Точка невозврата: мир находится в поисках новой экономической модели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Точка невозврата: мир находится в поисках новой экономической модели

Как страны пришли к экономическому кризису и какие отрасли будут развиваться
18 октября 2022 Открытие | Открытый журнал Лукашенко Иван
Мировая экономика сейчас в сложной ситуации. За многие годы на худших отметках оказались индексы потребительского доверия и показатели, связанные с производством или логистикой продукции.

По всему миру бушует серьёзная инфляция. Хотя об этом открыто не говорят в прессе, но многие страны находятся в экономическом кризисе. Единственное, что отделяет Россию от всеобщего кризиса, — массовые банкротства и дефолты или разложение финансовых институтов, как это было в 2008 г.

Давайте разберёмся, что стало причиной экономического тупика.

История зарождения современной мировой экономики
История современной мировой экономики началась с 70-х годов, когда появилась рейганомика. Американский президент Рональд Рейган столкнулся с подобной проблемой: из-за нефтяного кризиса экономика близилась к упадку. Постепенно расширение рынков достигло предела.

Америка, будучи в противостоянии с СССР, заняла капитализмом всю часть мира, которая не была социалистической. Из-за этого сломалась главная модель американского производства: снижение себестоимости за счёт увеличения объёма. Но нужно ли производить больше, если рынок ограничен?

Аналитические агентства предрекали жесточайший кризис и чуть ли не конец Америки. Тогда Рейган вместе с группами своих специалистов подготовил новую экономическую модель.

Представьте: вы приходите в магазин за холодильником, вам предлагают взять его в кредит и говорят, что дадут вам 100 долл. под ставку 20%. Через год вы будете должны принести 20 долл. Вы пришли через год. Вам говорят, что ставка понизилась, поэтому вы можете получить уже 200 долл., купив ещё и телевизор, и заплатите всё те же 20 долл.

И так происходит из года в год. Формально покупательная способность росла за счёт накачивания населения кредитами. С другой стороны, население тратило ту же сумму на обслуживание этих долгов. Снижение ставки позволяло расширить рынки и воспитать общество потребления. При этом не обязательно множить континенты, в которых бы располагался капитализм. Нужно было сделать так, чтобы у каждого потребителя была не одна машина, а две, не один холодильник, а два.

Это и помогло США выстоять в борьбе против СССР. В итоге СССР был уничтожен, а на его месте образовался капитализм и общество потребления. Тогда эта система оказалась сильнее.

События, которые привели к мировому кризису 2008 года
Когда на пути Америки не осталось преград, она оказалась на пике экономического роста и представила модель, работающую лучше всех в мире. Но работала она недолго. Мы столкнулись всё с тем же противоречием по Адаму Смиту — наступил предел расширения рынков.

В 2008 г. ставка оказалась равной нулю, что не позволило наращивать кредитование населения. Отрицательная ставка ломает суть капитализма — с ней работать невозможно. На фоне этого и начался кризис. Дальше закредитовывать население уже не могли, а у банков, напротив, появились инструменты для рефинансирования (деривативы, рынок репо, залоговые инструменты и прочее).

После экономического кризиса в 2008 г. произошёл кризис финансовый. Чтобы находить средства на кредитование реального сектора, банки рефинансировались через деривативы и различные межбанковские сделки с большими плечами. Когда начались проблемы в реальном секторе, Федеральная резервная система США (ФРС) стала поднимать ставку. Цепочки деривативов и межбанковского кредитования начали разваливаться. После банкротства Lehman Brothers под угрозой оказались остальные банки, так как были связаны друг с другом.

Банкиры усвоили уроки 2008 г. Они перестали кредитовать друг друга без залога. Теперь на межбанковском рынке кредиты происходят только под залог золота, казначейских или других высоконадёжных облигаций.

Предел расширения рынков был достигнут. Банки прекратили в том же темпе наращивать кредитование реального сектора. Из-за этого система перестала развиваться, но внутри неё наблюдается количественное смягчение, поднятие или снижение ставок. При таких структурных противоречиях действия ФРС США, Европейского Центрального банка (ЕЦБ) или Центрального банка Англии не имеют смысла.

Население максимально закредитовано, и наращивать его кредитование невозможно. На рынке корпоративных долгов много компаний, которые имеют огромные долги. Их нельзя дефолтить, потому что это вызовет каскадный процесс.

Кроме того, оказались закредитованы целые государства. У них нет возможности стимулировать социальную сферу, а печать новых денег с таким низким мультипликатором кредитования вызывает инфляцию.

Денег мало, они медленно вращаются в системе из-за закредитованности клиентов и государств. Это и вызывает кризис. Производства не могут нарастить выпуск товара. Появились проблемы на рынке сырья, металлов, нефти.

Кризис отражается на разных отраслях, но основной удар приходится на банки. Для кредитования они вынуждены брать на себя риски, наращивать плечо и кредитовать друг друга. Постоянно создаётся пирамида, поэтому во время серьёзных потрясений сложнее всего выстоять финансовым организациям.

Чего ожидать от развития мировой экономики
Но почему система показывает экономический рост, если проблемы с 2008 г. не решились? В экономике растёт доля финансового сектора, IT-услуг и других неосязаемых товаров. Реального увеличения надбавленной стоимости и роста ВВП нет, однако за счёт раздутого сектора услуг можно демонстрировать подъём этих показателей.

Так, в США корпорации с крупнейшей капитализацией — это IT-компании и банки. Они являются надстройкой, которая создаёт видимость силы и роста американской экономики. Когда наступает кризис, то в первую очередь падает капитализация этих компаний. Ранее они отбирали долю у остальных, поэтому поплатятся самым сильным потрясением внутри балансов и деятельности.

В поисках новой экономической модели мира
Теперь же, вероятно, начнут развиваться базовые отрасли — производство сырья и агропромышленный комплекс. Если из-за кризиса на второй план отойдут смартфоны, телевизоры, а также контент, реклама и прочее, люди обратят внимание на реальные материальные ценности. В этой ситуации выиграют те, кто занимается производством базовых товаров.

С точки зрения экономики мир подошёл к точке невозврата. Восстановить систему в рейгановской модели невозможно. Нужна другая модель, которая найдёт новые рынки или научится их создавать, позволит без лишних потерь избавиться от долгов.

Сейчас все правительства работают с обнулением долгов. Если решатся эти проблемы, то найдутся перспективы в мировой экономике и в экономиках стран. Пока этого не произошло, государства будут настигать постоянные кризисы — как отголосок 2008 г. Поэтому решение важно найти как можно скорее.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter