Топ-5 вопросов о диверсификации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 вопросов о диверсификации

26 августа 2022 Тинькофф Банк
Кажется, тема диверсификации остается в трендах финансового мира в любое время. С нее начинают, ею заканчивают, о ее подходах спорят. Почему диверсификация — часть стратегии каждого инвестора, а если еще нет, то почему обязательно должна ею стать?

📌 Сегодня мы ответим на пять самых популярных вопросов о диверсификации вашего портфеля.

▪️ Почему нужно диверсифицировать❓

Скорее всего, вы слышали о яйцах и корзинах. В чем идея? Если коротко, не стоит вкладывать весь свой капитал в один актив. Все финансовые инструменты подвержены риску, и, инвестируя все деньги только в одну бумагу, вы рискуете потерять все, что у вас есть.

Разбивая свой портфель на несколько разных активов, вы снижаете риск его просадки, так как падение одного актива будет компенсироваться ростом других. Это и есть диверсификация — снижение риска за счет разнообразия инструментов.

▪️ Как выглядит диверсифицированный портфель❓

Диверсифицированный портфель — это портфель, состоящий из нескольких классов активов: акций, облигаций, металлов, сырьевых товаров и пр.

Активы в диверсифицированном портфеле должны по-разному реагировать на экономические циклы и иметь низкую зависимость друг от друга, чтобы в случае падения одного другие продолжили рост или смогли устоять.

К примеру, портфель не будет диверсифицированным, если в его составе десять акций одних нефтегазовых компаний.

▪️ Как начать диверсифицировать портфель❓

Инвесторы могут создавать диверсифицированные портфели несколькими способами. Можно начать с разных классов активов (акции, облигации, фонды, металлы…) и далее детализировать каждый инструмент отдельно.

Например, среди акций можно выбрать компании из разных отраслей и инвестировать в разной валюте. Среди облигаций можно рассмотреть ОФЗ и корпоративные облигации — также относящиеся к разным рынкам, отраслям и имеющие разную степень риска.

▪️ Можно ли чрезмерно диверсифицировать портфель❓

Разумеется. Если добавление нового актива увеличивает общий риск портфеля или снижает его доходность, вы перестарались. Чрезмерная диверсификация может наступить, когда вы добавляете много взаимосвязанных бумаг, а также когда вы добавляете так много активов, что у вас не хватает времени и сил их отслеживать.

▪️ Какая связь между индексами и диверсификацией❓

Индексы — показатели, отражающие динамику стоимости определенного набора активов. Индексы существуют как на разные активы, так и на разные отрасли и рынки.

Инвестировать в индексы нельзя, но можно подсмотреть, какие компании входят в интересующий индекс, и инвестировать в те же. Также можно воспользоваться индексными фондами и вместо инвестирования в десятки компаний вложить деньги в одну акцию фонда, который уже включает в себя сотни компаний.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter