Акции каких компаний могут принести более 10% в дивидендах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции каких компаний могут принести более 10% в дивидендах

4 февраля 2022 banki.ru Пучкарев Дмитрий
На фондовом рынке наблюдается снижение стоимости акций, многие бумаги выглядят дешевыми и привлекательными. Выбираем фаворитов с точки зрения дивидендной доходности.

Российский рынок акций начал год со снижения из-за роста геополитических рисков. Из-за этого многие инвесторы меняют свои стратегии. Отдельные акции в моменте теряли более 40%.

Примечательно, что падение российского рынка происходило при росте цен на сырьевые товары: нефть, газ, многие цветные металлы. То есть, сложилась ситуация, когда бумаги должны были дорожать, но в действительности отстали от динамики цен на сырье.

Более того, значительная часть публичных российских компаний работает на экспорт, а для них позитивно ослабление курса рубля. Пара USD/RUB в моменте поднималась к 80. Таким образом, наблюдается двойное расхождение — цены на сырье высоки, рубль слаб, но акции в минусе.

Из-за этого вырос дисконт в российских акциях, многие бумаги выглядят дешевыми и привлекательными. Ранее геополитические риски постепенно снижались, рынок восстанавливался. Если предположить, что и в этот раз ситуация постепенно придет в норму, то потенциал роста российских акций довольно внушительный.

Другой аргумент в пользу того, что бумаги недооценены рынком — высокая ожидаемая дивидендная доходность. Сейчас на рынке много акций, по которым в ближайшие 12 месяцев ожидаются выплаты более 10%, что превышает доходность по ОФЗ.

Мы отобрали перспективные бумаги, которые в ближайший год могут предложить инвесторам 310% + дивидендной доходности.

«Газпром» (15% дивидендной доходности)

Дивидендная доходность по акциям «Газпрома» летом 2022 года может быть около 15% (45–50 рублей) — это много как в сравнении с прошлыми дивидендами компании, так и для рынка в целом, особенно учитывая статус голубой фишки.

В перспективе акции «Газпрома» могут подорожать как за счет высоких дивидендов в этом году, так и благодаря высокому спросу на газ в Европе. Цены на топливо остаются высокими из-за тренда на снижение выбросов углерода и низких запасов в регионе. Мы прогнозируем, что в следующем году дивидендные выплаты не должны существенно снизиться.

СберБанк (АО — 10%, АП — 11%)

По акциям СберБанка летом 2022 года дивиденды могут быть около 27,5 рубля на акцию, что соответствует около 10% дивдоходности по обыкновенным акциям и 11% — по привилегированным.

Геополитическая неопределенность сильно отразилась на цене акций банка. Исторически в акциях СберБанка высокая доля иностранных инвесторов, которые первыми начинают продавать акции в подобных ситуациях. Из-за опережающего рынок падения в бумагах есть дополнительный потенциал роста при стабилизации сентимента на рынке.

ВТБ (16%)

Для ВТБ 2021 г. стал особенным. Банк сообщил о кратном росте прибыли благодаря снижению объемов резервирования. Разовый позитивный эффект на прибыль оказала сделка по продаже пакета акций «Магнита». В итоге в 2022 года дивиденды ВТБ могут достичь 0,0068 рубля на бумагу, что соответствует примерно 16% дивидендной доходности.

Банк уже сообщил, что в 2022 года высокой прибыли прошлого года будет достичь не так просто, но менеджмент отметил, что будет стремиться заработать 310 млрд рублей прибыли — дивиденды в таком случае могут остаться высокими и по итогам текущего года.

«АЛРОСА» (13%)

«АЛРОСА» на горизонте 12 месяцев может выплатить дивиденды в размере около 14,5 рубля на акцию, дивдоходность по текущим ценам — 13%. Цены на рынке алмазов относительно высокие, спрос на украшения бьет рекорды. Кроме того, компания ожидает затяжного дефицита на рынке алмазов, так как предложение драгоценных камней ограничено.

Акции «АЛРОСы» восстанавливаются с запозданием относительно динамики рынка и исторически с лагом реагируют на ослабление рубля. Из-за этого в бумагах есть дополнительный потенциал позитивной переоценки.

«ЛУКОЙЛ» (10%)

Нефтегазовая компания в 2022 году показывает один из лучших для рынка результатов. Во-первых, стабильности котировкам добавляет рост цен на нефть — сейчас стоимость барреля в рублях находится на исторических максимумах и более чем на 20% превышает средний уровень 2021 года. Во-вторых, компания проводит обратный выкуп акций, тем самым поддерживая цену бумаг.

При текущих ценах на нефть бумаги «ЛУКОЙЛа» выглядят привлекательно. Дивиденды на горизонте 12 месяцев могут превысить 700 рублей на акцию, что дает более 10% дивдоходности по текущим котировкам.

«Магнит» (10%)

«Магнит» в качестве дивидендов в 2022 году может выплатить около 490 рублей на акцию. Компания может позволить крупные дивиденды благодаря покупке сети «Дикси». Ожидается, что в 2022 году торговые сети получат позитивный эффект на совместных закупках, логистике, что в перспективе может способствовать росту дивидендов.

Компания также интересна за счет расширения собственной сети дискаунтеров и развития быстрорастущего сегмента e-commerce.

ММК (17%), НЛМК (15%), «Северсталь» (16%)

Российские черные металлурги в последние годы отличаются стабильно высокой дивидендной доходностью. Это объясняется как хорошими ценами на стальную продукцию, так и щедрой дивидендной политикой компаний.

В 2022 году дивдоходность ожидается следующая: ММК — около 17%, «Северсталь» — около 16%, НЛМК — около 15%. Высокие дивиденды обусловлены сравнительно высокими ценами на сталь в начале 2022 года.

«Сургутнефтегаз»-ап (12%)

Дивиденды по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» регламентированы уставом и составляют 10% от чистой прибыли компании по МСФО. В 2021 году прибыль снизилась относительно 2020-го, но осталась высокой благодаря росту цен на нефть. В рамках дивидендных выплат, ожидаемых в июле 2022 года, акционеры могут получить около 4,6 рубля на акцию, что соответствует 12% дивидендной доходности.

Акции «Сургутнефтегаз»-ап также могут быть интересны в свете слабости рубля к доллару — это драйвер для роста прибыли в 2022 году благодаря позитивным переоценкам валютных депозитов компании.

«М.Видео» (18%)

Акции «М.Видео» в последние месяцы выглядят слабо. На фоне сырьевого ралли спрос инвесторов к несырьевым историям снизился. Из-за просадки котировок ожидаемая дивидендная доходность по акциям «М.Видео» на горизонте 12 месяцев поднялась к 18%. На текущий момент бумаги являются одними из самых дешевых в потребительском секторе и при стабилизации сентимента ожидается их постепенный подъем.

«Детский мир» (15%)

Акции «Детского мира» в 2022 году после обновления минимумов отскочили слабо в сравнении с рынком. Компания отличается высокой долей иностранных инвесторов в капитале, что при сравнительно небольшой ликвидности торгов создает ситуацию, когда все желающие продавцы не могут быстро выйти из бумаги — навес продавцов сохраняется продолжительное время.

Сейчас, когда сентимент хотя бы временно стабилизировался, бумаги начинают плавное восстановление. Акции привлекательны с точки зрения высокой дивидендной доходности — на горизонте 12 месяцев она ожидается в районе 15%.

Информация

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. ООО «Информационное агентство «Банки.ру» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter