Фьючерс на газ за день вырос на 19%. Что это значит и заработает ли на этом российский инвестор? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерс на газ за день вырос на 19%. Что это значит и заработает ли на этом российский инвестор?

24 августа 2022 banki.ru | Природный газ Милькина Анна
Ежедневно в СМИ появляются новости о взлетах и падениях цен на фьючерсы на газ. Иногда за день колебания цен составляют 10–20%. Для трейдера это хорошая возможность заработать. Однако сможет ли российский инвестор воспользоваться случаем? Разбираемся, как устроен рынок газа, где торгуются газовые фьючерсы и как их можно купить.

Как устроен рынок газа
Рынок газа устроен очень неоднородно: он состоит из национальных рынков отдельных стран, на котором игроки устанавливают свои собственные правила, условия и цены. Такая ситуация сложилась исторически: из-за физических свойств газа его технологически сложно транспортировать на дальние расстояния, поэтому рынки газа формировались обособленно, в зависимости от места добычи и рынка сбыта. Фактически существует три крупных рынка газа: европейский, североатлантический и азиатский.

В последние десятилетия ведется дискуссия о создании единого мирового рынка газа с унифицированными правилами и ценами. Благодаря появлению технологий сжижения газа его начали транспортировать специальными судами (газовозами) на дальние расстояния, что позволяет приблизить появление единого интегрированного рынка. Но до сих пор процесс не завершен, поэтому в каждом регионе есть свои особенности.

Особенности рынка газа

Транспортировка

Трубопроводный газ
Транспортировка газа происходит по газопроводам, построенным от места его добычи к месту сбыта. Через определенные интервалы на магистралях устанавливаются газокомпрессорные станции, которые поддерживают давление в трубопроводе. Строить трубопроводы очень затратно, поэтому сначала добытчики газа находят покупателей, которые будут поддерживать строительство дорогой инфраструктуры и будут заинтересованы в долгосрочных поставках газа.

Сжиженный природный газ (СПГ)
Так как проложить трубы можно не во все регионы мира, популярность стал набирать СПГ. Это такой же природный газ, который подают по трубопроводу, но на выходе из газопровода меняют его агрегатное состояние. Газ сжижают (охлаждают до минус 160 градусов по Цельсию), а затем помещают в газовозы (морские суда), на которых газ можно доставлять в любую точку мира. После доставки СПГ нужно регазифицировать (то есть нагреть, чтобы вернуть в стандартное состояние). Только после этого газ можно использовать.

Принцип формирования цен на газ

Долгосрочные контракты
Они заключаются в основном при поставке газа через газопроводы. Долгосрочное ценообразование превалирует на европейском рынке. Согласно этому принципу, поставщик и покупатель газа заключают контракт, где фиксируют ежегодный объем поставок газа и формулу цены с несколькими переменными. Контракт чаще всего заключают сразу на пять или десять лет. Традиционно цены по долгосрочным контрактам ниже, чем на спотовом рынке. Поэтому для покупателей, которые заинтересованы получать большие объемы на регулярной основе, такие контракты выгоднее. Ежеквартально цена в контракте пересматривается в зависимости от конъюнктуры рынка.

Долгосрочные контракты интересны для добытчиков газа (например, «Газпрома») и промышленных потребителей (например, немецких концернов BASF, Uniper). Так, к примеру, средняя экспортная цена газа «Газпрома» (является мировым лидером по величине запасов (около 16%) и объемам добычи (около 11%) природного газа) в 2021 году выросла вдвое по сравнению с 2020-м и составила 298 долларов за тысячу кубометров, при этом в IV квартале показатель достиг рекордных 517 долларов, что втрое больше, чем годом ранее.

Важно! Для биржевого инвестора здесь нет никакого прямого интереса — получить прибыль от такого механизма у него возможности нет.

Срочные контракты (фьючерсы)
Такие контракты используются в торговле СПГ. Газ является самостоятельным биржевым товаром, а цена формируется в зависимости от наличия свободных газовозов, спроса, дальности расстояния до получателя. В основном срочные контракты присущи североатлантическому рынку и, главным образом, США, однако в последние годы срочный рынок активно развился и в Европе.

Главным газовым хабом США является Henry Hub. Это газораспределительный центр, расположенный возле города Эрат, штат Луизиана. Henry Hub соединяет девять межштатных и четыре внутриштатных газопровода.

В Европе работает более десяти газовых хабов, на которых ведется торговля фьючерсами. Главным из них является нидерландский TTF (Title Transfer Facility). С 2016 по 2021 год объем торгов на TTF вырос на 164%. Котировки с этого хаба представлены на лондонской бирже ICE.

На основании газовых потоков через эти хабы формируются фьючерсные цены на биржах, которые меняются в режиме реального времени. Срочные контракты представляют интерес для инвесторов, участников биржевых торгов, так как они могут зарабатывать на изменении фьючерсных цен.

Система измерения и учета

В различных регионах существуют разные системы измерения поставок газа.

Россия
В России поставки газ традиционно исчисляются в долларах за тысячу кубических метров ($/тыс. куб. м). Данные можно отслеживать на Мосбирже.

Европа
В Европе учет газа ведется в евро за мегаватт в час (€/MWh). Чтобы перевести это значение в доллары за кубометры, нужно умножить его на коэффициент 10,5 и на актуальный курс евро к доллару. Данные можно отслеживать на лондонской бирже ICE.

США и Азия
В США и Азии цены на газ указывают в долларах за миллион британских термических единиц ($/MMBtu). Чтобы перевести это значение в доллары за кубометры, нужно умножить значение на коэффициент 35,8. Данные можно отслеживать на сайте Чикагской товарной бирже (CME Group).

Что и почему происходит с ценами на газ

Цена на газ в Европе 22 августа подскочила на 19% и впервые с марта превысила 3 000 долларов за тысячу кубометров. Стоимость ближайшего, сентябрьского, фьючерса на газ составила 283 евро за МВт/ч, или 3 030,9 доллара за 1 тыс. куб. м. В ходе торгов 23 августа цена на газ поднималась до 291 евро МВт/ч и упала до 262 евро МВт/ч, то есть динамика изменения цены составила почти 10%.

Волатильность цен на европейском рынке связана с пятничным заявлением «Газпрома». Компания объявила о полной остановке прокачки газа по трубопроводу «Северный поток» с 31 августа 2022 года. Решение принято в связи с необходимостью техобслуживания единственного работающего на сегодня газоперекачивающего агрегата Trent 60. Возобновление подачи газа назначено на 2 сентября. Еще в пятницу цена фьючерса на газ на хабе TTF в Нидерландах моментально выросла на 8,3% до 261,87 евро за МВт/ч (около 2 750 долларов за 1 тыс. куб. м).

В то время цены на газ с привязкой к Henry Hub показали волатильность в пределах 4%.

Как российскому инвестору покупать фьючерс на газ и можно ли торговать на TTF

В России фьючерс на газ котируется на Московской бирже. Фьючерс является расчетным, то есть его физическая поставка не подразумевается. На Мосбирже нет фьючерса с привязкой ни к российскому, ни к европейскому рынку газа. Фьючерс на газ на Мосбирже полностью повторяет динамику цен американского фьючерса Henry Hub Natural Gas Futures. Цена этого контракта определяется биржей NYMEX и публикуется на сайте Чикагской товарной биржи (CME Group).

Данный фьючерс считается самым ликвидным среди фьючерсов на природный газ. Он является третьим в мире по объему торгов среди товарных фьючерсов после фьючерса на нефть Brent и WTI.

Как пояснили Банки.ру в пресс-службе Московской биржи, запуск контракта с привязкой к ценам на Henry Hub был обусловлен высоким спросом именно на данный бенчмарк. В мировом рейтинге деривативов (FIA, Futures Industry Association) фьючерсы на этот газ входят в топ-10 популярных инструментов и обращаются на многих торговых площадках.

«Фьючерсы на газ — ликвидный и интересный для инвесторов инструмент, они входят в топ-10 инструментов по объему торгов на срочном рынке Московской биржи. Среднедневной объем торгов составляет порядка 3 млрд рублей, число активных клиентов в месяц — более 10 тыс. инвесторов, физических и юридических лиц», — подчеркнули в пресс-службе торговой площадки.

При этом сохраняется связь данного контракта с динамикой внешних рынков. «У нас уже сформировалась своя достаточно высокая ликвидность, которую поддерживают как институционалы, так и физические лица. Также участники до сих пор отслеживают динамику цен международных бенчмарков и учитывают движение на внешних рынках в своих стратегиях», — заметили в Мосбирже.

В брокерском приложении российский инвестор может найти фьючерс на газ по коду NG (natural gas, природный газ). Код будет выглядеть вот так: NG-9.22, NG-10.22 или NG-1.23, где первая цифра — это месяц исполнения фьючерсного контракта, а вторая — год.

Сейчас стоимость ближайшего, сентябрьского, фьючерса — 9,7 доллара за MMBtu, однако российский инвестор при покупке этого контракта не платит такую сумму. На счету инвестора блокируется гарантийное обеспечение (ГО) в размере чуть более 14 тыс. рублей. Размер ГО определяет Национальный клиринговый центр (НКЦ). Это не фиксированная величина, она меняется в течение дня и зависит от волатильности, ликвидности и других параметров. Вариационная маржа инвестора (разница между текущей ценой фьючерса и его расчетной ценой) пересчитывается в рубли по курсу к доллару, который определяется ежедневно в 13:45 и 18:49. Важно помнить, что фьючерс имеет срок обращения. День экспирации (окончания обращения) фьючерса на газ — это последний торговый день соответствующего фьючерса Henry Hub Natural Gas Futures, который обращается на бирже CME.

Чтобы торговать фьючерсами, неквалифицированный инвестор должен пройти тест у брокера на знание рынка деривативов.

Важно! Торговать фьючерсом на природный газ с привязкой к TTF российский розничный инвестор не может. Нет фьючерса и с привязкой к российскому рынку газа. Зато можно выбрать брокера и купить акции, облигации или ПИФы, а также другие биржевые инструменты.

Основная часть газа в РФ продается по регулируемым ценам, а биржевой рынок относительно мал и почти полностью зависит от «Газпрома», говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. «В такой ситуации создавать расчетные фьючерсы на российские цены на газ бессмысленно», — объясняет он.

Поэтому решение о запуске фьючерса на газ, привязанного к Henry Hub, вполне логично, считает он. В настоящее время этот фьючерс является достаточно ликвидным по меркам российского рынка, отмечает Кауфман. «Сейчас цены на газ даже в США являются аномально волатильными и зависят во многом от политической обстановки, в связи с чем инвестировать в эти фьючерсы на данный момент слишком рискованно», — считает он.

В пресс-службе Мосбиржи Банки.ру уточнили, что фьючерс с привязкой к российскому рынку газа может появиться, если на российском рынке будет признаваемый и прозрачный ценовой индикатор на газ. «Тогда запустить на него производный инструмент не составит большого труда», — уточнил представитель площадки.

На вопрос, планирует ли Мосбиржа запускать фьючерс с привязкой к европейскому рынку газа (нидерландский хаб TTF), в пресс-службе ответили, что площадка постоянно ищет возможности по предложению новых инструментов для своих клиентов.

И хотя российскому инвестору цены на хабе TTF более понятны, популярным этот инструмент стал только в последнее десятилетие, замечает Кауфман из «Финама». «В связи с чем пока производных финансовых инструментов с привязкой к TTF меньше, чем с привязкой к Henry Hub, и здесь Московская биржа просто следовала мировым тенденциям», — объясняет он.

По его мнению, динамика европейских цен на газ в будущем в первую очередь будет зависеть от желания и способности «Газпрома» восстановить объем экспорта в Европу. «Если поставки останутся на текущем пониженном уровне, то цены могут стабилизироваться около отметки в 2 500 долларов за тысячу кубометров. Если «Газпром» решит восстановить объем экспорта, то можно ожидать коррекции ниже 2 000 долларов за тысячу кубометров», — полагает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter