Почему рынок акций обгонит вложения в недвижимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рынок акций обгонит вложения в недвижимость

24 августа 2022 Financial One Тузов Артем
Кризис, разразившийся в начале 2022 года на российском фондовом рынке, привел к существенному падению индекса Мосбиржи. Если в начале года он составлял 3825 пунктов, то на текущий момент он находится на уровне в 2180 пунктов. Индекс акций потерял 42% от своей капитализации.

С начала 2022 года по середину августа индекс совокупной доходности коротких облигаций федерального займа принес инвесторам 6,43%. т.е. примерно 10% годовых. Падение акций и достаточно скромная доходность в облигациях стимулирует инвесторов вернуться к классическому инвестированию в недвижимость. Только индекс московской недвижимости с начала года показал рост в +5,61%, т.е. меньше чем в коротких государственных облигациях.

Несмотря на меньшую доходность однозначно сказать, что недвижимость является худшим инструментом, чем облигации, точно нельзя. Это консервативный инструмент, который за счет сдачи в аренду способен приносить совокупный доход и выше коротких ОФЗ. А на снижении ключевой ставки инвесторы заработают как в облигациях, так и в недвижимости. Только этот доход имеет предел.

Возможно лучшим годом для рынка недвижимости был 2021-й, когда индекс московской недвижимости подорожал на +24%, ожидать повторения такого роста в ближайшие годы точно не стоит. В целом ОФЗ и недвижимость успешно доказали свой статус, как инструмента для сохранения капитала. Напротив, убежать от рисков в золото оказалось не такой хорошей идеей, как виделось во время кризиса. Золото с начала года подешевело на 24%

Если же говорить не только о сохранении капитала, но и о приумножении, то фондовый рынок остается хорошей возможностью для частных инвесторов в нынешнее время. Кризис скорректировал цены на акции, создавая привлекательную возможность для входа в рынок. И главное ― выявил эмитентов, которые способны успешно переживать кризис и расти несмотря ни на что.

В качестве инвестиционных возможностей можно выделить две стратегии:

инвестиции в дивидендные акции компаний, которые несмотря на сложности в 2022-м году продолжили платить дивиденды;

инвестиции в растущие акции, компаний которые успешно развиваются даже в кризис.

Неустойчивые к внешним шокам компании, которые отказываются от дивидендов или прекращают расти в кризис, проявились в полной мере и теперь можно сделать более взвешенный выбор с точки зрения инвестиций.

Продолжили платить дивиденды и в 2022 году такие компании, как «Роснефть», МТС, «Ростелеком», «Сегежа», «Интер РАО», Positive Technologies. Более 50-ти достаточно крупных эмитентов из разных отраслей экономики РФ посчитали возможным заплатить дивиденды и в кризисный год. Этого вполне достаточно для создания долгосрочного диверсифицированного дивидендного портфеля. Хотя в прошлом году дивидендных акций было в два раза больше. Отложили или отменили дивиденды в этом году такие крупные компании, как «Лукойл», «Газпром» и «Сбер». Нельзя исключать, что к концу этого года дивиденды они заплатят, но пока такое решение акционеров вызвало разочарование у большинства инвесторов. При этом возврат к политике выплаты дивидендов в этих компаниях также может принести хорошую прибыль инвесторам, готовым к риску.

Порадовать акционеров ростом бизнеса в кризисный год смогли далеко не все компании. В основном в лидерах роста выручки остались компании IT-сектора, такие, как «Озон», «Яндекс» и Positive Technologies. Они смогли показать существенный рост несмотря на кризис. Озон показал рост выручки за первый квартал 2022 года +90%, данных за первое полугодие пока нет, но судя по косвенным признакам, рост продолжается, хоть и меньшими темпами. «Яндекс» также показал рост: полугодие к полугодию прибавили +44%.

Выручка Positive Technologies от полугодия к полугодию выросла на +78%. Компания продемонстрировала рост выручки во втором квартале 2022 года показав результат +104%, квартал к кварталу, и такими темпами может стать лидером роста выручки среди публичных российских IT-компаний по итогам 2022 года.

Данные компании роста, несмотря на значительные успехи в бизнесе, пока подвержены общим настроениям на рынке и цена их акций растет непропорционально росту их бизнеса, но с каждым кварталом они накапливают потенциал для удорожаниях их бумаг. Когда настроение на рынках изменится, они могут показать кратный рост, соответствующий темпам роста их выручки.

Быстрорастущие во время кризиса компании должны показать впечатляющий результат во время восстановления экономики. Возможно кризисный год – это лучшее время для покупки акций быстрорастущих компаний.

Дивидендные акции и акции роста могут стать лучшей альтернативой для инвесторов, на восстановлении рынка, чем классические инвестиционные инструменты.

Недвижимость и золото – это классические инструменты накопления капитала. Но каждому инструменту свое время. Задача сохранить капитал успешно выполнена. Впереди восстановление экономики и самое время обратить внимание на инструменты фондового рынка.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter