Скачок цен на энергоносители и его влияние на мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скачок цен на энергоносители и его влияние на мировую экономику

8 марта 2022 ITI Capital | Нефть Природный газ Луцко Искандер
Почему дорожает нефть?
Россия – крупнейший экспортер нефти и нефтепродуктов в мире, порядка 64% этого экспорта приходится на нефть и конденсат. На текущий момент большая часть российского экспорта нефти (порядка 70%) находится под ограничениями (4,5 млн б/с из 6,5 млн б/с доступных), так как ее транспортировка осуществляется западными морскими грузоперевозчиками (США и Европа), остальная часть поставляется по территории Белоруссии и Азии. В целом 3/4 российской нефти перевозится морем, остальное – поставляется наземным транспортом, по нефтепроводу «Дружба» (оператор – Транснефть), малая часть – через Украину.

В последнее время активно росла доля морских поставок нефти в дальнее зарубежье. В структуре экспорта топливно-энергетические товаров 59% приходятся на дальнее зарубежье, 26% – на СНГ, по данным ФТС за 2021 г. В разрезе стран дальнего зарубежья около 60% российского экспорта нефти приходится на страны ОЭСР, 20% - на Китай. На долю США приходится меньше 5% экспорта российской нефти, но более 20% экспорта бензина.

В структуре экспорта сырья на расчеты в долларах и евро приходится 84% (на доллары –56%, на евро – 28%), поэтому эмбарго и отключение всей банковской системы от SWIFT приведут к колоссальным последствиям для российской экономики.

Если США и Европа введут запрет на импорт российской нефти, то он коснется порядка 70% всего российского экспорта. В таком случае цены на нефть без компенсации поставок другими нефтедобытчиками превысят $150/барр. JPMorgan и многие крупные инвестдома не исключают удорожания нефти до $180/барр. в этом году.

Почему дорожает газ?
В случае природного газа зависимость Европы от России еще больше. Западная Европа и Турция потребляет 78% импорта газа из России, страны Центральной Европы - 22 %. Вся Европа – ключевой потребитель российского газа (с долей в 85%), туда поставки идут по трубопроводу, оставшиеся 15% импортирует Азия. Зависимость от России повысилась на фоне хронического спада добычи газа в Европе.

Доля России на газовом рынке Центральной Европы остается значительной, но она сокращается ввиду увеличения доли СПГ, поставляемого из других стран, которая уже превышает 40%. СПГ стоит значительно дороже, и сейчас уже находится на уровне с ценами газа с поставкой в Азию.

Из-за задержек в поставках и ограничения добычи цены на энергоносители и металлы продолжат расти. На фоне сокращения поставок газа из России объем газа в европейских хранилищах обновил минимум в 30 млрд куб. м против пятилетнего среднего в 44 млрд куб. м. В настоящее время уровень заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) Европы составляет менее 31%, в результате чего Европа оказалась в гораздо более уязвимом положении, если допустить поздние холода и/или перебои в поставках. Это свидетельство взаимодополняющей роли, которую играют подземные хранилища газа (ПХГ) и мощности по регазификации СПГ в обеспечении надежных поставок природного газа.

Источники потребления природного газа в Европе (без Великобритании) в 2021 г.

Скачок цен на энергоносители и его влияние на мировую экономику


Что может остановить рост цен на нефть?
Высвобождение стратегических резервов и поставка этих объемов на рынок. Мировые запасы нефти составляют около 4 млрд барр., из них 2,5 млрд барр. – коммерческие. Страны в качестве временной меры могут высвободить 1,5-2 млн барр. нефти в сутки, т.е. по 50-60 млн барр. в месяц до конца года. Кроме того, Иран может увеличить добычу на 1 млн б/с с текущих 2,5 млн б/с, ОПЕК – на 1,5 млн б/с, итого – 4 млн б/с, но это требует времени и скоординированных мер, как обстояло дело с санкциями против России.

Почему дорожает золото и другое сырье?
Рост цен на энергоносители (в случае нефти как минимум на $40/барр.) – следствие геополитических факторов, в частности военной операции на Украине. Это, безусловно, негативно влияет на рисковые активы и провоцирует уход в защитные активы, оптимально – в золото, так как рост валютных ставок уже в цене, и жесткая ДКП и геополитика лишь способствуют росту мировых цен.

Скачок мировых цен на сырье несет колоссальные риски глобальной экономике, как во время пика пандемии, учитывая накопительный эффект: замедление темпов роста экономики/потребительских расходов, нарушение функционирования цепочек поставок, списание и обесценивание кредитов и активов и негативные последствия для цифровой экономики. Палладий дорожает из-за геополитических факторов и высокой доли России в структуре мировой добычи этого металла (35%).

Влияние на фондовый рынок?
При военных конфликтах и геополитикических рисках инвесторы предпочитают вкладываться в сырье, в частности в энергоносители, и в защитные активы, в частности в золото. Цена газа с начала военной операции взлетела на 400%, нефти – более чем на 50%, золота – на 11%.

Индекс широкого рынка США упал на 13%, а акции нефтегазовых компаний подорожали на 38% с начала года.

Мы рекомендуем акции провайдеров альтернативных источников энергии, в частности Sunrun, Sunnova и прочих компаний, которые отличаются огромным потенциалом роста – в среднем на 100% в течение 12 месяцев – из-за существенной недооцененности ввиду временных бюрократических сложностей, связанных с тарифами и субсидиями, которые скоро разрешатся в пользу потребителей солнечной энергии. Наблюдаемый рост цен на нефть ещё больше ускорит переход в акции провайдеров альтернативных источников энергии и компании с высокими ESG-стандартами. Мы опубликуем отдельный обзор на эту тему.

Влияние на мировую экономику?
В США за неделю цены на бензин подскочили на 11%, впервые превысив средние $4/галлон. Текущая цена – максимум с 2008 г. и соответствует более ₽150/литр, в Германии цена приближается к €2/литр. Цены на бензин –основной источник потребительской инфляции в мире.

Санкции против России обойдутся росту мирового ВВП не более чем в 0,3%, но они могут существенно разогнать инфляцию и снизить потребительский спрос из-за удорожания энергоносителей и повышения цен на всех этапах производственных цепочек. В этих условиях многие инвестдома снижают прогнозы роста ВВП США, Европы и других стран на ближайшие кварталы, допуская вероятность стагфляции.

В случае роста цен на нефть до $150/барр. в первом полугодии 2022 г. (с $75 на конец 2021 г.). по оценкам JPMogran, мировая потребительская инфляция за полгода повысится на 2%, мировой ВВП упадет на 1,6%, ВВП развивающихся стран – на 2%. Падение российского ВВП в 2022 г. может составить 7% – максимальное падение придется на первый и второй кварталы (-30% г/г). Падение от максимальных темпов роста до минимальных станет самым масштабным за всю новейшую историю российской экономики.

Европейский природный газ и нефть: динамика цен



Ключевые сырьевые активы


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter