Petropavlovsk: и все-таки реструктуризация? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Petropavlovsk: и все-таки реструктуризация?

20 апреля 2022 investing.com | Петропавловск Коган Евгений
Сегодня стало известно, что Газпромбанк передал Уральской горно-металлургической компании (УГМК) права требования по кредиту Petropavlovsk на $200 млн.

Таким образом, судя по всему, компания пошла по пути реструктуризации долга перед ГПБ, и вопрос о продаже активов пока не стоит.

На наш взгляд, решение с УГМК в текущей ситуации видится относительно позитивным, по сравнению с более неприятными вариантами. А вот что будет дальше – большой вопрос.

С одной стороны, передача обязательств компании (а не банку, что важно), не подпавшей пока под санкции может позволить Petropavlovsk избежать технического дефолта по обязательствам. С другой – УГМК, скорее всего, не просто так «вписалась» в ситуацию. Не исключено, что компания имеет виды на активы Petropavlovsk. И здесь можно немного порассуждать, пофантазировать.

В РФ на фоне последних событий растет активность в сфере M&A. Компании, которые могут себе позволить тратить деньги, начинают подбирать качественные активы ушедших иностранцев. Кейсы тех же Русагро (MCX:AGRODR) и Эталона (MCX:ETLNDR) говорят сами за себя.

Скорее всего, у УГМК с кэшем все в порядке по причине сильной конъюнктуры рынка меди. Поэтому компания вполне может воспользоваться случаем и заполучить качественный актив, которым, на наш взгляд, является Petropavlovsk (MCX:POGR; LON:POG). И сделка с ГПБ может быть первым шагом в этом направлении.

Дальше возможны варианты:

1. Относительно позитивный. В лице УГМК Petropavlovsk получит сильного единоличного крупного бенефициара. Это устранит проблему корпоративных конфликтов, поможет решать проблемы со сбытом и с обслуживанием обязательств.

2. Относительно негативный. Как известно, УГМК – непубличная компания, и если Petropavlovsk окажется в ее периметре, то придется соблюдать общую корпоративную этику. То есть, становиться непубличным – выкуп и делистинг. И почему-то есть ощущение, что выкуп УГМК не захочет делать «задорого».

3. Негативный. УГМК может подождать, пока Petropavlovsk «дефолтнет», и взять компанию за долги.

Возможно, мы и неправы, сбудется это или нет – посмотрим. А пока в 2022 г. Petropavlovsk предстоит погашение еврооблигаций на сумму около $230 млн. Срок – ноябрь.

Раз ситуация с ГПБ начала решаться (там есть еще линия на $87 млн), до ноября компания, по всей видимости, может более или менее спокойно искать дальнейший выход из ситуации.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter