Рынку нужен стимул: инвестиции по фазе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку нужен стимул: инвестиции по фазе

Эксперты выделяют четыре фазы экономического цикла, и для каждой есть свои рекомендации по выбору активов
16 июля 2022 Открытие | Открытый журнал Пономарев Евгений
Экономика любой страны, региона и всего мира развивается циклично, и происходит это в рамках четырёх экономических фаз. Каждая из них обладает характерными признаками. Более того, всем фазам присущи определённые существенные колебания фондового рынка. В статье о рецессии мы уже затрагивали понятие экономических циклов (ещё их называют деловыми).

Изучение и понимание экономических циклов относится к фундаментальным знаниям, которыми должен обладать любой участник фондового рынка. Благодаря этим знаниям можно предугадывать глобальные смены тренда в торговле, что позволит более осознано подходить к принятию инвестиционных решений, в том числе к проведению ребалансировки инвестиционного портфеля.

Фазы экономического цикла

Пик (высшая точка экономического роста).
Данной фазе присущи следующие признаки: минимальный уровень безработицы, максимальная деловая активность и загрузка производственных мощностей, насыщение рынка товарами. Компании расширяют инвестиционные программы, растёт их долгосрочная долговая нагрузка. Также в этой фазе наблюдается рост инфляции на фоне роста доходов населения и повышенного спроса на товары и услуги.

Спад (рецессия, кризис).
Этой фазе характерно перепроизводство товаров и резкое снижение цен на них. Это ведёт к затовариванию складов, сокращению производства, инвестиционных корпоративных проектов и снижению заработной платы. Инфляция при этом может носить разнонаправленный характер.

Дно (депрессия, низшая точка деловой и экономической активности).
Падение цен на товары и сырьё прекращается на фоне постепенного расходования избытков (часть товаров и сырья раскупается по низким ценам, что-то портится и так далее). А сокращённое ранее производство пока не в силах восполнить это сокращение.

Подъём (восстановление).
Период восстановления экономики и повышения деловой активности, что сопровождается ростом занятости населения и его доходов. Компании наращивают производственные мощности и расширяют инвестиционные проекты. Одним из основных драйверов роста деловой активности выступает отложенный спрос на товары и услуги, которые не являются предметами первой необходимости, накопленный в предшествующие периоды (спада и дна).

Рынку нужен стимул: инвестиции по фазе

Фазы экономического цикла. Источник: краткий курс лекций «Технологические уклады современной экономики», под ред. М. Е. Андреева

Фондовый рынок и отраслевые индексы
Фондовый рынок, являясь отражением экономического состояния страны, чувствителен к каждой фазе экономического цикла. Более того, рынок всегда закладывает в котировки акций ожидания и прогнозы, ведь экономические данные публикуются реже и постфактум. Поэтому движения (фазы) фондового рынка опережают наступление экономических фаз.

Важно понимать, что деньги никуда не исчезают с рынка, в какой бы фазе экономического цикла он ни находился. Крупные капиталы просто перетекают из одной отрасли/сектора экономики в другие. И этот процесс сопровождается ростом котировок одних акций и снижением иных.

Для отслеживания трендов в конкретной отрасли используются так называемые отраслевые индексы — расчётные показатели корзин из наиболее ликвидных акций определённого сектора экономики.

Например, Индекс широкого рынка Московской биржи состоит из десяти отраслевых индексов.


Отраслевые индексы Московской биржи. Источник: сайт Мосбиржи

Индекс широкого американского рынка S&P 500 делится на одиннадцать секторов:

информационные технологии;
здравоохранение;
финансовый сектор;
товары второй необходимости;
коммуникационные услуги;
промышленный сектор;
потребительские товары первой необходимости;
энергетика (нефтегазовый сектор);
коммунальные услуги и электроэнергетика;
сырьевой сектор;
недвижимость.


Структура индекса S&P 500. Источник: S&P Dow Jones Indices

В состав каждого индекса входят самые высоколиквидные ценные бумаги компаний, деятельность которых относится к соответствующим секторам экономики. Например, структура отраслевого Индекса Мосбиржи нефти и газа выглядит следующим образом.


Структура отраслевого Индекса Мосбиржи нефти и газа. Источник: сайт Мосбиржи

Структура отраслевого индекса помогает инвесторам определиться с наиболее ликвидными ценными бумагами в конкретной отрасли. Также показатели отраслевых индексов используют в качестве ориентира крупные капиталы (инвестиционные фонды и портфельные управляющие).

Экономический цикл и тренды на фондовом рынке
Рассмотрим, акции каких секторов растут в разные фазы экономического цикла и почему это происходит.


Отраслевые циклы внутри экономического и фондового циклов. Источник: The S&P Guide to Sector Investing

Так как движения на фондовом рынке опережают фазы делового цикла в экономике, закладывая ожидания, основанные на анализе макроэкономических, геополитических и других данных, то далее мы будем опираться именно на фазы, которые формируются на фондовом рынке как первичные (на графике обозначены синим цветом).

Фаза восстановления (ранний бычий тренд)
Как правило, формирование раннего бычьего тренда на фондовом рынке предвосхищает достижение экономикой своего дна (фаза дна или депрессии). То есть фактически дно ещё не достигнуто, но рынок (на основе анализа макроэкономических показателей: ВВП, безработица, PMI, инфляция, курс денежно-кредитной политики (ДКП) и так далее) прогнозирует и закладывает в ожидание прохождение дна и формирование этапа восстановления экономики.

Признаки фазы восстановления.
На фондовом рынке отмечается постепенное перетекание капиталов из защитных активов (облигации, драгоценные металлы) в ценные бумаги.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
максимальный уровень безработицы;
деловая активность находится на минимальных значениях, компании сокращают производство.
на фоне низкого спроса и снижения покупательной способности инфляция замедляется.
в целях оздоровления экономики государство начинает реализовывать стимулирующую денежно-кредитную политику через введение низкой ключевой ставки, проведение программы количественного смягчения, различные субсидии и дотации населению и бизнесу (включается печатный станок) и так далее.

Динамика акций.
Наиболее перспективными акциями, которые начинают расти в первую очередь в этот период, являются акции финансового сектора (банки, страховщики) и акции транспортных компаний. Почему? Участники рынка, понимают, что начало восстановительного периода связано с востребованностью в дополнительных финансовых средствах.

В рамках проводимой государством в этот период мягкой денежно-кредитной политики снижается ключевая ставка, а также реализуется дополнительная финансовая помощь бизнесу и населению. Деньги становятся более доступными (дешёвыми), а их объём в обороте увеличивается. Деловая активность растёт, растёт и количество сделок, в целом скорость обращения денежной массы увеличивается. Всё это положительно влияет на финансовый сектор экономики — банки начинают больше зарабатывать. А значит, их акции становятся более привлекательными.

Акции транспортных компаний начинают расти, потому что рынок закладывает в них прогнозы повышенного спроса на логистические услуги по мере восстановления деловой активности.

И тут возникает вопрос, откуда берутся деньги, которые начинают перетекать в эти сектора. Они берутся из защитных активов: как правило, это облигации и драгоценные металлы. Инвесторам становится бессмысленно держать деньги в этих активах, если впереди этапы восстановления и бурного роста. Поэтому в периоды восстановления можно наблюдать снижение их котировок.

Фаза роста (средний бычий тренд)

Признаки фазы подъёма:
фондовый рынок демонстрирует устойчивую растущую динамику, объёмы торгов растут;
дешёвые деньги способствуют притоку на фондовые рынки дополнительной ликвидности, что является ещё одним драйвером роста;
падение облигаций: они теряют свою привлекательность, потому что доходность, которую дают акции, в данной фазе существенно обгоняет доходность облигаций;
сырьевые рынки также находятся в фазе устойчивого роста на фоне растущего спроса на сырьё.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
ВВП демонстрирует опережающие темпы роста;
мягкая денежно-кредитная политика перезапускает экономику;
деловая активность набирает обороты (индекс PMI);
рынок труда переходит в фазу повышенного спроса со стороны работодателей, растёт заработная плата;
компании расширяют инвестиционные программы, направленные на увеличение производства и экспансию новых рынков;
инфляция постепенно набирает обороты, но на данном этапе это малозначительный фактор, на который пока никто не обращает внимания.

Динамика акций.
По мере того как рынок начинает фиксировать устойчивую положительную динамику в макроэкономических показателях, которые всё более отчётливо свидетельствуют о выходе из дна, капиталы начинают перетекать в ценные бумаги технологических, сырьевых компаний и компаний из сферы услуг — классические акции роста. Более того, низкая ключевая ставка делает деньги более дешёвыми, что позволяет инвесторам реализовывать более рискованные инвестиционные стратегии.

Это объясняется тем, что в период восстановления экономики и расширения производства формируется потребность в новых технологиях. Далее начинает возрастать потребность в расширении средств производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к повышенному спросу на сырьё. Однако во время депрессивных экономических фаз (спада и дна) сырьевые компании сокращали своё производство. Поэтому в течение фазы подъёма наблюдается дефицит сырья, что приводит к росту его цен.

Бенефициарами данной тенденции являются уже сырьевые циклические компании. На фоне роста объёмов продаж и цен на сырьё маржинальность их бизнеса начинает расти, что делает ценные бумаги этих компаний всё более привлекательными: инвесторы рассчитывают не только на рост котировок, но и на более щедрые дивиденды.

Поздний бычий тренд (пик)

Признаки.
Фондовый рынок продолжает демонстрировать рост. Однако его динамика несколько замедляется на фоне фиксации прибыли и роста ключевой ставки. Оценка многих ценных бумаг по мультипликаторам свидетельствует об их перекупленности и переоценённости.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
ВВП продолжает показывать рост, но его темпы постепенно снижаются;
инфляция становится существенным фактором замедления экономической и деловой активности;
для борьбы с инфляцией регулирующие государственные органы начинают проводить ужесточение денежно-кредитной политики через повышение ключевой ставки и сокращение стимулирующих программ.

Динамика акций.
Ожидая достижения пиковых значений в экономике, участники фондового рынка начинают фиксировать прибыль в акциях роста (технологический сектор) и циклических ценных бумагах (сырьевые компании). Фондовые индексы реагируют более глубокими коррекционными движениями с незначительными отскоками.

Ранний медвежий тренд

Признаки.
В акциях прослеживается слабая, но устойчивая фиксация прибыли. Рынок уже более осознано закладывает надвигающийся пик в экономике и начало формирования её замедления на фоне роста инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики.

Ценные бумаги по оценке мультипликаторов многократно перекуплены и неоправданно дороги. Фактически это самый неудачный период для входа на рынок.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
экономика достигает своего пика, сохраняя по инерции незначительную положительную динамику, но темпы роста продолжают снижаться;
низкий уровень безработицы, компании продолжают выпускать большие объёмы товаров и услуг;
продолжается рост процентных ставок по кредитам;
на фоне растущих ставок фиксируется снижение покупательной способности (потребители начинают экономить и более осознанно подходить к своим тратам), замедление деловой активности и затоваривание (избыток) продукции.

Динамика акций.
Начинается агрессивная фиксация прибыли в акциях роста. Фактически происходит переток капитала в потребительский сектор (потребительские товары первой необходимости) и сектор здравоохранения. Логика очевидна: вне зависимости от положения дел в экономике люди будут покупать товары первой необходимости (еду, средства гигиены), а также сохранять траты на здоровье (пусть и в меньших объёмах).

Средний медвежий тренд

Признаки.
Сырьевые рынки на фоне сокращающегося спроса также корректируются. В акциях практически всех секторов экономики отмечается спад.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
ВВП демонстрирует устойчивую динамику замедления;
рынок труда переходит в красную зону, отмечается незначительный рост безработицы;
инфляция продолжает оставаться на высоких значениях, оказывая серьёзное давление на экономику;
покупательная способность продолжает снижаться, количество выданных кредитов сокращается.

Динамика акций.
Капиталы частично перетекают в защитный сектор — электроэнергетики и коммунальных услуг. Такое движение обусловлено тем, что существенно сократить потребность в этих услугах невозможно.

Окончание медвежьего рынка и дно

Признаки.
Коррекция на сырьевых и фондовых рынках продолжается. Коррекция на сырьевых рынках обусловлена снижением промышленной активности и сокращением спроса на сырьевые товары. Фондовый рынок закладывает в ожидания продолжение спада экономики и ужесточение денежно-кредитной политики для подавления инфляции.

Макроэкономические показатели экономики в этот период:
экономика находится в рецессии (достигнет ли она следующего этапа, депрессии, будет зависеть от множества факторов: ДКП, внешний экономический фон, геополитика и прочее);
показатель ВВП демонстрирует снижение;
инфляция находится на высоких значениях, снижается покупательная способность;
совокупный спрос на товары и услуги сокращается;
деловая и промышленная активность снижается;
растёт безработица.

Динамика акций.
На фондовых рынках царит страх. На данном этапе снижаются акции практических всех компаний из всех секторов экономики. Капиталы ищут менее рискованные гавани в виде защитных активов: облигации федерального займа и драгоценные металлы. На этом фоне положительную динамику могут показывать акции золотодобытчиков.

А дальше всё продолжается по кругу, фондовый рынок достигает своего дна, оценивает ситуацию в экономике, видит зарождающиеся признаки восстановления и начинает постепенно расти.

Экономика циклична — вопрос лишь во временны́х рамках той или иной фазы. Но тут нет никаких чётких правил и границ. Временны́е промежутки каждого периода зависят от совокупности внутренних и внешних факторов. И задача инвестора — распознать в этом массиве данных верные знаки и формирующиеся тенденции. Ведь от этого зависит эффективность инвестиций.

Примеры развития экономического цикла

Спад
На фоне роста заболеваемости COVID-19 с конца 2019 г. рынки стали закладывать замедление глобальной и локальных экономик, что сформировало медвежий тренд на фондовых рынках.


Динамика индексов ММВБ и S&P 500, 2020–2021


Динамика распространения коронавируса, 2020–2021 г

2. Признанная в феврале 2020 г. мировая рецессия на фоне введения карантинных норм (локдаунов) в разных странах мира обрушила фондовые рынки.

3. Деловая активность упала до минимальных значений.


Индекс деловой активности в США и России, 2020–2021

4. Цены на сырьё после замедления экономики также начали снижаться. Нефть в моменте достигала аномальных отрицательных значений. Только золото как защитный актив находилось в восходящем тренде.


Динамика изменения цен на ряд сырьевых товаров

Восстановление
США приступает к реализации стимулирующей денежно-кредитной политики для оздоровления экономики.
К 16 марта ключевая ставка ФРС снижена до 0,25% (в октябре 2019 г. она составляла 1,75%).
23 марта Федеральная резервная система США объявила о запуске программы количественного смягчения (выкуп с рынка казначейских облигаций, субсидии населению и так далее).
ЦБ всех развитых экономик смягчают ДКП.
На фоне реализации новой программы количественного смягчения рынки заложили ожидания восстановления экономики, отреагировав ростом.

На следующий день после объявления ФРС о реализации количественного смягчения (QE) медвежий тренд сменился на бычий.


Динамика индексов ММВБ и S&P 500, 2020–2021.

6. На фондовый рынок пришли дешёвые деньги. Экономика стала постепенно восстанавливаться. Росла потребность в удовлетворении растущего спроса, сырья не хватало. И цены на сырьё поползли вверх, затягивая медленно, но верно инфляционную пружину. Осложняли ситуацию и логистические проблемы на фоне действующих ограничений. Что касается цен на золото, то они перешли в боковик.


Динамика изменения цен на ряд сырьевых товаров

7. По мере восстановления экономики росла и инфляция, которая стала оказывать серьёзное давление на мировую экономику. И ФРС заявила о необходимости повышения ключевой ставки. Параллельно с этим стала накаляться и геополитическая повестка. На фоне негативных ожиданий рынки стали постепенно корректироваться.


Динамика индексов ММВБ и S&P 500, ноябрь 2021 — февраль 2021

Рецессия
Дальнейшая эскалация геополитической напряжённости привела к введению против России беспрецедентных санкций, оказавших серьёзное влияние на глобальную экономику.
Инфляция в США и ЕС достигла максимальных за последние 40 лет значений. ВВП США в течение двух кварталов 2022 г. показывал отрицательную динамику. Глобальный ВВП стал замедляться. Российская экономика также столкнулась с серьёзными вызовами.
ФРС подняла ключевую ставку до 1,75% и приступила к ужесточению денежно-кредитной политики.
Фондовый рынок США с начала года просел на 30%, российский рынок — на 42,7%.
По оценкам экспертов, коррекционные движения на рынках ещё не закончены.
Цены на сырьё с начала года подверглись серьёзной коррекции, и она продолжается.


Динамика изменения цен на ряд сырьевых товаров

Что это значит для инвестора?
Мы стали свидетелями нового мирового экономического кризиса и начала глобального изменения геополитической картины мира. И если у неискушённого в экономике человека эта ситуация вызывает страх и панику, то опытный инвестор понимает, что перед ним открываются новые инвестиционные возможности. Знание и применение в своей инвестиционной деятельности экономических законов, объективный анализ макроэкономических показателей и геополитической обстановки, холодный расчёт и терпение обязательно будут вознаграждены прибылью.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter