Fix Price: Прогноз операционных результатов (2К22) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fix Price: Прогноз операционных результатов (2К22)

26 июля 2022 Велес Капитал | Fix Price Михайлин Артем
Fix Price представит свои операционные результаты за 2К в среду, 27 июля. Так как ограничения, связанные с пандемией, были максимально ослаблены по всей стране, мы думаем, что динамика сопоставимых продаж группы продолжила улучшаться. Высокая инфляция, помимо прочего, позволяет активнее осуществлять ротацию ассортимента и поднимать средний чек, хотя Fix Price традиционно старается обеспечить лучшее ценовое предложение. Согласно нашей оценке, рост выручки ускорился по сравнению с прошлым кварталом и составил 23,5% г/г. Компания продолжает придерживаться прежних планов по расширению сети и, скорее всего, открыла сопоставимое с началом года количество магазинов. Мы отмечаем, что заболеваемость COVID-19 постепенно нарастает в мире и в России, что может говорить о начале новой волны. Ограничения ранее оказывали заметное негативное влияние на результаты группы, хотя в текущих экономических условиях введение жестких мер маловероятно. Наша текущая рекомендация для расписок Fix Price – «Покупать» с целевой ценой 508 руб. за бумагу.

Мы полагаем, что выручка ритейлера выросла по итогам квартала на 23,5% г/г и составила 67,3 млрд руб. Темп роста несколько ускорился по сравнению с +21,2% в 1К. В январе и феврале ограничения, связанные с пандемией, продолжали оказывать негативное влияние на результаты группы. Прежде всего, они затронули трафик, так как был ограничен доступ в торговые центры, где расположены около половины магазинов Fix Price. После максимального ослабления ограничений, как мы полагаем, трафик вновь начал демонстрировать рост. Также высокая инфляция могла способствовать улучшению динамики среднего чека во 2К. Группа старается планомерно переносить инфляцию за счет расширения новых ценовых категорий и быстрой ротации ассортимента. По нашим расчетам, сопоставимые продажи Fix Price выросли примерно на 14% против 11,6% в 1К. Некоторое давление на сопоставимые продажи группы продолжают оказывать зарубежные сегменты бизнеса, особенно в Беларуси и Казахстане.

Fix Price четко обозначили план открытий на текущий год – 750 магазинов c учетом закрытий. Мы полагаем, что эти открытия будут более-менее равномерно распределены в течение года, и по итогам прошедшего квартала компания ввела около 175 торговых точек net. Таким образом рост торговой площади мог составить 15,3% г/г, включая 14,8% г/г для собственных магазинов Fix Price. Темп роста торговой площади продолжает постепенно замедляться в силу эффекта базы сравнения.

Финансовые результаты за полугодие компания представит позже во второй половине сентября. Мы полагаем, что рентабельность бизнеса остается на высоком уровне и могла несколько улучшиться г/г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter