переживает, когда валятся акции.

• Акции иностранных компаний и валютное разнообразие помогут защититься от локальных проблем внутри своей страны, будь то политические или валютные риски.

• Разнообразие компаний по отраслям и даже по видам деятельности в одном и том же секторе сохранят портфель, если у одного из эмитентов возникнут проблемы.

• Портфель может быстро восстановиться. Допустим, у вас есть 60% акций и 40% облигаций. На падающем рынке ваш портфель просядет меньше, чем индекс, а восстановится быстрее — так как волатильность облигаций меньше, и они приносят купонный доход.

• Когда на рынке начинается распродажа, можно сократить позиции в более рискованных инструментах и отдавать предпочтение защитным. Когда рынок начнет восстанавливаться, защитные активы можно продать и использовать для входа в просевшие акции.

Как правильно диверсифицировать портфель
Единого верного и универсального решения нет. У каждого инвестора свои ожидания доходности и отношение к риску. Однако есть общие принципы:

Делим на отрасли. Стоит составлять портфель из бумаг двух и более отраслей, которые не связаны между собой. Хорошо, если между ними присутствует обратная корреляция: когда одна отрасль снижается, то другая растет.

Акции могут быть и из одного сектора, но важно, чтобы их источниками выручки была разная деятельность. Например, компании РусГидро и Россети относятся к сектору энергетики, но их бизнес разный. РусГидро генерирует электроэнергию, а Россети транспортируют ее. Купив обе компании, уже можно диверсифицировать портфель в секторе энергетики.

Такая диверсификация называется узкой, то есть распределение капитала между одной группой активов, например — в акциях. Так как в ней не присутствует облигаций, то и доходность портфеля будет выше.

Предпочитаем крупные компании, у которых большая капитализация и ликвидность акций выше. Конечно, у небольших и молодых эмитентов может быть значительный потенциал роста, но вместе с ним растут и риски. Поэтому соотношение больших и маленьких компаний нужно регулировать в зависимости от вашего отношения к риску.

Не забываем про облигации. Облигации можно назвать одним из самых безопасных инструментов на бирже, особенно если речь идет о высоконадежных бондах. К ним принято относить государственные, муниципальные, а также корпоративные облигации крупнейших компаний с высоким кредитным рейтингом.

Расширяем географию. Портфель можно разнообразить не только акциями и облигациями своей страны, но также купить иностранные активы по тем же критериям. Зачастую это позволяет снизить специфические риски страны и может разнообразить портфель по валютному признаку.

Например, 50% портфеля составят активы в рублях, 50% — в долларах. Можно добавить и другие сильные валюты — например, евро.

Добавляем инструменты. Диверсифицировать портфель можно и при помощи иных инструментов, таких как товары (золото) или ETF и ПИФы. Зачастую все эти инструменты используются для защиты от инфляции. ETF и ПИФы сами по себе уже являются собранным диверсифицированным портфелем.

Как выбрать пропорции
Возникает вопрос, а сколько и каких инструментов нужно иметь в портфеле? Вот несколько простых примеров, которые подскажут, по каким принципам можно выстраивать собственную стратегию.

Метод возраста. Чем вы старше, тем меньше в портфеле должно быть рискованных активов — например, акций, и больше защитных — например, облигаций. Предположим, что вам 30 лет: тогда на долю облигаций выделяем 30%, а 70% — на акции.

Что думают на Уолл-стрит. Среди гуру инвестиций ведутся споры. Одни, как Баффет, считают, что достаточно тщательно проанализировать и выбрать 3–5 акций. Другие скажут, что этого мало, а третьи посоветуют облигации.

Математика в помощь. Лауреат Нобелевской премии и автор современной портфельной теории Гарри Марковиц доказал важность и полезность диверсификации. В основе его метода лежит комбинирование разных инструментов для достижения большей доходности при заданном риске. Для этого портфель составляется из инструментов с обратной корреляцией.

О том, как собрать портфель по этому методу, используя статистические данные и математические расчеты, можно прочитать в нашем обучающем материале.

В итоге
Методов страхования своего портфеля достаточно много. Каждому инвестору нужно выбирать свой оптимальный вариант, отталкиваясь от своего опыта и отношения к риску.

Важно помнить, что диверсификация не защищает портфель на 100%, но, соблюдая основные правила, можно контролировать риски и быть более уверенным на падающем рынке. Когда на рынке царит паника, дополнительно можно применять правила хеджирования, чтобы усилить защиту своего счета.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter