Новости ФРС: что делать, когда «ястреб» остается оптимистом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости ФРС: что делать, когда «ястреб» остается оптимистом?

27 июня 2022 investing.com Деламейд Даррелл
Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард на прошлой неделе назвал страхи рецессии в США преувеличенными, правда снова призвал к более активному повышению процентных ставок на раннем этапе.

Буллард громче других руководителей ФРС призывает к решительному повышению процентных ставок в целях пресечь инфляцию, но при этом он убежден в том, что американская экономика переживает фазу подъема, и говорить о спаде сейчас было бы ошибочно или преждевременно.

Выступая на мероприятии UBS в Цюрихе, Буллард отметил:

«Повышение процентных ставок приведет к замедлению экономики, но в результате этого замедления темпы роста скорее будут соответствовать тренду, а не опустятся ниже него. Я не думаю, что это будет очень сильное замедление. Речь, как мне кажется, будет идти скорее об умеренном замедлении экономики».

Не так оптимистично настроен находящийся в соседнем Базеле Банк международных расчетов (BIS), который принято считать центральным банком для центробанков. В своем опубликованном в воскресенье годовом докладе BIS предупредил, что повышение ставок центробанками должно опережать инфляцию, чтобы быть эффективным.

«Постепенное повышение процентных ставок темпами, отстающими от темпов роста инфляции, означает снижение реальных процентных ставок. Это трудно согласовать с необходимостью сдерживания инфляционных рисков. С учетом степени высвобожденного за последний год инфляционного давления реальные ставки должны будут существенно повыситься, чтобы ослабить спрос».

Чтобы уж наверняка, в докладе говорится: «Умеренного замедления может оказаться недостаточно».

Так кто же прав: оптимист Буллард или пессимисты из BIS? Может быть, истина где-то посередине?

Эксперты в понедельник утром ломают голову, пытаясь задним числом понять, что же имели в виду руководители ФРС. Как же тяжело приходится председателю ФРС Джерому Пауэллу!

Инвестиционный аналитик Хоаким Клемент даже озаглавил свою появившуюся на сайте MarketWatch колонку следующим образом: «Джером Пауэлл — худший руководитель Федрезерва на моем веку» (“Jerome Powell is the worst Federal Reserve policy maker in my lifetime”).

Согласно этому базирующемуся в Лондоне аналитику и математику по образованию, Пауэлл запаниковал под натиском финансовых рынков, как это было со «слабыми председателями» конца 1960-х и начала 1970-х годов.

«Сильная ФРС смогла бы объяснить это общественности и не поддаться давлению рынка в вопросе быстрого повышения ставок. При Пауэлле же хвост виляет собакой, и центробанк позволяет посторонним диктовать денежно-кредитную политику. Поддавшись давлению рынка, который ждет быстрого повышения ставок, ФРС создаст ту самую рецессию, которую уже предвещает “медвежий” рынок по акциям».

По мнению Клемента, ФРС следует ориентироваться на базовые, а не на основные показатели инфляции, растущие прежде всего под влияем шоков на рынках энергоносителей и продовольствия, на которые повышение процентных ставок почти не может повлиять.

За взвешенными комментариями Булларда и Клемента стоит мнение о том, что ФРС следовало предпринять меры гораздо раньше, чтобы сдержать инфляцию, когда она еще только начинала ускоряться больше года назад.

Достаточно посмотреть на базовые показатели, и можно увидеть ценовое давление из-за чрезмерного спроса, которое можно было своевременно погасить повышением процентных ставок.

Почему ФРС ничего не предприняла? Ответ на этот вопрос, пожалуй, смогут дать только историки. Между тем, мы столкнулись с шоками предложения, которые еще больше усугубили базовую инфляцию.

В ходе слушаний в Конгрессе на прошлой неделе Пауэллу пришлось признать существование «риска» увеличения безработицы при повышении ставок ФРС. Глава центробанка при этом указал, что на настоящий момент безработица находится на «низком по историческим меркам уровне». Рецессия действительно может случиться, признал он.

Не оценив инфляцию правильно, теперь руководители ФРС пытаются перестроиться, добавил Пауэлл в своем выступлении.

«Мы абсолютно точно обязаны это сделать. Мы должны добиться снижения инфляции до 2%. Прежде чем заявлять об успехе, нам нужно будет увидеть свидетельства того, что она действительно снижается».

Ранее в июне ФРС подняла ставку по федеральным фондам на 0,75 процентного пункта, и в июле от центробанка ждут повышения на такую же величину.

Слишком много, с точки зрения Клемента, и слишком мало, согласно BIS, не так ли?

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter