Еврозона сползает в рецессию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврозона сползает в рецессию

23 августа 2022 finversia.ru
Сокращение экономики еврозоны второй месяц подряд привело к тому, что единая валюта во вторник достигла 20-летнего минимума по отношению к доллару, а рост цен на газ усугубил обеднение населения, подтолкнувшее Европу к рецессии.

Боковик (Флэт, flat) на американском фондовом рынке также лишил инвесторов интереса к рискованным активам, хотя нефть подскочила более чем на 1%, поскольку ограниченное предложение снова стало предметом внимания, поскольку Саудовская Аравия выдвинула идею о сокращении добычи группой ОПЕК+.

В то время как составной индекс деловой активности S&P PMI в Европе оказался не таким плохим, как этого опасались, аналитики говорят, что экономику, вероятно, ждут более мрачные новости, учитывая то, что цены на газ подскочили до рекордных максимумов в преддверии зимы.

Индекс акций европейских компаний STOXX (.STOXX) потерял 0,4% после почти недельного падения. Сейчас он примерно на 11% ниже рекордно высокого уровня 4 января, так как СВО России на Украине ещё больше разогрела инфляцию и вызвала повышение процентных ставок центральными банками, что омрачило экономический рост.

Цены на газ в Европейском союзе за ночь выросли на 13% до рекордного пика, удвоившись всего за месяц и в 14 раз превысив средний показатель за последнее десятилетие.

Однако Европа была готова к новым перебоям в поставках энергоресурсов из России.

Майкл Хьюсон (Michael Hewson), главный специалист по рынкам CMC Markets говорит, что он не видит прекращения военных действий на Украине в ближайшее время, что могло бы стать катализатором рыночного ралли. Он считает, что это будет продолжать оказывать давление на цены на энергоносители, а что касается евро, то единственный путь для европейской валюты — это путь вниз.

Акции начали восстанавливаться благодаря ставкам на то, что в следующем году Федеральная резервная система США «отклонится» от своей траектории повышения ставок.

Но, несмотря на признаки пика инфляции в США, рынки теперь ожидают, что ФРС по-прежнему будет вести себя агрессивно, о чём, видимо, сообщит председатель Федрезерва Джером Пауэлл на ежегодном собрании мировых центральных банков в Джексон-Хоуле в пятницу.

На прошлогоднем заседании центральные банки обманули инвесторов, предсказав, что инфляция будет носить временный характер, но рост цен был более высоким, продолжительным и более масштабным, сказала Моника Дефенд (Monica Defend), глава Института Амунди.

Рынки делают ставку на то, что ФРС произведет ещё одно повышение на 75 базисных пунктов в следующем месяце, когда, как ожидается, Европейский центральный банк и Банк Англии также повысят свои базовые ставки.

Моника Дефенд заявила, что, хотя прибыль корпораций продемонстрировала некоторую устойчивость, в конце этого года маржа окажется под давлением.

Евро, торгующийся на уровне 0,9920 доллара по отношению к доллару, как ожидается, упадет до 0,9600 доллара к декабрю, учитывая худшие перспективы для Европы.

«США и еврозона идут двумя разными путями», — сказала глава Института Амунди.

Фунт стерлингов поднялся с 2,5-летнего минимума по отношению к доллару после того, как PMI в Великобритании показал замедление деловой активности в соответствии с ожиданиями экспертов.

Азиатские акции снижались седьмую сессию подряд во вторник после того, как новый скачок цен на энергоносители в Европе усилил опасения по поводу рецессии и подтолкнул доходность облигаций вверх, в то время как евро упал до 20-летнего минимума.

Беспокойство по поводу экономики Китая продолжало усиливаться, поскольку снижение кредитных ставок и разговоры о новом раунде кредитного финансирования застройщиков подчеркнули напряженность в секторе.

«Похоже, что рост в секторе услуг сильно не ускорится, пока политика Китая по борьбе с COVID остается в силе; экспортный бум, связанный с пандемией, подходит к концу; а нехватка электроэнергии из-за засухи в некоторых частях страны, похоже, заторомозит промышленность в ближайшей перспективе», — сказал Оливер Аллен (Oliver Allen), экономист из Capital Economics.

Китайские голубые фишки (.CSI300) потеряли 0,5%, а курс юаня упал до почти двухлетнего минимума.

Nikkei (.N225) потерял 1,2% после того, как исследование PMI показало, что производственная активность в Японии снизилась до 19-месячного минимума в августе.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter