Пройти тест на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пройти тест на прочность

6 июня 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Пятничные распродажи в США поставили под сомнение дальнейший отскок индексов. Но пока произошел лишь тест на прочность области поддержки, а значит, участники биржевого процесса еще поборются. Утренние американские фьючерсы зеленеют, сдерживая агрессию фондовых медведей и на других площадках. Тем временем нефтяные контракты на Brent планово закрепляются над планкой $120.

Тенденции биржевого понедельника и на что обратить внимание инвесторам сегодня — в обзоре.

США
Торговая неделя завершилась падением ведущих индексов акций на 1–2,5%. Лидировал, как обычно, высокорисковый Nasdaq. Участники на повышение не смогли развить восходящий импульс четверга, а игроки на понижение вновь организовали заход на важную поддержку 4100 п. по индексу широкого рынка S&P 500. От того, в чьи руки перейдет уровень, будет зависеть динамика рынка на ближайшую неделю. В понедельник утром фьючерс на S&P 500 прибавляет полпроцента, курсируя у 4130 п., что несколько сгладит мрачные настроения в Европе.

Технически, если быки все же смогут удержать 4100 п., потенциал вверх S&P 500 ограничен 4300 п., но по соотношению риск/доходность преимущество по-прежнему на стороне долгосрочных игроков на понижение. Годовой ориентир 3600 п. не снимается с повестки.

Пройти тест на прочность


Уже в следующую среду рынок ожидает вердикт ФРС США по ставке и уточнений по балансу Федрезерва. В общем, сюрпризов быть не должно — стоимость фондирования понижается, а ликвидность из баланса изымается. Все это делается, чтобы сбить высокое ценовое давление в экономике. Камнем преткновения становится сам экономический рост. Ведь ухудшение кредитных условий и обратный ход программы количественного смягчения непременно надавят на потребительскую уверенность и приведут к росту расходов и падению потоков корпораций. У ФРС сейчас нетривиальная задача — купировать инфляционные риски, не ввергнув экономику в рецессию.

Что же привело к пятничным распродажам бумаг? А здесь сыграл факт обратной корреляции между рынком труда и сентиментом инвесторов в акциях. Чем лучше картина по занятости, тем меньше аргументов у ФРС для паузы в жестком цикле повышения ставок. Так, отчет по найму вне с/х сектора отразил рост показателя до 390 тыс. за май против консенсус-оценок в 325 тыс. Значит, ЦБ США гарантированно поднимет ставку 15 июня, причем сразу на 50 б.п.



На максимальную вероятность широкого шага регулятора намекает срочный рынок, где фьючерсы на ставку показывают уже 99,3% исхода саммита Федрезерва.



Да и траектория долгового рынка говорит об удорожании кредитных ресурсов. Доходности 10-летних гособлигаций вновь у 2,95%, и, скорее всего, после заседания Комитета по открытым рынкам планка 3% вновь будет бита. А это негатив для рынков акций и фактор устойчивости доллара США.



Индекс доллара США DXY вновь выше 102 п., и к 15 июня способен осуществить очередной заброс на максимумы 20 лет. Жесткость монетарных властей — залог крепости нацвалюты. Техническая поддержка по инструменту в русле глобального восходящего тренда — область 100–98 п., а предел вверху ранее уже обозначался у 105 п.



Рынок Азии
На Азиатско-Тихоокеанских площадках акций преимущественно бычьи настроения, что окажет поддержку европейским игрокам на повышение. Японский Nikkei показывает +0,7%, но на треть процента проседает австралийский ASX, ведомый слабыми пятничными торгами на Nasdaq.

Гонконгский Hang Seng прибавляет 1,3%. Не сильно отстает от континентального бенчмарка материковый Shanghai Composite (+1,1%) на фоне замедления падения индекса деловой активности сектора услуг (41,4 п.) после долгосрочного локдауна в Поднебесной. При этом PMI по-прежнему ниже пограничных 50 п., что говорит о продолжении рецессии в экономике. Но эффект низкой базы апреля все же придает надежды инвесторам рынка акций.



Что ждать сегодня
Традиционно в понедельник мало значимой макростатистики по Штатам. Все самое интересное трейдеров ожидает в пятницу — выйдет инфляция за май. Участники рынка питают надежды на прохождение пика ценового давления в экономике, что может сгладить негатив от гарантированного повышения ставки ФРС в следующую среду. Поэтому волатильность на рынке может снижаться после резкого скачка в предыдущем месяце, а инструменты для спекулянтов всегда найдутся.

Тон фондовому понедельнику задает сентимент менеджеров по закупкам в сервисном секторе Китая. Данные уже вышли, и рынки уцепились за вероятность прохождения пандемийных минимумов 2022 г. по опережающему макроиндикатору КНР.

Сырье
Оперативный возврат планки $115 по Brent под контроль нефтебыков говорил нам о силе рынка и высокой вероятности заскока над $120. Фьючерс уже выносило под $122, а в завершение азиатской сессии торги проходят под $121. Вероятность движения к максимумам мая высокая, а за ними лишь годовые пики.

Оптимистичные оценки базируются на негативных вводных по балансу сырья. Давление ЕС и США на Россию усиливается, а динамика восстановления добычи недостаточна для снижения мирового дефицита.

Так, ОПЕК+ нарастил норматив добычи на 50%, но возникает вопрос в исполнимости планов. А буровая активность в США попросту не растет, что при резком падении американских запасов сырой нефти играет на стороне покупателей контрактов. Саудовская Аравия и вовсе повышает отпускные цены на нефть. Геополитический риск-фактор носит основополагающий характер в оценке траектории Brent.

Котировки
По состоянию на закрытие рынков:

Индекс S&P 500 4108 п. (-1,6%)
Nasdaq 12 012 п. (-2,5%)
Shanghai Composite 3229 п. (+1,1%)
Нефть Brent $119,7 (+1,8%)

Последний день для покупки акций под дивиденды
UniFirst — $0,3. Дивидендная доходность 0,17% по цене закрытия.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter