Сильный доллар бьет по прибылям американских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар бьет по прибылям американских компаний

25 июля 2022 Financial Times

Рост валюты до самого высокого уровня за 20 лет сказывается на компаниях с глобальными операциями

Сильный доллар уничтожил миллиарды долларов прибыли американских компаний во втором квартале, что побудило многих снизить свои прогнозы на оставшуюся часть года.

Список лидеров, пересматривающих многомиллионные или миллиардные прогнозы, вырос на следующий день после того, как в этом месяце американская валюта выросла до самого высокого уровня за 20 лет, включая IBM, Netflix, Johnson & Johnson и Philip Morris. Ожидается, что эта группа будет расширяться по мере того, как титаны технологической индустрии, такие как Apple и Microsoft, которые генерируют значительную часть своего бизнеса за пределами США, опубликуют квартальные результаты в ближайшие дни.

Валютный шок запутал отчетный период, который тщательно изучался на предмет признаков ослабления мировой экономики, поскольку высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики сказываются на бизнесе и потребительском спросе. Экономические данные уже сигнализируют о спаде активности, поскольку инфляция сокращает реальную покупательную способность потребителей.

«Даже если бы рост доллара остановился на этом, укрепления, которое мы наблюдали за последние 12 месяцев, было бы достаточно, чтобы спровоцировать дальнейшее понижение оценок прибыли только из-за фактора ревальвации валюты США», — сказал Макс Кеттнер, стратег из HSBC.

Доллар поддерживается Федеральной резервной системой, так как политики в Вашингтоне быстро повышают процентные ставки, пытаясь снизить инфляцию, которая в июне достигла 40-летнего максимума. Ожидается, что на этой неделе они продемонстрируют еще одно гигантское повышение ставок и продолжат ужесточать политику для сдерживания спроса, подняв процентные ставки намного выше, чем их коллеги в Европе и Японии. Более высокие процентные ставки обычно привлекают иностранных инвесторов, повышая спрос на валюту.

Но американские компании, имеющие крупный бизнес за границей, страдают, поскольку сильный доллар снижает стоимость их международных продаж и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными конкурентами. Замедление роста в Европе и карантин в Китае, призванные сдержать распространение случаев Covid-19, также становятся занозой для американских компаний с крупными зарубежными операциями, поскольку спрос падает.

На прошлой неделе IBM предупредила, что укрепление доллара может сократить ее доходы в этом году на $3,5 млрд, в том числе примерно на $900 млн во втором квартале. Johnson & Johnson снизила прогноз, так как производитель жидкости для полоскания рта Listerine предупредил, что быстрый рост доллара может сократить его продажи на 4 миллиарда долларов в этом году. Валютное давление на производителя сигарет Philip Morris за квартал превысило 500 млн долларов; стриминговая сеть Netflix, чьи сериалы включают в себя драму «Очень странные дела», подсчитала, что в период с апреля по июнь ее продажи упали на 339 млн долларов из-за сильного доллара.

Они присоединяются к длинному списку компаний, которые уже поднимали этот вопрос до того, как доллар вырос до паритета с евро, включая Microsoft, Salesforce и Medtronic.

«Скорость укрепления является самой резкой, которую мы видели более чем за десятилетие», — сказал Джеймс Кавано, финансовый директор IBM, в отчете о прибылях и убытках компании. «Все валюты, которые мы хеджируем, более половины из них в этом году упали на двузначные цифры по отношению к доллару США. Так что это своего рода, я бы сказал, беспрецедентный период для нас».

Кавано сказал, что IBM хеджировала около 35 из более чем 100 валют, в которых она вела бизнес. По словам Дайаны Джаффи, старшего портфельного менеджера TCW, это был ответ, в сочетании с большим ударом по иностранной валюте, который вызвал раздражение у некоторых инвесторов. Акции IBM упали на 5% после ее результатов, даже несмотря на то, что компания превзошла ожидания Уолл-стрит.

Сильный доллар бьет по прибылям американских компаний


Сектор высоких технологий сильно зависит от доллара, учитывая присутствие отрасли за рубежом. По оценкам Goldman Sachs, 59% продаж технологических компаний, входящих в расчет S&P, были произведены за пределами США. Это намного выше, чем у средней американской публичной компании с большой капитализацией; группы S&P 500 в целом получили 29% своей выручки в размере 14 трлн долларов в 2021 году за границей.

«Некоторые компании борются с долларом немного больше, чем другие», — сказал Джеффи. «Несмотря на то, что оценки в технологическом секторе немного снизились, мы все еще хотим быть очень... . . разумным из-за проблем с обменными курсами, которые влияют на технологические компании даже больше, чем на другие».

Доходность показала, что инвесторы отдают предпочтение акциям компаний, преимущественно работающих в США. Индекс Goldman американских компаний с крупными международными рисками в этом году упал более чем в два раза по сравнению с его внутренним аналогом, снизившись на 19,6% против 9,1% соответственно.



На данный момент прибыль за второй квартал остается высокой — в целом ожидается, что она вырастет на 10% по сравнению с прошлым годом. Но эта цифра могла бы быть ближе к 12%, если бы не влияние сильного доллара, считает Джонатан Голуб, глава отдела стратегии по акциям США в Credit Suisse. Он сказал, что каждое 8–10-процентное увеличение индекса доллара снижает прибыль S&P 500 примерно на 1 процент.

«Доходы большие, но только представьте, насколько лучше они были бы, если бы доллар не был таким сильным», — сказал Голуб.

Влияние доллара на прибыль часто отстает от фактического изменения валюты, поэтому можно говорить о сильном долларе в течение нескольких кварталов, даже если его укрепление замедлится. Карл Шамотта, главный рыночный стратег Corpay, ожидает, что доллар сейчас достигнет пика, учитывая, что многие инвесторы делают ставку на то, что ФРС придется сдерживать свои агрессивные темпы повышения ставок по мере охлаждения экономики США.

«Большой скачок курса доллара США, особенно по отношению к евро и иене, оказал сильное запаздывающее влияние на прибыль, которое мы, вероятно, увидим в течение пары кварталов», — сказал Шамотта.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter