Топ-10 фактов о деньгах, которые нужно узнать до 30 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 фактов о деньгах, которые нужно узнать до 30 лет

Какими качествами обладают деньги, для чего они нужны, что такое правило 72 и другие интересные факты
10 августа 2022 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
В основе всемирной экономической системы лежат деньги. «Открытый журнал» уже рассматривал мифы о них, а также историю развития и краха золотого стандарта. Сегодня разберём, какие факты о деньгах нужно знать каждому взрослому человеку.

1. Необходимые качества денег.
Для того чтобы деньги были признаны населением и бизнесом, они должны обладать следующими качествами:

широкая доступность — каждое лицо может получить их в личное пользование;
недорогое использование — они должны по минимуму терять в стоимости при частом применении;
долговечность — не должны подвергаться порче при хранении;
лёгкая делимость — расчёты ими должны быть удобны для рядовых граждан;
удобство для перевозки;
надёжность — защищённость от подделок и широкое доверие со стороны граждан.

На протяжении истории человечества эти качества достигались — с переменным успехом для разных государств — сначала с помощью металлических монет, а затем — банкнот. Сейчас же доминирует система электронных денег.

2. Для чего нужны деньги.
Деньги выполняют несколько ключевых функций в экономике. Их используют как средство для следующих операций:

обмена — деньги выступают в качестве всеобщего эквивалента, через них разные товары и услуги приравниваются друг к другу;
расчёта — упрощают математические операции в экономике;
кредитования — момент оплаты отличается от момента получения купленного блага;
накопления — с помощью денег можно сберегать и инвестировать.

Существуют и другие, более узкие функции. Так, деньги служат мерой статуса для людей (величина состояния) или целых государств (размеры ВВП или ЗВР).

3. Стоимость денег меняется со временем.
Со временем деньги обесцениваются (инфляция), но возможны и гораздо более редкие случаи, когда их стоимость растёт. Подобную ситуацию называют дефляцией. Другие термины, которые нужно помнить наряду с упомянутыми, — гиперинфляция, когда стоимость денег падает очень быстро и непредсказуемо, и стагфляция, когда инфляция сопровождается сокращением экономики.

4. Правило 72.
Как быстро узнать, за какой период времени капитал удвоится при условии реинвестирования полученной прибыли? Для этого нужно число 72 поделить на скорость прироста денег. Если процент с вложений равен 10, то капитал удвоится за 7,2 года. При 5% период удвоения увеличится до 14,4 лет. Такой же принцип используется и для вычисления потери стоимости денег: 72 делят на величину инфляции. Так, при инфляции 4% валютная единица теряет половину стоимости за 18 лет.

5. Ложь о безрисковых вложениях денег.
Инвестиций без риска не бывает. Даже при вложениях в считающиеся высоконадёжными государственные облигации существует вероятность снижения их стоимости. Похожая ситуация — и с вкладами в наиболее надёжных банках.

6. Закон Грешема.
Плохие деньги вытесняют из оборота более качественные. Именно этот закон объясняет постепенную пропажу из обращения серебряных и золотых монет — их заменили деньги из никелевых сплавов. При прочих равных условиях люди предпочитают сберегать монеты из драгоценных металлов, а не обменивать их на банкноты или другую наличность из ходовых материалов.

7. Государство активно манипулирует деньгами.
Практически во всех странах финансовые власти активно используют денежно-кредитную (монетарную) политику для регулирования спроса и предложения денег. Это позволяет влиять на инвестиционную активность, валютные курсы и другие экономические явления. От такого элемента монетарной политики, как количественное смягчение, в значительной степени зависит сейчас вся мировая экономика.

8. Наличные играют сравнительно небольшую роль в денежной массе.

Топ-10 фактов о деньгах, которые нужно узнать до 30 лет

Денежные агрегаты

На начало мая 2022 г. широкая денежная масса в России составляла 83,7 трлн руб. Из них на наличные (агрегат М0) приходилось лишь 13,5 трлн руб., или 16%.

9. Деньгам почти пять тысяч лет.
Их первые прообразы появились в Древней Месопотамии — её граждане использовали глиняные таблички (часть сохранилась до настоящего времени) для учёта сделок с ячменём, шерстью, серебром.

10. Богатство состоятельных людей относительно.
В сознании граждан миллиардеры ассоциируются с грудами денег. Но такое представление не соответствует действительности. Основную роль в богатстве бизнесменов играют пакеты акций компаний, которыми они владеют и/или управляют.


Структура активов богатейших людей мира

Чем дороже акции — тем больше капитал миллиардера. С потерей капитализации рынка падает и размер состояния. В основном из-за этой причины, по данным Bloomberg, 500 самых богатых людей мира с начала 2022 г. по середину июня потеряли 1,4 трлн долл. Более подробно с динамикой доходов богатейших граждан мира, структурой их активов и другими показателями можно ознакомиться с помощью Bloomberg Billionaires Index.

О других любопытных качествах денег и их особенностях читайте специальную подборку «Открытого журнала», посвящённую личному финансовому планированию.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter