Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 22/07-29/07 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 22/07-29/07

2 августа 2022 1ПРАЙМ | Золото
Золото укрепилось на прошедшей неделе вместе c ослаблением доллара к мировым валютам и снижением доходности госбондов США — доходность 10-летних бондов снизилась до 2,7% с уровней выше 3% на 21 июля.

Росту золота и снижению доллара способствовало решение ФРС США повысить ставку на 0,75%, а не на 1%. Повышение ставки на 0,75% рассматривалось как основной сценарий, однако некоторые аналитики допускали и 1%.

На следующий день после встречи ФРС вышли данные по динамике ВВП США во втором квартале. ВВП снизился на 0,9% при прогнозах роста на 0,4%. Снижение ВВП второй квартал подряд обостряет риски рецессии, но также означает, что ФРС, возможно, замедлит темпы повышения ставок, а это позитивно для золота.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 22/07-29/07


В понедельник цены на золото сдали завоеванные ранее позиции, тогда как доходность казначейских облигаций США выросла.

Главным фактором, влияющим на золото, являются ожидания рынка касаемо решений ФРС. "Обычно в преддверии заседания ФРС можно наблюдать распродажи металлов и это нормально", — отметил старший рыночный аналитик RJO Futures Даниэл Павилонис.

Ожидается, что ФРС повысит ключевую процентную ставку вновь на 75 б.п., пытаясь обуздать высокую инфляцию. Между тем вероятность рецессии в следующем году выросла до 40%.

Повышение процентных ставок США снижает привлекательность золота, которое не приносит процентного дохода, хотя оно и считается инструментом хеджирования против роста инфляции.

Китай в июне увеличил темпы импорта золота почти в пять раз, так как банки наращивали покупки золота, а карантинные ограничения ослабли.



Во вторник золото незначительно утратило свои позиции, поскольку снижение доходности казначейских облигаций США на фоне сохраняющихся опасений рецессии нивелировали влияние укрепления доллара США.

Доходность казначейских облигаций США резко упала, так как грядущий кризис с поставками газа в Европу держит рынки в напряжении ввиду возможных рисков мировой рецессии.

"Снижение доходности гособлигаций — это хороший знак для золота", — отметил Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. Также золото может получить поддержку на фоне "сохраняющегося беспокойства на фондовом рынке и геополитической напряженности. Кроме того, если предложение энергоносителей сократится еще сильнее, спрос на активы-убежища может вырасти", добавил эксперт.

Международный валютный фонд во вторник понизил прогноз по темпам роста мировой экономики. В МВФ предупреждают, что риски, связанные с высокой инфляцией и конфликтом на Украине, воплощаются в жизнь.

В среду цены золота подскочили более чем на 1% на фоне падения доллара США и доходности американских гособлигаций после того, как ФРС по итогам двухдневного заседания повысила процентные ставки на 75 базисных пунктов, как и ожидалось.

ФРС повысила ставки на три четверти процентного пункта в рамках усилий по сдерживанию инфляции в США, которая достигла максимумов с 1980-х годов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что из-за неопределенности вокруг перспектив экономики центральный банк cможет предоставлять надежную опережающую индикацию по траектории процентных ставок лишь применительно к каждому конкретному заседанию.

"Если рынок теперь считает, что процентные ставки в США в дальнейшем могут повышаться не столь стремительно и не до таких высоких уровней, как ожидалось ранее, то это создает благоприятные условия для рынка золота и объясняет позитивную динамику цен на этот драгоценный металл после заседания ФРС", — заявил Дэвид Мегер из High Ridge Futures.

Ослабление доллара США сделало золото более привлекательным для держателей других валют.

Агрессивное повышение ставок ФРС и недавнее ралли доллара в последнее время снизили привлекательность золота как актива-убежища, несмотря на появление рисков рецессии.

Объем запасов золота во владении крупнейшего в мире золотого биржевого фонда SPDR Gold Trust сократился до примерно 32 321 124 унций, минимума с января, что также говорит об ухудшении настроя инвесторов.

В четверг золото выросло более чем на 1%, так как сокращение экономики США повысило привлекательность актива-убежища и помогло продолжить рост, вызванный менее агрессивным тоном заявлений председателя ФРС.

ВВП США сократился во втором квартале, а потребительские расходы росли самыми медленными темпами за 2 года. Капиталовложения упали, что может усилить опасения на рынке о том, что экономика уже вступила в рецессию.

После того, как данные по ВВП подтвердили угрозу рецессии, трейдеры теперь ждут, что ФРС будет медленнее повышать ставки, что усиливает спрос на золото, говорит главный аналитик Blue Line Futures в Чикаго Филип Страйбл.

Инфляция едва ли резко упадет после этого повышения ставок ФРС, и учитывая нисходящий тренд золота, сейчас его цены представляются привлекательными и дают инвесторам возможность для диверсификации своего портфеля, отмечает Майкл Матусек, трейдер U.S.Global Investors.

"Норникель" — крупнейший в мире производитель палладия, оставил прогнозы по производству в 2022 году без изменений, несмотря на санкции, действующие в отношении России.

В пятницу золото выросло, достигнув нового многонедельного максимума. Помимо своего статуса актива-убежища золото получает поддержку от ослабления доллара США, который сдает позиции после очередного роста инфляции в США.

Данные показали более значительный, чем ожидалось, рост потребительских расходов в США в июне, а также самый высокий рост ключевого для ФРС индикатора инфляции с 2005 года.

После выхода данных индекс доллара немного вырос, однако впоследствии он вновь вернулся на негативную территорию. Индекс доллара ICE потерял 0,3%, оказывая поддержку золоту.

Снижение доллара подталкивает цены на золото вверх, говорит Дэниел Павилонис, стратег-аналитик RJO Futures.

Индия, являющаяся крупнейшим потребителем золота, запустила свою первую международную биржу металлов в попытке повысить прозрачность рынка.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter