Почему Ripple восстанавливается быстрее рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Ripple восстанавливается быстрее рынка

24 июня 2022 investing.com | Ripple Носков Дмитрий
Несколько позитивных новостей и сильная позиция Ripple в затянувшемся споре с регулятором привели к росту XRP на 10% за последние сутки.

Почему Ripple восстанавливается быстрее рынка


Уже четыре года идет судебная тяжба между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по вопросу: является XRP цифровой валютой или ценной бумагой. В последнем случае продажа токенов компанией без соответствующей лицензии является уголовно наказуемым преступлением.

Одно время чаша весов перевешивала в пользу регулятора, из-за чего XRP подвергся делистингу на ряде криптобирж, а руководители планировали сменить юрисдикцию. Но SEC так и не смогла убедить суд в правомочности претензий, поскольку до сих пор не было предъявлено четкого разграничения между двумя понятиями.

Ripple в последнее время, напротив, заняла наступательную тактику. Так, компания недоумевает, почему SEC одобрила выход Coinbase (NASDAQ:COIN) на IPO в апреле 2021 года, если криптобиржа проводила торговлю XRP и при этом не обладала лицензией брокера.

Другим опорным в защите интересов Ripple пунктом является видео с бывшим директором одного из отделов SEC Уильямом Хинманом, на котором тот утверждает, что BTC, ETH и XRP не являются ценными бумагами. SEC вначале утверждала, что это личное мнение Хинмана, а теперь и вовсе отказывается идентифицировать человека на видео.



Невнятная позиция SEC повышает вероятность выигрыша Ripple судебного процесса. Это позволило компании заявить о намерении расширения, несмотря на кризис в криптосфере. Вчера стало известно об открытии первого офиса в Канаде со штатом в 50 человек.

Также на днях компания сообщила о выходе на рынок метавселенных при партнерстве с FLUF World, за плечами которой более 195 тыс. выпущенных NFT и свыше 340 тыс. транзакций. FLUF World планирует запустить открытую метавселенную, где XRP станет базовой валютой для ряда субпроектов.

Ripple использует распределенный реестр (DLT), но, в отличие от Bitcoin или Ethereum, XRP является централизованной монетой. Такой подход позволяет проводить быстрые и дешевые транзакции, но доверие к монете полностью зависит от материнской компании. Если Ripple выиграет суд, XRP ждет рост, несмотря на негативные тенденции в отрасли.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter