Глава ЕЦБ преуменьшает риск рецессии и готова «двигаться быстрее» по ставкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ЕЦБ преуменьшает риск рецессии и готова «двигаться быстрее» по ставкам

28 июня 2022 finversia.ru
Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард во вторник развеяла опасения по поводу рецессии в еврозоне. А также она заявила, что регулятор при необходимости готов повышать ставки более быстрыми темпами, если инфляция продолжит расти.

Представители ЕЦБ собрались в Португалии на свою ежегодную конференцию, посвященную росту потребительских цен. Ожидается, что в этом году в еврозоне общий уровень инфляции составит 6,8%, что намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%.

Это происходит в то время, как экономисты оценивают возможность наступления рецессии в еврозоне в этом году. В регионе наблюдается снижение темпов роста на фоне энергетического кризиса, санкций против России и отсутствия продовольственной безопасности — и это лишь некоторые из факторов.

«Мы заметно снизили наши прогнозы роста на следующие два года. Но мы по-прежнему ожидаем положительных темпов роста благодаря внутренним резервам на случай потери импульса роста», — заявила Кристин Лагард во вторник на форуме в Синтре.

Европейский центральный банк провел экстренное совещание в начале этого месяца, чтобы объявить о введении нового инструмента, направленного на устранение рисков фрагментации в еврозоне. Однако у участников рынка остались вопросы о сроках и масштабах применения данного механизма.

Инвесторы обеспокоены высокой инфляцией и внимательно следят за тем, что говорит и делает ЕЦБ. Инвесторы также опасаются высокого уровня долга в Европе, в частности в Италии, и того, что возврат к более жесткой денежно-кредитной политике может стать сильным финансовым ограничением для этих стран.

«Если прогноз инфляции не улучшится, у нас будет достаточно информации, чтобы действовать быстрее. Однако это обязательство зависит от данных», — добавила Лагард во вторник.

Эрик Нильсен (Erik Nielsen), главный экономист UniCredit, сказал, что он не ожидает, что форум в этом году будет решать проблемы несоответствия между уровнями государственного долга, а будет больше сосредоточен на будущем денежно-кредитной политики.

«Можете ли вы действительно повысить процентные ставки во время рецессии, даже если инфляция высока? Это было бы необычно», — сказал он.

ЕЦБ подтвердил в начале июня свое намерение повысить ставки в следующем месяце, а затем еще раз осенью. Это, вероятно, вернет депозитную ставку ЕЦБ с отрицательной территории и станет важным моментом для центрального банка, который удерживает ставки ниже нуля с 2014 года.

Тем не менее, есть вопросы о том, воплотит ли Лагард планы по многократному повышению ставок, поскольку перспективы роста региона ухудшаются. ЕЦБ в июне прогнозировал уровень ВВП еврозоны в этом году на уровне 2,8%, но экономисты начинают говорить о перспективе рецессии к концу года из-за СВО России на Украине и о влиянии, которое это оказывает на мировую экономику.

По данным Nielsen, Федеральная резервная система США находится в таком же положении.

«Существует очень высокая вероятность того, что ФРС снизит ставку где-то к концу следующего года или что-то в этом роде, и это снова история с рецессией», — сказал он.

«Они не могут реализовать то, что говорят, они сделают следующее и, может быть, еще одно повышение, но тогда им будет очень сложно чуть позже, как в США, так и в Европе», — добавил он.

ЕЦБ стерилизует денежную массу

Меры принимаются для реализации новой схемы ограничения доходности гособлигаций.

Европейский центральный банк, вероятно, будет выводить наличные деньги из банковской системы, чтобы компенсировать любые покупки облигаций, сделанные ради ограничения стоимости заимствований для стран-должников еврозоны. Об этом сообщили источники агентства Рейтер.

Доходность по облигациям Италии и других обремененных долгами стран резко выросла после того, как ЕЦБ обнародовал планы по прекращению скупки долга и поднятию впервые за более чем десятилетие процентной ставки в следующем месяце для борьбы с безудержной инфляцией.

Потрясения на рынке вынудили ЕЦБ ускорить работу над разработкой новой схемы покупки облигаций для ограничения доходности. Это ставит регулятора в затруднительное положение, связанное с повышением стоимости заимствований для еврозоны в целом и в то же время с ее ограничением для некоторых из ее более слабых членов.

Чтобы избежать этого очевидного противоречия, ЕЦБ рассматривает возможность сочетания новой схемы покупки облигаций с аукционами, на которых банки могут размещать наличные деньги в ЕЦБ по более выгодной процентной ставке, чем обычная ставка по депозитам.

Это позволит ЕЦБ «стерилизовать» покупку облигаций в соответствии с новой схемой, повторяя свои еженедельные операции по «поглощению ликвидности», которые проводились десять лет назад. Они предлагали банкам процентную ставку до уровня ставки рефинансирования ЕЦБ, а затем 0,25%.

В отличие от ситуации десятилетней давности, ЕЦБ создал избыточные резервы в банковской системе на сумму 4,48 трлн евро ($4,74 трлн) с помощью множества мер стимулирования за последнее десятилетие, создав себе тем самым достаточно пространства для маневра.

Запланированное решение также было бы более удобным, чем продажа облигаций из стран с более низкой стоимостью заимствования, таких как Германия, поскольку это, вероятно, принесет убытки местному центральному банку.

Управляющий Банка Италии Иньяцио Виско упомянул о таком шаге ранее в этом месяце, когда он сказал, что ЕЦБ не нужно продавать облигации, чтобы стерилизовать свои покупки, и вместо этого регулятор может работать с процентными ставками.

Новая схема, направленная на борьбу с финансовой фрагментацией между странами еврозоны, будет представлена ​​ 21 июля на заседании совета управляющих ЕЦБ.

Детали все еще уточняются, но для стран-бенефициаров должны быть предусмотрены свободные условия, такие как требование о соблюдении ими экономических рекомендаций Европейской комиссии.

На этой неделе ЕЦБ проводит в португальском Синтре свой ежегодный форум.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter