Обзор Qurate Retail: средняя компания с большими дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор Qurate Retail: средняя компания с большими дивидендами

24 февраля 2022 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
В погоне за дивидендами начинающие инвесторы часто забывают правило: дивидендная доходность намного выше среднерыночной является следствием дисконтирования рисков вложения в соответствующую компанию. В случаях, когда дивдоходность превышает 10–12%, речь может идти об увядающем бизнесе. Исключением из этого правила может быть выплата спецдивидендов, которые часто бывают аномально высокими и выделяются в дивидендной истории. За большими спецдивидендами обычно не стоит какого-либо подвоха, в большинстве случаев они разовые и являются приятным бонусом для акционеров. Тем не менее всегда полезно выяснить, почему компания решила сделать такой подарок владельцам акций.

В данной статье рассмотрим компанию Qurate Retail (QRTEA), которая за 2020 г. имеет дивидендную доходность 16% и при этом не находится на грани банкротства.

При беглом анализе динамики котировок акций Qurate Retail может сложиться впечатление, что деятельность компании не внушает доверия. Дело в том, что в конце января 2022 г. цена акции была менее 10 долл. — для американского фондового рынка это признак некачественной компании.

За пять лет цена акций упала вдвое, при этом котировки колебались в широком диапазоне.

Обзор Qurate Retail: средняя компания с большими дивидендами

Рис. 1. Котировки Qurate Retail за последние пять лет. Источник: investing.com

Дивидендная история компании — слабая: выплаты осуществляются раз в год, что довольно редкое явление для США. А в период с 2013 по 2019 г. выплаты акционерам не производились.


Рис. 2. Дивидендная история Qurate Retail

Однако более детальный анализ показывает, что эмитент не так плох, как кажется.

Профиль деятельности

Qurate Retail — интернет-ритейлер, который реализует товары по схеме «телемагазин на диване». На каждый продаваемый товар создаётся видеоролик (5–10 минут, вместо традиционных 30–60 секунд), в котором описываются свойства товара, демонстрируются способы его применения. По ходу видеоролика на экране отображается номер телефона, по которому можно позвонить и заказать товар. В отчётах компании говорится, что 40% заказов осуществляется именно при помощи подобных звонков.

В качестве конкурентного преимущества Qurate Retail выделяет продажу дорогих брендовых товаров. Лояльность аудитории также играет важную роль: согласно отчётам, большая часть клиентов совершает повторные покупки в течение года.


Рис. 3. Лояльность аудитории. Источник: презентация Virtual Investor Day на сайте компании

QVC и QxH — сегменты деятельности Qurate Retail. Отличаются они между собой способом демонстрации рекламы пользователю: QVC использует традиционное телевидение, QxH — интернет-площадки.

QVC Retention Rate — доля пользователей, которые совершившили покупку более 20 товаров за 12 месяцев, заканчивающихся 30 сентября соответствующего года, и которые остаются клиентами в течение следующих 12 месяцев.

QxH Retention Rateby Number of Purchases — доля клиентов, которые совершили покупку в течение 12 месяцев после 12-месячного периода, закончившегося в сентябре 2020 г.

Для сегмента QxH 85% аудитории — это люди в возрасте от 45 лет c доходами выше среднего и не склонными менять свои привычки.


Рис. 4. Аудитория сегмента QxH. Источник: презентация Virtual Investor Day на сайте компании

В структуре компании присутствуют активы, которые омрачают картину прибыльности. Интернет-магазин Zulily, которые специализируется на flashsales — продаже товаров по скидке в течение небольшого промежутка времени (не более 72 часов с момента старта распродаж), приносит убытки. В 2019 г. пришлось сделать списание на 1 млрд долл., а по итогам 9 месяцев 2021 г. операционные убытки сегмента составили 73 млн долл. при общей операционной прибыли Qurate Retail 1,08 млрд долл.

Финансовые показатели Qurate Retail

Финансовые показатели компании имеют признаки стабильного бизнеса: поступательного роста выручки, операционной и чистой прибыли не наблюдается, но нет и тенденции на снижение показателей. По состоянию на 30 сентября 2021 г. нераспределённая прибыль составляла 3,822 млрд долл. по сравнению с 3,522 млрд на конец 2020 г.

Также следует учитывать обширную программу бай-бэка. Так, на 15 ноября 2021 г. по программе обратного выкупа осталось израсходовать 600 млн долл. При котировках на уровне 8 долл. за акцию это равно 19% от общего количества акций в обращении.

Щедрые дивиденды за 2020 г. объясняется тем, что в том году компания добавила к обычному денежному дивиденду дивиденд акциями. На каждую обыкновенную акцию начислили 0,03 привилегированные акции серии А (QRTEP), что является эквивалентом 3 долл. на обыкновенную акцию. Таким образом, на каждую акцию QRTEP в течение года начисляют 8 долл. дивидендов.


Рис. 5. Финансовые показатели Qurate Retail за период 2016-2020 гг. Источник данных: EDGAR, investing.com

Что это значит для инвесторов?

Показатели компании демонстрируют признаки стабильного с положительной динамикой. Хотя дивидендная история слабая, можно надеяться на начало регулярных выплат акционерам. Осуществлённые дивидендные выплаты проведены в отчётности как «спецдивиденды». Возможно, это сделано, чтобы не нарушать ковенанты по кредитам. При этом акции Qurate Retail уже могли принести своим владельцам 16% на вложенные средства — это является отличной дивидендной доходностью для американского фондового рынка.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter