Три способа инвестиций в золото. Что надежнее для инвесторов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три способа инвестиций в золото. Что надежнее для инвесторов?

27 октября 2022 ИХ "Финам" | Золото Аседова Наталия
Золото традиционно считается защитным активом, в котором инвесторы могут переждать кризисные времена. Обычно стоимость золота не столь волатильна, как котировки акций, и этот драгоценный металл не подвержен риску дефолта. Тем не менее, несмотря на наблюдающуюся после начала СВО высокую турбулентность на рынках, которая вызвана не только усилением геополитической напряженности, но и высокой инфляцией во всем мире, а также ожиданиями глобальной рецессии, спотовые цены на золото упали с марта примерно на 16%.

Что происходит с желтым металлом? Стоит ли инвестировать в этот защитный актив? Во что лучше вкладываться инвесторам - в акции золотодобытчиков, в золото на рынке или же в слитки в банках? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Золото и фьючерсы на него

Цена на золото сегодня умеренно растет. Участники торгов находятся в ожидании предстоящих шагов от Федеральной резервной системы США, при этом поддержку котировкам желтого металла оказывает снижение курса доллара.

Именно доллар и политика американского регулятора являются в последнее время определяющими факторами движения котировок золота. Как отмечает главный рыночный стратег SIA Wealth Management Колин Цешинский (Colin Cieszynski), слова которого приводит MarketWatch, в настоящее время динамика на рынке золота обусловлена взлетами и падениями его давнего врага - доллара США. К 17:40 мск спотовая цена золота растет на 0,8%, пребывая на отметке $1665,89 за тройскую унцию. Что касается фьючерсов на золото с поставкой в декабре, то их стоимость также повышается примерно на 0,8% и находится на уровне $1670,85 за тройскую унцию. Стоит отметить, что сами по себе фьючерсы являются достаточно рискованным инструментом, ведь они предполагают маржинальную торговлю «с плечом», в связи с чем растет вероятность убытков при негативном сценарии для инвестора.

Многие эксперты сходятся во мнении, что напряженность между Россией и Западом в случае сохранения ключевой ставки ФРС неизменной привела бы к удорожанию золота. Однако нестабильность в мире и риски глобальной рецессии совпали с циклом повышения ставок в США, в связи с чем мы наблюдали падение котировок золота с начала марта.

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», отмечает, что с фундаментальной точки зрения поддержку золоту наряду с другими сырьевыми товарами в последние дни оказывает ослабление доллара. Кроме того, по мнению эксперта, возможное смягчение позиции ФРС в отношении процентных ставок до конца года может привести к слому среднесрочного нисходящего тренда по золоту ввиду перспективы снижения доходности гособлигаций и увеличения относительной привлекательности драгоценного металла. «Среднесрочно позитивным для золота техническим сигналом станет закрепление выше сопротивлений $1720 и $1800 за тройскую унцию», - считает она.

В то же время ее коллега, Сергей Жителев, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", подчеркивает, что при дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики ФРС золото продолжит падать, а по заявлениям отдельных представителей Федрезерва, они собираются и далее повышать ставку, поэтому на таком фоне золото может уйти ниже $1600 за унцию.

При этом золото все равно остается защитным активом, и если ожидаемая экспертами рецессия случится, активы инвесторов перейдут в такой защитный инструмент как золото и его цена вырастет. Таким мнением с Finam.ru поделился Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс».

Вложения в физическое золото

Еще одним вариантом инвестиций является вложение в монеты и слитки. Практически все крупные банки в России продают золото в слитках, при этом доступны к покупке и мини-слитки весом от 1 грамма. В этом году интерес к таким инвестициям особенно вырос, после того как Госдума приняла закон об отмене налога на покупку золота для физических лиц. С начала марта российским гражданам больше не приходится платить НДС в размере 20% при покупке золотых слитков. При этом такого рода вложения подходят больше для долгосрочного сохранения капитала от обесценивания рубля и в целом фиатных валют.

Спрос россиян оказался настолько высоким, что банки страны столкнулись с нехваткой золотых инвестиционных слитков. Как пишут «Ведомости», аффинажные заводы просто не успевают за потребностями рынка. Издание пояснило, что речь идет о мерных (инвестиционных) слитках золота 999-й пробы, без примесей. Такое золото невозможно использовать для изготовления ювелирных изделий, оно продается слитками весом от одного грамма до одного килограмма. Отмечается, что ранее отливались крупные слитки для оптовых продаж, а теперь необходимо выпускать небольшие, что гораздо сложнее и занимает больше времени. За первое полугодие население России выкупило свыше 10 тонн золота, и высокий спрос до сих пор сохраняется, поскольку валютные депозиты блокируются, а ситуация на фондовом рынке оставляет желать лучшего.

Акции золотодобывающих компаний

Есть и те, кто отдает предпочтение инвестициям в бумаги. Такие вложения подразумевают более высокие риски, однако дают возможность получения дополнительного дохода. Инвесторы могут рассчитывать не только на рост стоимости акций, но и на дивиденды.

В частности, сегодня, 26 октября, особым спросом у инвесторов пользуются бумаги «Лензолото», которые к 17:40 мск дорожают на 16%. Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды в размере 3 508 рублей на обыкновенную акцию по итогам 9 месяцев 2022 года. При этом аналитики видят в этом необычную реакцию рынка. Как отмечает инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган, компания распродала свои активы "Полюсу" и сейчас не ведет никакой производственной деятельности, а, следовательно, добычи золота нет. «Столь высокие дивиденды – это распределение оставшейся прибыли между акционерами и дальнейшая ликвидация общества», - считает эксперт.

О неадекватности реакции участников рынка на данное событие говорит и Артем Тузов. По мнению эксперта из ИК «ИВА Партнерс», инвесторы воспринимают компанию «Лензолото» как постоянную дивидендную историю, когда дивиденды платятся от чистой прибыли работающего бизнеса, в то время как «Лензолото» выплачивает практически финальные дивиденды денежными средствами перед собственной ликвидацией из остатков денежных средств на счетах. Артем Тузов подчеркивает, что цена акций общества должна не расти, а напротив падать до уровня этих финальных дивидендов, поскольку акционеры с высокой долей вероятности, значимых сумм при ликвидации не получат.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global, полагает, что узнав о выплате дивидендов компанией «Лензолото», инвесторы могут продавать бумаги других золотодобытчиков, чтобы купить на эти средства акции «Лензолото» под гарантированную доходность, с чем может быть связана разнонаправленная динамика, которая наблюдается сегодня среди бумаг российских золотодобытчиков. «Правда, о намерении выплатить дивиденды в компании сообщили еще две недели назад, поэтому здесь может иметь место какой-нибудь инсайд (инсайдерская информация), слишком уж бурный рост, при том, что закрытие реестра акционеров только 28 ноября», - подчеркивает эксперт.

Если же говорить о секторе в целом, то акции являются более рискованным инструментом, и в нормальной ситуации они представляют из себя рычаг на цену золота. Так, Сергей Жителев из ИК "ВЕЛЕС Капитал" отмечает, что если золото растет на 1%, то акции золотодобытчиков могут вырасти на 2-3%, при падении же цен на золото акции тоже будут падать сильнее. Но, по словам эксперта, есть и специфические риски, в России - это санкции, а в «Полиметалле» - это предстоящее разделение активов.

Какие перспективы у российских золотодобывающих компаний?

Перспективы российских золотодобытчиков напрямую связаны с ценой золота, а также санкционным давлением. Об этом Finam.ru заявил Сергей Жителев. «По итогам полугодия можно сказать, что компании «Полюс» и «Полиметалл» успешно начали продажу продукции на зарубежные рынки напрямую, однако не смогли реализовать весь произведенный объем. При этом, по нашим оценкам, дисконт к рыночным ценам незначительный и составляет около 2-4%. В своих прогнозах они утверждают, что смогут выйти на досанкционные уровни по итогам года и продавать весь произведенный объем продукции», - считает эксперт.

По словам Сергея Жителева, на фоне крепкого рубля и растущей себестоимости «Полюс» выглядит привлекательнее «Полиметалла» за счет более низкой себестоимости производства золота. «Неопределенности в отношении «Полиметалла» добавляет его предстоящее разделение, поэтому акции могут быть более волатильны. При этом стоит учесть, что себестоимость на российских предприятиях выше, чем на казахстанских, и при цене золота в 1600 долларов российские подразделения подойдут к грани положительной рентабельности. Однако у «Полиметалла» есть запас прочности, и он продолжит операционную деятельность даже при цене ниже 1600 долларов за унцию», - поясняет эксперт.

В то же время Владимир Чернов видит не самые радужные перспективы у российских золотодобывающих компаний в ближайшие полгода-год ввиду падения мировых цен на драгоценные металлы. По его оценкам, стоимость золота может продолжать падение до тех пор, пока происходит цикл ужесточения монетарной политики ФРС, потому что повышение ключевой ставки ведет к росту стоимости американского доллара, в которых и котируется золото, что автоматически снижает его стоимость. «Если не будет новых геополитических потрясений, то цены на драгоценный металл могут снижаться вплоть до середины 2023 года параллельно с повышением ключевой ставки рефинансирования Федрезервом, а значит и выручка золотодобывающих компаний также будет снижаться», - полагает эксперт. При этом среди компаний, акции которых можно рассмотреть для покупки, он выделяет «Полиметалл». Эксперт отмечает, что у компании сейчас растут запасы золота, при этом добыча идет по плану, хотя она переориентирует поставки в Азию и Китай, что займет еще какое-то время. По прогнозам менеджмента компании, пик затоваренности был пройден в сентябре, а до конца года все запасы будут распроданы, причем без какого-либо дисконта, следовательно, можно ожидать значительного увеличения выручки по итогам четвертого квартала 2022 года.

По мнению Артема Тузова, золотодобытчики в России временно теряют в рентабельности, поскольку после введения санкций в адрес РФ, многие покупатели золота из России отказались от сотрудничества. Эксперт отмечает, что приходится искать новых, предлагать скидки, а разрешение на продажу золота со скидкой государственные органы дают с затруднениями, поскольку с их точки зрения, это подозрительная операция. Между тем он подчеркивает, что на горизонте 2-3 лет из-за обесценения рубля к иностранным валютам рентабельность российских золотодобытчиков должна восстановиться.

Какой способ инвестирования выбрать инвестору?

Золото на Мосбирже достаточно ликвидно, что дает возможность быстро купить или продать его с минимальным спредом. Об этом Finam.ru заявил Сергей Жителев из ИК "ВЕЛЕС Капитал". При этом стоит учитывать, что биржевое золото – всего лишь запись на вашем счету, и как было с наличными долларами, в критической ситуации могут быть проблемы с получением своих средств. Меду тем слитки в банках, по словам эксперта, продаются со спредом к рыночным ценам, но, купив их, инвестор может быть спокоен, что полностью владеет активом. Он подчеркивает, что банковские слитки подойдут тем, кто верит в рост золота и инвестирует средства на долгий срок.

Владимир Чернов из Freedom Finance Global с точки зрения безопасности и сохранности сбережений рекомендует покупать физическое золото в банках и оставлять его там же на хранение. При этом он заявляет, что доходность в данном случае будет целиком и полностью зависеть от мировых цен на золото, которые пока падают и могут продолжать снижение еще несколько месяцев.

Акции, по словам эксперта, могут быть привлекательны своим пассивным доходом, так как пока мировые цены на золото падают, некоторые компании продолжают выплачивать дивиденды своим акционерам. Но при этом они несут в себе дополнительные риски, которые могут быть связаны с внешним давлением на компании в виде экспортных ограничений и т.п. «В таком случае лучше выбирать акции тех компаний, которые ориентируют свою продукцию на внутренний рынок. Сложности с реализацией продукции также могут снизить прибыль золотодобывающих компаний и дополнительно обрушить стоимость их акций. Поэтому в текущий временной период они несут в себе дополнительные риски, как в принципе и дополнительные возможности, потому что если купить их бумаги на «дне», в моменте разворота тренда, то и общая доходность может значительно превысить доходность по золотым слиткам», - отмечает Чернов.

Что касается рынка золота, то там, как отмечает эксперт Freedom Finance Global, придется оплачивать дополнительные комиссионные сборы в виде свопов (комиссия за перенос открытой сделки на следующий торговый день). Никакого пассивного дохода также можно не ожидать, он целиком и полностью будет зависеть от мировых цен на золото и времени открытия самой сделки (если доходность в 5-10% будет достигаться на протяжении года, то свопы могут ее практически полностью нивелировать).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter