Покрывают ли ставки ОФЗ инфляцию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покрывают ли ставки ОФЗ инфляцию?

8 августа 2022 ИХ "Финам" | ОФЗ Ковалев Алексей
На фоне июльского сюрприза от Банка России, неожиданно снизившего ключевую ставку на целых 150 б. п., несколько на второй план отошли ожидания регулятора по инфляции на ближайшую перспективу. Между тем они весьма интересны, например, с точки зрения оценки реальной доходности инструментов фиксированного дохода.

Согласно заявлению по итогам заседания ЦБ РФ по ключевой ставке от 22 июля 2022 года, "с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране снизится до 12,0-15,0% в 2022 году, 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году". Отметим, что по состоянию на 1 августа инфляция с начала 2022 года, по данным Росстата, достигла 11,2%. Иными словами, Центробанк не исключает, что за оставшиеся пять месяцев 2022 г. прирост потребительских цен в РФ может составить суммарным итогом всего 0,8%.

Надо сказать, что и в более отдаленной перспективе ценовая динамика в экономике отнюдь не поражает воображения. Особенно на фоне недавних мартовских цифр, когда цены всего за одну неделю увеличивались на 2 п. п. Например, по итогам следующего года ЦБ РФ ждет среднюю инфляцию на уровне 6%. В результате одним из итогов июльского заседания по ключевой ставке можно считать то, что регулятор больше не ждет высокого ценового давления в перспективе ближайших месяцев.

Базируясь на прогнозе Центробанка, можно рассчитать реальную отдачу от инвестирования в инструменты фиксированного дохода. "Реальную" - то есть, с учетом инфляции. Отметим, что зачастую реальную доходность рассчитывают опираясь на ту инфляцию, которая наблюдается в текущий момент. Конечно, данный подход вполне обоснован, если стремиться любой ценой не уходить в область предположений. Однако инвестор все же будет иметь дело не с той инфляцией, которая уже случилась "по факту", а с той, которая произойдет в период с момента открытия им позиции в инструменте и до его продажи.

Попробуем, опираясь на оценки Банка России, рассчитать ту инфляцию, которая произойдет в период ближайших 12 месяцев. Как отмечено выше, суммарный прирост инфляции за оставшиеся месяцы 2022 года прогнозируется в диапазоне 0,8-3,8%, а в 2023 г. – на уровне 5-7%. Будем ориентироваться на средние показатели. Таким образом, с августа по декабрь 2022 г. инфляция может суммарно увеличиться на 2,3% и в среднем прирастать на 0,5% каждый месяц в следующем году. Это дает нам оценку ожидаемой инфляции в период с 08.08.22-08.08.23 гг. на уровне 5,8%.

Теперь обратимся к тем доходностям, которые наблюдаются в настоящий момент на рынке ОФЗ. Безрисковые ставки возьмем для того, чтобы минимизировать кредитный риск. Сейчас однолетняя ОФЗ (серии 26215 с погашением 16.08.2023 г.) торгуется с доходностью 7,4%. Таким образом, в случае, если реализуется инфляционный прогноз Банка России, у инвестора, который прямо сейчас откроет позицию в данной бумаге даже с учетом налогов есть возможность зафиксировать положительную реальную доходность. Стоит заметить, что выше отметки 5,8% (ожидаемая инфляция в период ближайших 12 месяцев) находится сейчас вся кривая ОФЗ, не говоря уже о корпоративных облигациях.

Можно ожидать, что по мере претворения в жизнь текущего прогноза ЦБ по инфляции фактор положительной реальной доходности поддержит повышательный тренд на рублевом долговом рынке.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter