ЦБ смягчает ограничения на инвестирование в цифровые финансовые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ смягчает ограничения на инвестирование в цифровые финансовые активы

5 августа 2022 1ПРАЙМ
Неквалифицированные инвесторы смогут покупать цифровые финансовые активы (ЦФА) на сумму более 600 тысяч рублей при условии, что денежные требования по ЦФА привязаны к стоимости акций из первого котировального списка одной или нескольких из российских бирж, следует из указания Банка России и комментария регулятора РИА Новости.

"Указание не вводит новые ограничения в отношении неквалифицированных инвесторов. Документ снимает денежный лимит на покупку ЦФА, обладающих низким уровнем риска, для неквалифицированных инвесторов. В настоящее время они могут приобретать ЦФА на общую сумму не более 600 тысяч рублей. Указание разрешает неквалифицированным инвесторам покупать ЦФА без соблюдения этого порога, если денежные требования по ним привязаны к стоимости акций из первого котировального списка одной или нескольких из российских бирж", — пояснили в пресс-службе ЦБ.

С 5 августа цифровые финансовые активы, включающие денежные требования, размер выплат по которым поставлен в зависимость от наступления, ненаступления или изменения значений отдельных показателей и обстоятельств, могут быть приобретены только лицами, являющимися квалифицированными инвесторами, отмечается в указании.

В свою очередь, неквалифицированные инвесторы дополнительно смогут приобретать цифровые финансовые активы через обеспечивающего заключение сделок с цифровыми финансовыми активами оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, также следует из указания.

На данный момент в реестре операторов информационных систем по выпуску ЦФА, который ведет ЦБ, находятся три компании: блокчейн-платформа Atomyze (компания "Интеррос", входит в состав консорциума ее инвесторов), площадка Сбербанка и финтех-компания "Лайтхаус" совместно с "Трансмашхолдингом" (ТМХ), занимающаяся разработкой цифровой финансовой экосистемы.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter