Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (29 марта - 4 апреля 2022 года) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (29 марта - 4 апреля 2022 года)

5 апреля 2022 Открытие Лукичева Оксана
Рынки драгоценных металлов на прошедшей неделе снижались в результате все более «ястребиной» риторики ФРС США, роста доходностей казначейских облигаций, укрепления курса доллара и снижения спроса в Китае. Участники рынка ожидают, что в ходе майского заседания ФРС повысит процентные ставки сразу на 0,5%, чему способствует снижение безработицы в США в марте. Распространение карантинных мер в Китае снизило спрос как на золото, так и на промышленные драгоценные металлы. Это оказало дополнительное негативное влияние на рынки

Еженедельный обзор рынков драгоценных металлов (29 марта - 4 апреля 2022 года)


На текущей неделе ожидается публикация протоколов прошедших заседаний ФРС и ЕЦБ, а также множество выступлений представителей регуляторов. Это может создавать повышенную волатильность на рынках драгоценных металлов.

Представители ФРС усиливали «ястребиную» риторику. Доводов в пользу повышения базовой процентной ставки сразу на 0,5% на заседании в мае становится все больше, сообщила президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли. Растет поддержка мнения о том, что ставка должна быть поднята до «нейтрального» уровня, не сдерживающего, но и не стимулирующего экономическую активность, причем движение к этому уровню должно осуществляться более быстрыми темпами, чем по 0,25%.

Дейли полагает, что «нейтральным» является уровень базовой ставки в 2,3-2,5%, и хорошо было бы довести ставку до этого уровня в текущем году. Учитывая, что в настоящее время ставка находится на уровне 0,25-0,5%, повышение до «нейтрального» уровня потребует неоднократного повышения на 0,5%. Но стоит отметить, что этот уровень сильно ниже текущей инфляции. Мартовские данные по безработице, отметила она, показывают, что рынок труда является «очень сильным» и «неприемлемо жестким». Экономический рост в США, вероятно, должен будет существенно ослабеть, чтобы инфляция вернулась к целевому показателю ФРС в 2%.

Председатель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер считает, что текущий уровень инфляции в США является неприемлемым и для его снижения следует начать серию постепенных повышений ставки. Сочетание щедрой налогово-бюджетной политики, перебоев в цепочках поставок и аккомодационной денежно-кредитной политики подняли инфляцию намного выше, чем уровень, который FOMC считает нормальным. Также он ожидает скорого начала сокращения объема облигаций на балансе ФРС. Рост ВВП США в 2022 г. оценивается в 3-3,5%, а в 2023 г. – 2-2,5%. Инфляция в 2022 г. составит 4%, а в 2023 г. понизится до 2%.

В настоящее время рынок считает, что в 2022 г. ставки будут повышены на 2,0% по 0,5% на каждом следующем заседании. Долгосрочные инфляционные ожидания потребителей в марте отмечались на уровне 3,0%, по данным Мичиганского университета, по сравнению с текущими годовыми инфляционными ожиданиями в размере 5,4%.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард предупредила о тяжелых экономических последствиях конфликта между Россией и Украиной и призвала правительства стран ЕС и инвесторов предоставить финансирование для повышения устойчивости европейской экономики. По словам Лагард, конфликт представляет собой «существенные риски для роста» и приводит к «значительной неопределенности» в отношении экономических прогнозов. В то же время увеличивающиеся расходы на энергоносители и рост цен на продукты питания «вероятно, приведут к ускорению инфляции».

По итогам мартовского заседания ЕЦБ сообщил о корректировке объемов выкупа активов в рамках APP: в апреле – до 40 млрд евро, в мае – до 30 млрд евро, в июне – до 20 млрд евро. Помимо этого, ЕЦБ объявил, что может завершить выкуп активов в рамках APP в третьем квартале текущего года. Заявления главы ЕЦБ усилили уверенность участников рынка в том, что регулятор приступит к повышению процентной ставки в текущем году. Ставка по депозитам может быть повышена до 0,1% к концу 2022 г.

Спрос на физическое золото в азиатских хабах на прошедшей неделе продолжал стагнировать на фоне распространения коронавирусной инфекции в Китае и наступления низкого сезона в Индии. Дилеры в Индии предлагали поставку золота с дисконтом в $45 за унцию против $77 за унцию в начале марта. Высокая волатильность цен снижает интерес покупателей к металлу.

Локдауны в Китае продолжали снижать спрос на покупку золота. Это негативно отразилось на среднедневных объемах торгов золотом на бирже SGE, которые в апреле упали на 18,5% м/м.

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов (LBMA) и Всемирный совет по золоту (WGC) сообщили, что разрабатывают цифровую систему для отслеживания золота в цепочке поставок. С помощью реестра, поддерживаемого блокчейном, программа обеспечения целостности золотых слитков будет фиксировать историю транзакций слитков от рудника до хранилища. В настоящее время запущен пилотный проект, к участию в котором приглашены крупнейшие компании-производители золота.

Союз золотопромышленников РФ сообщил, что производство золота в 2021 г. составило 363,5 тонны. Производство добычного золота в слитках выросло на 2% г/г до 296,9 тонны, вторичного - на 3% г/г до 32,6 тонны. Производство попутного золота уменьшилось на 11% г/г до 16,9 тонны, производство золота в товарных концентратах - на 17% г/г до 17,1 тонны. Небольшой рост производства добычного золота при одновременном сокращении производства золотосодержащих концентратов связан с совершенствованием технологий и увеличением доли концентратов, перерабатываемых на территории страны. Делистинг акций золотодобывающих компаний, по мнению Союза золотопромышленников, является индикатором реструктуризации рынка золотодобычи, этот тренд ведет к закрытию публичной статистики компаний.

Цены на золото на прошедшей неделе вырастали до $1 949/унц, но не смогли протестировать сильный уровень сопротивления $1 950/унц, после чего вновь понизились к уровню $1 930/унц. Сильная статистика по рынку труда в США может стимулировать ФРС к проведению более жесткой денежно-кредитной политики и резкому повышению процентных ставок. Данные FedWatch показывают, что рынок оценивает вероятность повышения ставки на 0,5% в ходе майского заседания на уровне 75,5%.

Несмотря на это высокая инфляция имеет шанс сохраниться до конца текущего года, что будет поддерживать интерес к золоту. Экономическая и финансовая нестабильность в мире усилилась, реальные ставки остаются отрицательными. При этом рынок золота показывает хорошую устойчивость на фоне значительного укрепления курса доллара США и роста доходностей казначейских облигаций, что свидетельствует о высоком интересе инвесторов к защитным активам. Запасы золота в ETF, инвестирующих в металл, в марте выросли на 5,3% м/м до 105,7 млн унций.

Цены на серебро на прошедшей неделе в корреляции с рынком золота повышались до $25,20/унц, после чего вернулись к $24,58/унц. Соотношение цен между золотом и серебром составило 79,10 (среднее значение за 5 лет — 79,50). Соотношение платина/серебро составило 40,28 (среднее значение за 5 лет — 57).

Монетный двор США сообщил, что продажи золотых монет в марте 2022 г. составили 220,0 тыс. унций против 118,0 тыс. унций в феврале 2022 г. и 164,0 тыс. унций в марте 2021 г. За 3 месяца 2022 г. было продано 581,0 тыс. унций золотых монет, что на 18,8% меньше, чем в аналогичный период 2021 г.

Продажи серебряных монет в марте 2022 г. составили 1,08 млн унций против 1,5 млн унций в феврале 2022 г. и 4,08 млн унций в марте 2021 г. За 3 месяца 2022 г. было продано 7,6 млн унций серебряных монет (-37,2% к аналогичному периоду 2021 г.).

Также успехом начали пользоваться монеты из платины. В марте Монетный двор США продал 14,2 тыс. унций монет из этого металла, а с начала года продажи составили 40 тыс. унций против 35 тыс. унций в аналогичный период 2021 г.

Рынок платины на прошедшей неделе оставался высоковолатильным, двигаясь в диапазоне консолидации $980 – 1 000/унц. Спред между золотом и платиной составил $934/унц, между палладием и платиной – $1 328/унц.

Производство платины в ЮАР в текущем году может снизиться до 4,4 млн унций против 4,7 млн унций в 2021 г. в связи с переработкой в прошлом году значительного объема накопленных запасов компанией Anglo Platinum. Это оказывает поддержку рынку платины в настоящее время, несмотря на избыток металла на рынке и сокращение потребления. Кроме того, проблемы на рынке труда в ЮАР продолжают расти. Уровень безработицы в стране в 4 кв. 2021 г. вырос до 35,3% вследствие пандемии COVID-19, в связи с чем предстоящие месяцы могут отметиться ожесточенными трудовыми спорами производителей с профсоюзами.

Цены на палладий на прошедшей неделе восстановились от $2 135/унц почти до $2 300/унц. Спрос на металл продолжает страдать от сокращения китайского спроса. Кроме этого, землетрясение в Японии в середине марта привело к закрытию заводов крупного производителя микросхем для автомобилей Renesas Electronics. Остановка приведет к отставанию производства от графика и к сокращению потребления палладия.

Прогнозы производства автомобилей в мире в 2022 г. из-за проблем с поставками микросхем продолжают снижаться. Это ухудшает спрос на палладий и усиливает избыток металла на рынке, что и оказывает давление на цены.

В 1 кв. 2022 г. крупные автопроизводители в США сообщили о снижении продаж на 16% г/г до 12,7 млн машин из-за сбоев в цепочках поставок, ограничивающих объемы производства. Toyota Motor сообщила о снижении продаж на 15% г/г, General Motors – на 20% г/г, Nissan Motor – на 30% г/г, Hyundai Motor - на 4% г/г, Honda Motor - на 23% г/г, Stellantis - на 14% г/г. Запасы новых автомобилей на складах достигли исторического минимума, что усиливает рост цен. Компания General Motors сообщила о приостановке производства на 2 недели на заводе в городе Форт-Уэйн, штат Индиана из-за дефицита полупроводниковых компонентов.

Продажи автомобилей в Японии в марте упали на 14,8% м/м после снижения на 18,6% м/м в феврале 2022 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter