Автоследование: как использовать экспертизу опытных трейдеров в инвестировании? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Автоследование: как использовать экспертизу опытных трейдеров в инвестировании?

18 февраля 2022 banki.ru Зубов Всеволод
Среди множества готовых инвестиционных решений, таких как паевые инвестиционные фонды (ПИФы), биржевые фонды (ETF) или доверительное управление (ДУ), особняком стоит автоследование. Сервис нельзя назвать новым — на российском рынке он представлен более десяти лет. Почему же интерес инвесторов к нему в последнее время стремительно растет?

За последние два года направление автоследования претерпело серьезные изменения: крупнейшие отечественные инвестиционные компании создали собственные цифровые платформы с готовыми стратегиями, которые можно подключить к брокерскому счету, реализовать возможности фондового рынка и использовать экспертизу лучших трейдеров.

Автоследование — сервис для подключения к готовым инвестиционным стратегиям. С технической точки зрения это модуль для дублирования сделок. Опытный трейдер создает стратегию и публикует ее за своим авторством на цифровой платформе, созданной инвестиционной компанией. Когда инвестор подключается к стратегии, его портфель синхронизируется с портфелем автора. Дальнейшие сделки дублируются. Если автор решает купить новую бумагу или продать текущую, система автоматически сделает это на счете клиента. По сути, это своеобразная форма доверительного управления. Однако есть ряд важных отличий:

· Все сделки проходят на брокерском счете клиента. Активы не уходят в управляющую компанию. В любой момент клиент может зайти в мобильное приложение и увидеть все операции и заявки по счету.

· Компании не могут ограничивать деятельность клиента по собственному счету. Это означает, что в любой момент инвестор может подключиться к стратегии / отключиться от нее или вывести часть средств. Комиссий за досрочное отключение нет.

· У автора больше пространства для маневра. Он может использовать фьючерсы, открывать короткие позиции, если это прописано в его инвестиционной декларации. Инвестиционная декларация — это документ, в котором автор указывает основные параметры своей стратегии: используемые инструменты, допустимый уровень риска, принципы принятия решений и пр.

· В автоследовании нет ограничения экспертизой сотрудников компании. Авторами стратегий могут стать внешние эксперты.

На что следует обратить внимание при работе с автоследованием?

Прежде всего на профессионализм автора и его исторические результаты (эффективность и успешность сделок). Также важно узнать об авторе стратегии: его опыт, образование, как долго он работает над данным продуктом. В России на сегодняшний день существует несколько моделей допуска авторов стратегий на платформу (маркетплейс) инвестиционных компаний: им может стать любой желающий, либо по приглашению площадки, либо после прохождения жесткого отбора. Перед подключением стратегии инвестору важно понять, как автор попал на маркетплейс и подтверждена ли его история сделок на сайте брокерским отчетом.

Вокруг сервиса существует несколько мифов

Один из них, что автору выгодно делать как можно больше сделок, несмотря на финансовый результат, так как за каждую сделку взимается комиссия. Чтобы опровергнуть это мнение и сделать сервис более прозрачным, некоторые компании нашли решение — убрали комиссию от оборота в автоследовании, что снимает данный вопрос с повестки.

Другой миф, что этот инструмент исключительно для новичков, у которых нет времени на самостоятельную торговлю. Таких инвесторов действительно много, однако данный сервис подходит и другим категориям инвесторов, кто хочет диверсифицировать портфель по методу управления. Подключая готовую стратегию, инвестор делегирует управление частью своих средств профессионалу. Чаще всего это не один опытный трейдер, а целые команды профессионалов, в которых несколько человек трудятся над стратегией. Таким образом, стратегии автоследования могут дополнить портфель и опытного инвестора, предпочитающего самостоятельную торговлю.

Еще один миф, что автоследование — это исключительно рискованные, алгоритмические стратегии. Это не так. Основная масса готовых стратегий — вариации работы с акциями: дивидендные истории, акции роста, спекуляции на волатильности, также существуют алгоритмические, фьючерсные, облигационные стратегии и т. д. Только около 10% из них используют алгоритмические механизмы.

Под каждый запрос клиента можно подобрать готовое решение. Особой популярностью сейчас пользуются рыночно-нейтральные стратегии. Их идея в том, что доходность портфеля не привязана к динамике рынка. Другими словами, инвестор имеет возможность заработать как на росте рынка, так и на его падении. Зачастую в данных стратегиях активно используются инструменты страхования риска: фьючерсы или одновременное открытие длинных и коротких позиций. Подключить их может не каждый — необходимо сначала пройти тестирование на знание финансовых инструментов, которые использует автор.

Автоследование сейчас — это современная и перспективная форма работы с активами. Среди очевидных преимуществ: все происходит на брокерском счете, широкий инструментарий, неограниченная экспертиза, а также диверсификация портфеля по методу управления. Учитывая небольшие пороги входа в стратегии (от 30 тыс. рублей), можно выбрать себе несколько авторов сразу.

Что касается рисков, то здесь следует учитывать общий рыночный риск снижения стоимости отдельных активов. Сейчас ряд компаний присваивает каждой стратегии риск-профиль, где указана величина возможной просадки.

Умеренность и разнообразие — подход, который работает не только в диетологии, но и при инвестировании.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter