Анализ эмитента. Microsoft — потенциал роста высокий, где стоит покупать бумаги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ эмитента. Microsoft — потенциал роста высокий, где стоит покупать бумаги?

29 августа 2022 БКС Экспресс | Microsoft Холоденко Оксана
Microsoft (MSFT) — американская корпорация с капитализацией около $2 трлн. Мировой лидер по производству программного обеспечения.

С начала года акции Microsoft в минусе на 20%. Стоит ли покупать акции или ждать просадки? Давайте разберемся.

Описание бизнеса

Компания разрабатывает и предоставляет по лицензии целый ряд программных продуктов, сервисов и устройств, а также обеспечивает их поддержку. Microsoft входит в тройку лидеров в быстрорастущем сегменте облачной инфраструктуры, занимая второе место после Amazon.

Бизнес-сегменты:
— Productivity and Business Processes (Office для физических и юридических лиц, социальная сеть LinkedIn, решения для бизнеса — ERP, CRM)
— социальная сеть LinkedIn, решения для бизнеса — ERP, CRM
— More Personal Computing (продукты на базе Windows, игровое и поисковое направления)

Ключевые продукты: Microsoft Office, Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft OneNote,
Microsoft Outlook, Microsoft PowerPoint, Microsoft Project, Microsoft Publisher.

Основные рынки сбыта — США (51% выручки).

Основные потребители:
eBay, Boeing, Samsung, GE Healthcare, BMW, Travelocity.

Финансовые показатели

По итогам II квартала компания рапортовала о чистой прибыли в $16,7 млрд (+2% г/г).

Анализ эмитента. Microsoft — потенциал роста высокий, где стоит покупать бумаги?


Выручка относительно аналогичного периода годом ранее увеличилась на 12% и составила $51,9 млрд. Валовая маржа: 68,4%, операционная маржа — 42%, рост наблюдается с 2016 г.

На продажи негативно повлияло множество факторов, в том числе сбои в цепочке поставок в Китае, свертывание операций в России, высокая инфляция и так далее. Из-за ковидных ограничений в Китае Microsoft потеряла $300 млн, что повлияло на рынок персональных компьютеров, где используется ОС Windows. Еще около $100 млн доходов компания потеряла в LinkedIn на фоне сокращения расходов на рекламу. Сокращение операций в РФ привели к операционным расходам в размере $126 млн.



На уровне сегментов выручка росла почти везде, особенно в направлениях, связанных в облачными технологиями. Однако темпы роста замедляются: если во время пандемии Azura росла на 50%+, то в текущем квартале лишь на 40%, что ниже ожиданий аналитиков — 43–44%. Доходы OEM-производителей Windows снизились на 2%. Худшим сегментом стали видеоигры, доходы от которого упали на 7%, включая продажи оборудования Xbox -11%, а контент и услуги -6%, отчасти из-за более низкой вовлеченности пользователей.

Компания ухудшила прогноз на III квартал. Причина — инфляция, ослабление экономики и рынок ПК. В отличие от Intel, прогноз на год был расширен, принимая во внимание сильные позиции на других рынках, где спрос на фоне дефицита остается высоким.

Вывод 1. Доходы MSFT улучшаются c 2020 г. Базовый прогноз по увеличению EPS на 12 мес. — позитивный — +10%. В долгосрочном периоде предполагается увеличение прибыли на акцию на 24,5% среднем в год за 3-5 лет (прогноз CNBC).

Финансовая устойчивость и байбеки

Свободные денежные потоки (FCF, операционный поток минус капзатраты) растут c 2015 г. В минувшем квартале FCF составил $5,1 млн (+16,1%) за счет увеличения операционного потока. Запас «кэша» и эквивалентов на балансе предприятия составляет $104,8 млрд при общем объеме активов в $364,8 млрд.



Долговая нагрузка низкая — соотношение долг / собственный капитал равно 26,8% при средней по индустрии 35,8% и 43,8% по S&P 500. Общий объем облигаций MSFT — невысокие $7,48 млрд. Кредитный рейтинг — самый высокий — инвестиционный — «AAA» по версии агентства S&P. Очень высокая способность выполнять финансовые обязательства. Компания входит в топ-5 по уровню «чистого долга».

Дивидендная доходность акций Microsoft составляет 0,9% годовых — 20 лет подряд увеличения. Среднегодовой прирост дивидендов на акцию за последние 5 лет составил 9,5%. При этом уровень выплат из чистой прибыли равен 24,5%, что позволит компании поддерживать уровень выплат, несмотря на изменения бизнес-цикла. В сентябре прошлого года MSFT объявила о программе обратного выкупа на $60 млрд.



Вывод 2. Балансовые показатели MSFT — сильные. Кредитный рейтинг высокий. Дивидендная доходность — невысокая. Программа buyback поддержит котировки.

Мультипликаторы

Согласно рыночным мультипликаторам, Microsoft торгуется в целом вровень с медианными значениями по группе сопоставимых компаний. В таблице указаны показатели P/E, форвардный P/E, P/CF, P/S, PEG.



Чтобы подтвердить справедливость выводов, посмотрим на финансовые метрики компании. Показатель рентабельности собственного капитала (ROE, чистая прибыль/собственный капитал) составляет 50% при медиане в 42,4% по группе сопоставимых компаний. Это хороший показатель, учитывая умеренное значение долга.



Согласно прогнозу CNBC, на ближайшую пятилетку предполагается 24,5% увеличение прибыли на акцию среднем в год. Это ниже медианы в +25,9% по конкурентам.

Вывод 3. Мультипликаторы Microsoft указывают на небольшую «дороговизну» бумаг. При этом фундаментальные показатели лучше, чем в среднем по группе конкурентов. Показатель PEG равен 1,6. При прочих равных условиях, в пользу покупки акций свидетельствует PEG ниже 1.

Позитивные факторы

• Позитивные прогнозы по отчетности на 3-5 квартал (текущий). Консенсус аналитиков предполагает 24,5%-е увеличение прибыли на акцию (CNBC, г/г).

• Выход новых игровых проектов. Увеличение продаж консолей нового поколения и комплектующих, когда закончится дефицит чипов. Согласно прогнозам компании NewZoo, доходы игрового рынка в 2022 г. впервые превысят $200 млрд. Ожидается, что рынок вырастет на 5,4% г/г, до $203,1 млрд, а глобальное число игроков превысит 3 млрд человек.

• Компания проводит байбеки. Buyback yield — 1,5%. Это фактор поддержки акций. Акции MSFT торгуются с бетой, равной 1,2 (данные за 3 года), что указывает на умеренные риски бумаг.
Риски

• Темпы роста «облачного» сегмента замедляются: если во время пандемии Azura росла на 50%+, то в текущем квартале лишь на 40%, что ниже ожиданий аналитиков — 43–44%.

• Инфляция в США в районе максимума за 40 лет, что негативно для потребительского сегмента. Ослабление ценового давления может произойти в следующем году.

Покупать или продавать акции

Консенсус-таргет аналитиков по MSFT составляет $364,5 при текущей котировке $265 (данные на пятницу, 26.08.2022). Это предполагает примерно 37%-й потенциал роста от текущих уровней на 12 месяцев.

Бумаги ушли ниже 50-дневной скользящей средней. Есть риски спуска акций в район $250-242, где можно будет присмотреться к покупкам.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter